Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия весной — вопрос №3018315

Добрый вечер! Скажите, каждую весну последние 4 года беспокоит аллергия во время цветения весной. Обычно длится где то месяц - полтора. Могу чихать, глаза чешутся , но прежде всего слабость и вялость. Пока ничего не принимаю, так как все не в сильной форме проходит, а в прошлый сезон почему то вообще я не мучался. Скажите что должно быть в моей аптечке из универсального и так сказать начального уровня, безобидного , на всякий случай, если сильно симптомы давить будут? и какие рекомендации для аллергиков по питанию, режиму ключевые в этот период??

Возраст: 43

Хронические болезни: Нету

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Следовать нижеперечисленным правилам жизни, входящим в комплексную терапию, нужно всегда, независимо от того, в какой период вы сталкиваетесь с поллинозом.
1. Регулярно проводите влажную уборку помещения, чтобы избавиться от пыльцы.
2. Установите дома фильтры, которые будут дополнительно очищать воздух от частиц пыли в круглосуточном режиме, лучше всего бризер.
3. По возвращению домой с улицы, сразу же переодевайтесь в домашнюю одежду, чтобы не повышать концентрацию пыльцы в помещении.
4. По возможности примите душ, помойте голову, вернувшись домой, или как минимум, умойте лицо, шею, уши и промойте нос- таким образом вы механическим путём смоете пыльцу и уменьшите раздражение.
5. На улице пользуйтесь маской – это барьерный метод, с помощью которого получится немного уменьшить количество пыльцы, попадающей в дыхательные пути.
6. Пользуйтесь фильтрами для носа(цель, как и в пункте 5). Пациенты отмечают удобство и эффективность этот метода.
7. Соблюдайте перекрестную диету.
8. Рекомендуется начинать пить антигистаминные за неделю до начала цветения. Это можно посмотреть по прогнозу цветения.
Антигистаминное пить утром как проснулсись, самое сильное цветение утром и днем и таблетка начинает действовать через час. Зиртек или эриус -1 раз в день на период цветения.
При неэффективности добавляем назальные стероиды(авамис, Назонекс, фликсоназе). Обязательно в чистый нос. Если не дышит предварительно промыть или применить сосудосуживающие капли, затем отсморкать.
При зуде глаз капли опатанол 2 раза в день по 2 капли на период цветения.
Перед выходом на улицу использовать барьерный спреи в нос: Назаваль наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу

При отсутствии эффекта от лечения сингуляр 1 раз в день на ночь на период цветения добавить к основному лечению.

При сильном обострении и заложенности носа Лечение: 3-5 дней сосудосуживающие спреи, например снуп или любые другие, фликсоназе 2впр по 2 раза в день, предварительно применить сосудосуживающие капли. Затем 5 дней 2 впрыска утром, 1вечером, далее только 2 утром, при улучшении можно перейти на 1 впрыск утром. Можно кроме фликсоназе использовать назонекс, авамис, назарел.

что бы облегчить свою жизнь рекомендуется проводить АСИТ к выявленным аллергенам. Это когда аллергены пыльцы принимают внутрь и у организма происходит привыкание, симптомы сначала снижаются, а через несколько лет терапии могут пройти совсем.
Сначала проходят диагностику для подтверждения аллергии на раннецветущие деревья и мажорный аллерген rbet v1.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Николай, доброй ночи.
Учитывая тот вакт, что вы находитесь в средней полосе то можно заподозрить, что у вас имеет месту быть аллергическая реакция на березу.
По поводу питания, что и как ограничивать тут необходимо точно знать на что из цветения у вас реакция и в зависимости от этого смотреть что идёт в перекресной реакции(например р при аллергии на березу, рекомендуется исключить на период цветения яблоки, сельдерей, вишню, морковку, персики итд)
В аптеке у вас должны быть антигистаминные препараты 2 го поколения типа дезал или Ксизал или Эльцет или Алегра или фексофенадин 120 мг, и можно начать принимать по 1 таб 1 раз в день на весь период цветения.
Если при выходе на улицу усиливаются симптомы в виде ринита то тут хорошо если будете использовать обволакивающие и защитные спреи типа назоваль или аквамарис с эктоином или олофрин по 1 впр до 3-4х раз в день до перед выходом на улицу, затем хорошо после улицы промыть нос раствором типа Аквалор или Линаква или аквамарис. При отеке и заложенности носа спреи типа назонекс или авамис или дезринит или Фликсоназе по 1-2впр до 2х раза в день до 1 мес.
При зуде и слезотечение можно использовать капли типа кромогексал или визаллергол или олопаталлерг по 1 кап 2-3 раза в день до 7 - 10 дней.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Николай здравствуйте, если заложенность носа/ отек носа/зуд, то лечебный спрей дитамал ( назонекс/авамис), своим пациентам назначаю дитамал , он относительно новый на Российском фармацевтическом рынке, его мало знают и не подделывают , на назонекс не вижу хорошего эффекта у своих пациентов уже несколько лет. Барьерный спрей- назаваль ( создано защитную пленочку в носу из целлюлозы, чтобы меньше аллергены оседали); есть еще носовые фильтры, удобно использовать, нужно вставлять в нос, тоже создают хорошую защиту; если глаза беспокоят- зуд, покраснение, слезотечение, то хорошие капли опатанол ( два раза в день утром и вечером), лекролин ( три раза в день). Антигистаминные в этот период хорошо сработают - монтелар 10 мг по одной таблетке вечером, курсом можно до трех месяцев принимать. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
От сезона к сезону интенсивность симптомов, действительно, может отличаться, это зависит от погоды во время сезона, от количества пыльцы, поэтому один год симптомы могут быть лёгкие, а в другой год достаточно выраженными.

Для того, чтобы себя комфортно чувствовать в сезон цветения необходимо использовать не медикаментозные методы и медикаментозные. Лекарственные препараты для лечения аллергического ринита/конъюнктивита рекомендуется принимать ежедневно, не пропуская приём, лекарства действуют здесь и сейчас в течение суток.

По питанию : у берёзы есть перекрёстные продукты (синдром пыльца- пища) , которые рекомендуется ограничить (яблоки, груши, персики, вишня, черешня абрикосы, орехи, морковь, картофель). Но! ограничивать в питании необходимо только те продукты, при употреблении, которых есть симптомы в виде першение в голе, зуда, отёка языка/губ, симптомов ринита/конъюнктивита.Данные симптомы могут возникнуть в момент употребления продукта или максимум спустя 2 часа после его употребления.
Без симптомов придерживаемся сбалансированного питания и не исключаем продукты просто так.
В сезон цветения очень важно соблюдать профилактические меры, которые будут снижать контакт с пыльцой деревьев:
-используйте данные пыльцевого мониторинга при планировании прогулок и поездок загород (https://pollen.club/, яндекс погода для деревьев)
Рекомендации по организации прогулки:
-не используйте линзы, если обычно их носите (предпочтительно использовать очки)
-рекомендуется носить солнечные очки (можно изготовить солнечные очки с диоптриями), которые являются механической защитой глаз от попадания пыльцы
-после возвращения с улицы умойтесь, примите душ, смените одежду
-после возвращения с улицы орошайте слизистую носовых ходов солевыми растворами (Аква Ма-рис, Салин, Физиомер, физраствор и др.), такое орошение механически удаляет пыльцу со слизистой носа
-концентрации пыльцы меньше после дождя – это лучшее время для прогулок
Рекомендации по организации быта:
-старайтесь не открывать окна (лучшее время для проветривания – после дождя)
-ежедневно проводите влажную уборку в квартире: часто протирайте подоконники и другие горизонтальные поверхности в доме влажной тряпкой
-рекомендуется использовать воздухоочистители с HEPA-фильтрами, позволяющими существенно снизить концентрацию пыльцы в помещении

Из препаратов для купирования симптомов со стороны носа/глаз обычно рекомендуется использовать и иметь в аптечке:
-солевые растворы : Аквалор / Долфин / Линаква ипользовать по потребности
-барьерные спреи: Назаваль/Превалин/ использовать на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу
- антигистаминные препараты: кестин/дезлоратадин/левоцетиризин по 1 таб 1 раз в день весь сезон цветения
-назальные противовоспалительные спреи: назонекс/ авамис/ фликсоназе обычно рекомендуют использовать при отсутствии эффекта от антигистаминных препаратов и сохранении симптомов со стороны носа
-увлажняющие капли в глаза гилан комфорт/систейн ультра использовать по потребности в течение всего сезона
-при выраженном зуде в глазах охлаждающие компрессы