Консультация терапевта /

О чем говорят анализы. — вопрос №3018357

Здравствуйте. Получила результаты анализов. Хотелось бы разобраться и если нужно сдать какие-то дополнительные.
В общем анализе крови понижены гранулоциты 3,9 при норме 4,2-8,5
Моноциты в процентном содержании 13,2% при норме до 9.0%
Процент больших тромбоцитов 9,7 при норме 11-45%

Терапевт
Добрый вечер, прикрепите анализ пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анализы прикрепила
Терапевт
Скажите не болели вирусным заболеванием в ближайшем прошлом?
Клиент
Нет. У меня проблема с руками, а именно с пальцами. Скованность, боль при нагрузке в подушке большого пальца, переходящая в запястье. А так же слабость в пальцах. Собираю документы к ревматологу.
Терапевт
Здравствуйте
Можете прикрепить анализ полностью?
Если вас на данный момент ничего не беспокоит, то не стоит переживать
Возможно Вы перенесли "на ногах"- бессимптомно инфекцию ОРВИ
Если нет жалоб, то кровь должна самостоятельно прийти в норму, контроль через 3- 4 недели
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В анализах крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Если вас ничего не беспокоит, жалоб нет, то лечение не требуется, показатели самостоятельно придут в норму в течение двух недель.
Принятый ответ
Терапевт
Анастасия, здравствуйте)
Такое изменение показателей крови соответствует перенесенному инфекционному процессу .
Возможно болели недавно или перенесли бессимптомно.
Данные показатели нормализуются самостоятельно, в течении 2-3 недель.
Специфического лечения это не требует.
Принятый ответ
Клиент
Болеть я не болела, только если действительно в скрытой форме. Но в данный момент болят пальцы на руках, в общем-то поэтому и назначили анализы.
Терапевт
Болят постоянно? Или в какой-то берилл времени ?
Наблюдается усиление боли в связи с чем-лиьо ?
Как давно появилось ?
По мимо белезненности что-то еще беспокоит?
Клиент
После нагрузки начинают болеть, но и болью это не назовёшь. То есть стоит сделать например уборку генеральную и начинается скованность, какое неприятное ощущение в пальцах. И оно длится какое-то время, может две недели быть состояние такое, потом проходит. Плюс ко всему при низкой температуре на улице замерзают моментально, в +5 я ещё хожу в перчатках, последние наверно три года. В таком состоянии я сдавала СРБ и РФ и аутоимунные заболевания, все было в норме. Сейчас жду результаты этих же исследований. Ревматолог года четыре назад поставил гипермобтльность суставов и астеновегетативный синдром под вопросами. Сами суставы при пальпации не болят.
Как то так, мне вообще сложно словами передать свои ощущения.
Терапевт
Поняла вас, в этой ситуации я бы рекомендовала проконсультироваться повторно у ревматолога, при этом необходимо дождаться результатов СРБ, РФ.
Возможно потребуется более детальной обследование .
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
По Вашим анализам ничего критичного нет, да, есть некоторые отклонения, но это может быть связано со встречей организма с неким вирусным агентом (ОРВИ и др). Поэтому, важно нам узнать о ваших симптомах, есть ли у вас жалобы или хронические заболевания? Обычно в таких ситуациях рекомендуют пересдать анализ через неделю.
Принятый ответ
Клиент
Жалобы на скованность и боль в пальцах рук, поэтому и сдавала анализ. Орви не было
Нефролог, Терапевт
Бывают ли слабость или мурашки, чувство онемения в конечностях в том числе в руках? Данная скованность в основном в суставах пальцев рук по утрам?
Клиент
Скованность постоянная, онемения нет, а из рук валится все. И боль в основном при определённом положении кисти, которая начинается в подушке большого пальца и идёт вверх в запястье. Надеюсь понятно объясняю. С этими симптомами я в ближайшее время иду к ревматологу.
Так же иногда головокружение и слабость бывают, но это не на постоянной основе.
Нефролог, Терапевт
Поняла. Да, в такой ситуации важно исключить системную и аутоиммунную патологию, вот ниже расписала какие нужны дополнительные анализы и будет полезно с уже готовыми анализами идти на консультацию ревматолога,чтобы сузить круг дифференциального диагноза.
Нефролог, Терапевт
Данные симптомы и характерные изменения в анализах может быть связано либо с системным или аутоиммунным воспалительным процессом, в данном анализе еще не хватает показателя СОЭ. Но для уточнения причин появления симптомов необходимо следующие анализы для полной картины: СРБ, РФ, АСЛО, Ферритин, витамин В12 и фолаты.
Клиент
Ферритин 48 при моем весе 62 кг. Трансферритин порижен был и В12 - 6,13. Сдавала осенью, сейчас железо принимаю. СРБ И РФ сегодня тоже сдала
Нефролог, Терапевт
Извините В12 всего 6,13? а в каких измерениях? А как у вас дела со стороны ЖКТ , нет ли проблем или заболеваний желудка или кишечника?
Клиент
Реф.значения для В12 - 3,20-19,60 нг/мл
Кишечник болит периодически, вздутие. По узи спайки. Боли начинаются либо после стресса, либо если вовремя не опорожнить кишечник. На желудок нет жалоб.
Нефролог, Терапевт
аа, ну тогда хорошо витамин В12 в норме, обычно анализы в пг/мл измеряют, поэтому меня это смутило.
По кишечнику, спасибо за уточнение, в вашем случае в в целом адекватное всасывание микроэлементов (железа и витаминов), а симптомы боли в кишечнике, особенно при стрессе или запорах объясняется наличием спаек (спаечную болезнь кишечника). тогда осталось дождаться СРБ и РФ.
Клиент
Скажите пожалуйста, Вы перечислили анализы, которые нужно сдать дополнительно. Анализ АСЛО, он вообще нужен? Он указывает на встречу организма со стрептоккоком, то есть если он будет завышен, то значит выработались антитела. Поясню свой вопрос, у ребенка тысяча с чем-то показатель, водила к ревматологу, который даже внимания на это не обратил, ну был стрептоккок и был.
Или все таки он может на что-то в моем случае указывать?
Нефролог, Терапевт
Да, вы правы данные показатель действительно показывает была ли встреча со стрептококком. Но его важно определять для оценки иммунного ответа, потому что не активная инфекция стрептококком вызывает настороженность , а именно выработанный иммунитет против него, так как наши АТ против данной инфекции могут атаковать собственные ткани такие, как почки, сердце и суставы и т.д., потому что белки данной инфекции схожи по строению с нашими белками организма. И данный анализ помогает нам дифференцировать.