Консультация ветеринара /

Отказала почка — вопрос №3018436

Доброго времени суток! Кот, 2,9 г, порода шотландский прямоухий, 5 кг.
7-8 марта стал блевать, 8-9 марта перестал есть и пить, вялость, не вставал с места. Живем мы в поселке. Возможности выехать в клинику в город не было. 10 марта попали в местную ветеринарную станцию. Итог: отказала 1 почка. Его увезли в город на операцию. Привезли в критическом состоянии. Сегодня я забрала его домой.
Прописали антибиотики, гемоглобин и витамины, а так же колоть каждые 2 часа NaCl 0,9% 10 мл и внутрь по 5 мл каждые пол часа. Температура на момент вопроса 37,8.
Подскажите пожалуйста какая нормальная температура должна быть? Как долго давать NaCl? Чем кормить кота ? Порекомендовали давать разбавленное детское мясное питание. Дайте совет, чем еще можно помочь котику.

Ветеринар
Здравствуйте!
Нормальная температура тела у кошек варьируется от 38.0°C до 39.5°C.
Физраствор назначен для поддержания гидратации и электролитного баланса. Продолжайте давать NaCl 0,9%
Если вы видите признаки отеков (особенно на лапах или в области живота),это может говорить о перегрузке жидкостью.
Существуют диеты для кошек с почечной недостаточностью (например, Royal Canin Renal, Hills k/d). Они разработаны с учетом потребностей больных почек.
Паштеты для выздоравливающих кошек-(например, Royal Canin Recovery). Они легко усваиваются и содержат много питательных веществ.
Кормите кота небольшими порциями, но часто (каждые 2-3 часа).
Предлагайте еду теплой (не горячей и не холодной).
Обязательно согревайте кота,используйте грелку (завернутую в полотенце), теплую бутылку с водой или плед. Регулярно измеряйте температуру, чтобы не допустить перегрева.
Клиент
Параллельно с натрием нужно давать воду? И нужно ли сделать больший интервал между введением подкожно и просто внутрь? Боюсь упустить момент с отеками, из-за шерсти не понимаю как определить отек. Кормлю его из шприца по 10 мл каждые три часа, нужно ли больше?

Клиент
И если допустим я упустила момент с отеком, какие дальнейшие действия?
Ветеринар
Обычно физраствор назначают до тех пор, пока функция почек не начнет восстанавливаться и кот не начнет самостоятельно пить достаточное количество жидкости. Это может занять несколько дней или даже недель.
Кормление, 10 мл каждые 3 часа это очень мало. Кошке весом 5 кг нужно гораздо больше.
Подогревайте еду,теплая еда имеет более сильный аромат и может быть более привлекательной для кота.
Параллельно с физраствором кот должен получать воду. Предлагайте ее из шприца между кормлениями, даже если он не проявляет интереса.
Необходимости в большом интервале нет. Если он начинает срыгивать после введения большого количества жидкости, попробуйте давать ее меньшими порциями, но чаще.
Ветеринар
Прекратить дачу физраствора
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты диагностики.
Если Вашему питомцу удалили почку, то в таких случаях первые 2-3 дня животное должно находится в круглосуточном стационаре для обезболивания, проведения инфузионной терапии, контроля почечных показателей и анемии. Это достаточно серьезная операция.
Не целесообразно колоть котику каждые 2 ч натрия хлорид, Вы измучаетесь сами и измучаете котика уколами. Достаточно делать подкожные вливания по 50-60 мл 2 раза в день.
Если сам не кушает, необходимо принудительно кормить не реже 4-5 раз в сутки влажным специальным кормом - можно Ренал или гастроинтестинал любой из фирм - Роял Канин/Проплан/Монж и тд.
После операции есть показания к назначению обезболивающих препаратов. Я бы рекомендовала их добавить: спазмалгон и нефопам.
Температура 37.8 - это практически нижняя граница нормы. 2-3 раза в день стоит измерять температуру.
Клиент
Результатов диагностики нет, потому что видимо их не делали. Знаю и понимаю что это серьезная операция . Когда забирала кота , мне было сказано, что больше суток не протянет. Видимо поэтому не было диагностики. В домашних условиях каким способом можно сделать вливания? Или такое только в стационаре?
Ветеринар
Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, какие-либо анализы в 1 клинике, в клинике, где проводили операцию, сдавали анализы крови, анализы мочи? то есть каким образом был поставлен диагноз, что есть проблемы с почками? Если вам на руки с питомцем ничего не выдали, вы всегда можете позвонить в клинику, где его оперировали и запросить хотя бы протокол операции, что делали с питомцем. потому что крайне редко, когда оперируют без какой-либо диагностики.
Прикрепите, пожалуйста, фотографию назначений.

Температура тела животного колеблется в пределах 37,8 до 39, 2. если питомец был сразу после операции, понижение температуры-это реакция организма на наркоз. по мере того, как наркоз будет выходить Из его организма, температура будет расти.

Все растворы, натрия хлорид, стерофундин, Рингера Локка, то есть любой раствор делается для того, чтобы восполнить недостаток жидкости в организме или недостаток каких-то электролитов. если питомец не пьёт самостоятельно, вы делаете подкожные инъекции, вливаете принудительно до тех пор, пока он не начнёт самостоятельно пить. если он не будет выпивать суточную норму, в среднем это 40-50 мл/кг/день, в таком случае можно продолжать подкожные введения раствора или принудительно выпаивать.

Кормить сейчас после операции можно любой пищей, можно использовать паштеты ветеринарные, разводить их с водой и выпаивать, можно детское питание разводить с водой, можно использовать его привычный корм. то есть в острую фазу Можно кормить любой линейкой Из ветеринарной диеты До стабилизации состояния. далее уже подбирается рацион на постоянную основу. если операция была на почки, то в таком случае используется диета с низким содержанием белка и фосфора, то есть диета линейки ренал для поддержания работы почек.