Цефиксим при сальмонеллезе?
Обратилась к гастроэнтерологу с жалобами на боли в животе, в основном над пупком и слева в нижней части, и частые запоры. В остальном состояние нормальное. При посеве была обнаружена сальмонелла. Врач назначил цефиксим на 7 дней. Действительно ли необходимо в моем случае применение антибиотика, ведь даже при острым сальмонеллезе с интоксикацией и диареей его не всегда назначают? А я чувствую себя практически нормально и не помню, чтобы в последний год у меня были признаки острой кишечной инфекции с диареей и температурой (после которой я могла бы стать бактерионосителем)
Здравствуйте!
У вас действительно носительство, в таком случае антибиотики не показаны
Ирина Владимировна, здравствуйте! А как же тогда следует лечиться? Ведь живот болит...
Какие ещё анализы сдали, прикрепите пожалуйста, может узи проходили
Носительство жалобы не вызывает
Анализы загрузила. УЗИ не делали. Яйца гельминтов и цисты простейших не были обнаружены.
Принятый ответ
Рекомендую пройти узи обп
Сдать фекальный кальпротектин, копрограмму, кал на я/гельминтов сдаем 3 раза с интервалом 3 дня