Консультация детского хирурга /

Покраснение на головке полового члена — вопрос №301847

Добрый вечер.
Просьба оперативно помочь с вопросом.
Сегодня утром со слов супруги, ребенок как проснулся, помочился на ковер, и показывал на свой член, и говорил, что ему больно. К обеду ему уже стало больней, когда его купали, были вот такие покраснения как на фото. Похожее было, когда ребенку делали обрезание.
Сделали ванну из ромашки, чтобы снять воспаление.
Просьба помочь с вопросом, не за бесплатно.
Ребенку 1.8

Хирург
Здравствуйте, Карим !
Если я правильно понял , то у ребёнка обрезания не было !
Это парафимоз ! Крайняя плоть по какой - то причине отошла назад за головку члена и сдавливает (ущемляет ) головку !
Это экстренная патология, необходимо вправить головку члена назад , чтобы крайняя плоть заняла своё привычное место !
Вам необходимо вызвать скорую, чтобы ребёнка доставили в дежурную клинику !
Здоровья малышу !
Клиент
Яков, обрезание делали.
Точно в этом причина?

Хирург
Когда было обрезание и как выглядела головка до появления боли ? Она была так же открыта полностью или крайняя плоть прикрывала часть головки ?
Клиент
Яков, обрезание 1.5 назад делали, головка полностью открыта всегда.
Клиент
Яков, сегодня только обнаружилось, то что на фото.
Клиент
Яков, поливали ромашкой, фурацилином, ромашка с чередой. Под рукой был деситин только. После ванна в ромашке с чередой 15 минут, и опять полили фурацилином.
Клиент
Яков, только уздечка без покраснения.
Хирург
Дело в том , что когда обрезание делается полное, крайняя плоть полностью удаляется , то парафимоза не бывает ! Он наступает тогда , когда частично крайняя плоть сохраняется !
Керим , заочно судить трудно , можно лишь предположить ,что степень ущемления будет меньшим , раз было обрезание , но всё равно , даже небольшое ущемление требует очного осмотра , возможно, вправления !
Никакого повода для паники нет , но скорую вызывать необходимо !
Хирург
Цель очного осмотра , это исключение ущемления головки ! Если оно будет исключено то спокойно вернётесь домой и будете лечить примерно так же как Вы уже начали +мазь с антибиотиком !
Клиент
Яков, обрезание было 1.5 года назад, до этого такого не было.
Клиент
Яков, как могло произойти ущемление головки? Все было хорошо с утра.
Хирург
Парафимоз это редкая патология, он почти всегда возникает когда нет обрезание, но встречается и когда обрезание неполное!
Ущемление происходит когда крайняя плоть полностью или её культя , в Вашем случае полностью отходит за головку и обратно на место не возвращается !Если у Вас есть ущемление, то сейчас если Вы попробуете пощупать кожу крайней плоти непосредственно за головкой (над краснотой), то Вы там должны обнаружить умеренно напряженное сжимающее кольцо от кожи крайней плоти ! Чтобы не ошибиться, точно определить есть это кольцо или нет , лучше не рисковать , лучше чтобы это сделал специалист
Клиент
Яков, поймите правильно, какая может причина, что это было именно сейчас? Все же было нормально.
Кожа свободно ходит за головку и обратно возвращается, и сейчас она не прилипшая, полностью отодвигается.
Какую мазь посоветует использовать?
Сейчас ребенок спит, не хочется вызывать скорую, если это можно решить удаленно.
Хирург
Керим, отхождение кожи назад мог спровоцировать сам ребёнок или натянутая складка трусиков и т.д. ! Если сейчас Вы уверены, что сжимающего никакого кольца за головкой нет, то либо было ущемление и само разрешилось либо вовсе его не было , а просто культя(после обрезания ) крайней плоти воспалилась !
Мазь я Вам рекомендую ЛЕВОМЕКОЛЬ , после промывания МИРАМИСТИНОМ ! Но повторюсь, только в том случае если уверены ,что нет ущемления головки !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое!
Завтра поедем к хирургу на осмотр!
Детский хирург, Врач УЗД
Похоже на банальное воспаление, лечение: ванночки с раствором ромашки, затем обработать мирамистином, затем мазь левомеколь, по возможности не носить памперсы до купирования воспаления.
Клиент
Наталия, спасибо!
Яков так же расписал, закрываю вопрос.