Консультация педиатра /

Кровяная прожилка в кале у грудничка на гв — вопрос №3018666

Ребенку 3 месяца 2 недели, полностью на грудном вскармливании. Аллергии не на что не было. Высыпаний нет, только потничка бывает. Ребенок спокойный, ночами спим хорошо. Раньше были колики перед сном, уже недели прошли.
Примерно 1,5 месяца, как появились кровяные прожили в кале, редко были они пару раз в неделю, сейчас чаще, то есть сейчас в туалет ходит 3-4 раза в день, из них 1-2 раза, может быть прожилка, уже 4 день так.
Фото прилагаю. Ребенок спокойные, высыпаний нет.
Прилагаю анализы разницей в месяц. Сейчас когда сдавали, тоже была маленькая прожилка крови, в тот раз не было. Так же фото кала, в разные дни. (Педиатр, сказала, что такое бывает от сильного натужения, когда ребенок какает, как выстрелами, это в пределах нормы) Но хотелось бы ваше мнение узнать.
Спасибо за помощь 🙏🏻❤️
(И если можно совет, чем мазать потничку на щечках и шее)

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Да, действительно единственные прожилки в кале могут быть при натуживании, но не постоянно.

В вашем случае вероятнее всего это проявление аллергии к белками коровьего молока.

Подскажите, пожалуйста, диету безмолочную соблюдайте?
Клиент
Нет не соблюдала диету молочную

Педиатр
Данный диагноз ставится клинически, для его подтверждения или исключения нужна безмолочная диета.
Из питания исключается все продукты содержащие молоко, а также говядина, телятина, соя.
Внимательно изучайте состав продуктов, там тоже могут следы молока.
Эффективность диеты оцениваем через 2 недели. Если это действительно АБКМ, то прожилки уйдут
Клиент
Поняла, хорошо спасибо, начну соблюдать 🙏🏻
Клиент
А есть доп анализ для определения абкм?
Педиатр
Диагноз ставится клинически, обследования не информативны
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это действительно может быть от натуживания. Также это может быть проявление аллергии к белку коровьего молока. Потничку - промываем водичкой, промакиваем мягкой тканевой салфеткой, обработать можно антисептиком Мирамистин бесконтактное орошение, он на водной основе, разрешен на кожу с рождения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утречко

Прожилки в стуле единичные могут быть в норме. Могут быть от натуживания. Могут быть проявлением аллергии на белок коровьего молока, тогда рекомендуется диета с исключением молочных продуктов , говядины на 2-4 недели для оценки состояния.
По анализу – нет признаков воспалительного процесса. Но
Абкм это клинический диагноз

Прикрепите фото сыпи?
Обычно , Потничка не бывает на лице.
Возможно, это акне новорожденных
Клиент
Фото приложила, ему стоит чуть вспотеть сразу выходит на шее и лице, температура если в комнате 23-24 или чуть перегревается как вчера в помещении и краснеет и потом мелкие как пузыри он трет как вот на шее и они краснеют
Клиент
А есть доп анализы на определение абкм?
Педиатр, Детский кардиолог
Кожа очень чувствительная
И это раздражение от кожи

Нет конкретных анализов для выявления абкм
Неровно на аллерген не информативна в этом возрасте
Только косвенно заподозрить по анализам ( копрограмма и кал на скрытую кровь )
Абкм- это клинический диагноз
Клиент
Да кожа чувствительная, чем можно мазать? После как пузырьки пропадают оч оч сухая становится щечки особенно и под подбородоком
Педиатр, Детский кардиолог
Мне лично нравится bioderma, топикрем,А-Дерма,
атопик, мустела, эмолиум
Используем по принципу намочить–намазать
Педиатр
Добрый день.
Единичные прожилки могут быть при натуживании, но не так часто.
Вторая основная причина- аллергия , и у малышей чаще всего имеет место абкм.
Рекомендую вам ограничить употребление молочных продуктов, через 2 недели оцениваем эффективность.
Если нет выраженной кишечной колики, набор веса хороший, дополнительно принимать ничего не нужно, но если данные жалобы есть (и учитывая большое количество углеводов в Кале), то необходим прием фермента лактазы (Лактазар, Калиф лактаза) каждое кормление.
Растите здоровыми 🌸
Клиент
Других жалоб нет, ну кроме высыпаний ну вроде это потница, чуть жарко сразу на шее и лице такие пузырьки,потом трет и все краснеет.
А доп анализ для определения абкм есть?
Педиатр
Здравствуйте, Алёна.

1. Действительно при натуживании, частом жидком стуле могут появиться прожилки крови, но это не так часто (пару раз).

У вас же на протяжение 1,5 месяцев наблюдаются прожилки крови. Данный симптом в таком возрасте характерен для аллергии на белок коровьего молока.

По копрограмме Воспалительных изменений нет. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.

Положительная реакция на скрытую кровь это признак абкм.

Абкм ставится по симптомам, основной симптом прожилки крови, дополнительно- недостаток массы тела, срыгивания обильные, сыпь.

В подобных случаях рекомендуют маме соблюдать безмолочную диету.
ИСключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою и все тк продукты, где написано: содержит следы молока.
Эффективность диеты оцениваем через 2-4 недели по наличию прожилок крови в стуле. Минимальный срок диеты 6 месяцев.

2. ПРИКРЕПИТЕ ФОТО ВЫСЫПАНИЙ.

3. По фото стул жидковатый. Подскажите кал не пенится? Не Впитывается в подгузник? Раздражение перианальной области нет? Не выходит с пуком?
Клиент
Не пенится, на счет впитывания не знаю, ну есть наверное, ну по фото вот как такой всегда, раздражение перианальной нет, с пуком нет, бывает как выстрелом иногда, когда высаживаю. А чтобы Абкм точно поставить какой анализ сдавать можно еще?
Фото высыпания приложила, обычно чуть температура поднимается 23-24 в комнате все высыпания, вот вчера вспотел в помещении были, сразу на лице и шее такое вышло. 🤦🏼‍♀️ Как мелкие пузырьки, потом он из трет где шея подбородок и все краснеет
Педиатр
1.Точных анализов, чтобы поставь абкм нет.

Диагноз ставится по симптомам.

Основные прямые признаки :прожилки крови в кале частые, недобор веса, обильные срыгивания, сыпь.

Косвенные признаки: лейкоциты, белок, эритроциты в копрограмме и положительные реакция на скрытую кровь.

У вас есть прожилки крови + положительная реакция на скрытую кровь, что уже указывает на признаки абкм.

Самый достоверный метод диагностики это элиминационная диета (полное исключение всех молочных продуктов и их следов). Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели по прожилкам крови.

2. В целом стул вариант нормы (не считая прожилок крови), немного жидковат, частично впитывается это может быть признаком ЛН. Но если малыш спокойный, раздражение перианальной области нет, бурление и урчание в животике нет прр кормлении, то необходимости в назначении ферментов нет.

3. Высыпания не сухие?
Клиент
Высыпание сухие, то есть сначала пузырьки эти мелкие, потом они сохнут и кожа сухая оч становится на шее и лице прям оч шершавые щечки.

Что касается анализа на скрытую кровь, он был сдан когда прожилок был в нем, первый раз сдавала не было прожилка при сдаче анализы, второй раз был, по этому наверное положительный.
Получается вариант только исключить молочную продукцию коровью на 2-3 недели?
Педиатр
1. Да, чтобы исключить или подтвердить абкм нужно использовать элиминационную диету, исключаем молочные продукты и следы молока. Затем смотрим на эффект терапии 2-4 недель. Все анализы до 1 года не информативны, абкм клинически1 анализ.

2. По описанию симптомов и сыпи наиболее вероятно это реализация атопического дерматита.

Атопический дерматит на 70% это дерматологическое заболевание. Связано с недостатком белка филагрина, который обеспечивает прочный, защитный слой кожи.

Главное в лечение атопического дерматита это увлажнения кожи.

Рекомендации:
Используйте крема для увлажнения (атопик, липобейз, ла кри, ля рош, эмолиум), наносим часто и жирным слоем как на торт ( в течение дня как можно чаще) до 10 - 12 раз в сутки.
После ванны обязательно не Дожидайтесь, когда кожа высохнет сразу наносите увлажняющие средства
В горячей воде не купать, долго не купаться,в купания использовать масла от ла кри, липобейз, ля рош
Дома поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Носить только хб одежду
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, порошки детские

Елси на фоне эмолентов выспания не будет уменьшаться, бледнеть, то в подобных случаях рекомендуют крем элидел тонким слоем 2 раза в день в среднем 2 недели.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на лактазную недостаточность ( жидкий пенистый стул , анализ кал на углеводы +).
Прожилки крови могут быть при натуживании , если постоянные прожилки это признак непереносимости белка коровьего молока , из рациона убрать на 4 недели даже следы молочной продукции , говядину .
Транзиторная лактазная недостаточность- проходит к 6-8 месяцам.
В таких случаях рекомендуем ферменты лактазы (Лактазар 1 капсула или колиф 4 капли изикол беби ) в каждое кормление.
Эффект оценивать ,через 2-3 недели .
Клиент
Пены в стуле нет. Спасибо
Клиент
А доп анализы есть для определения непереносимости?
Педиатр
Кал на углеводы можно сдать .на здоровье.
Клиент
Он сдан дважды
Педиатр
Да видела же результат и описала в тексте +.
На непереносимость белка обследование до года не информативно, диагноз ставят клинически .