Столбняк вакцина

Добрый день Нахожусь в отпуске в Индонезии, Бали На пляже песочном чистом об камень сорвал полностью ноготь на мизинце После этого сразу промыл рану в океане и сразу после этого промыли водой и обработали йодом. Прикладываю фото через 3 дня и фото пляжа Палец внешне выглядит хорошо Беспокоюсь насчет столбняка. Прошло 3 дня, пока признаков нет никаких. В местной больнице могут сделать только Tetagam Что вообще делать? Стоит ли ставить этот tetagam сейчас? И что делать дальше

Нет
40 лет

Принятый ответ

Семён, здравствуйте! Если с момента последней ревакцинации от столбняка прошло более 5 лет, то сейчас необходима экстренная вакцинация, потому что повреждение достаточно серьёзное. При этом если ранее был полный курс иммунизации, то необходимо введение только противостолбнячного анатоксина, что, по-видимому, Вам сейчас недоступно. Тетагам - это готовые антитела, они вводятся невакцинированным лицам или тем, у кого неизвестен прививочный анамнез (плюсом к вакцине). Если Вы не знаете, были ранее привиты или нет, и другого варианта профилактики сейчас нет (вакцины), то стоит рассмотреть введение тетагама, на мой взгляд.

За фото пляжа отдельное спасибо😊.

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Юлия Александровна, я так понял я вакцинировался в детстве в плановом порядке То есть прошло уже много лет с момента вакцинации Так а дальше что делать после tetagam? Я в Россию вернусь через 12 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Юлия Александровна, а какой препарат вы порекомендуете Могу попробовать уточнить в местных клиниках наличие

Попробуйте поискать tetanus antitoxin или на крайний случай Adasel.

В принципе, Вы успеваете вакцинироваться от столбняка по возвращению в Россию (если в общей сложности пройдёт от момента травмы не более 20 дней). Но чем раньше сделать вакцину, тем лучше конечно. Если смотреть вариант вакцинации в России - Вам нужно будет для этого обратиться в травмпункт, там все сделают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Юлия Александровна, а как мне в данном случае поможет этот препарат tetagam? Он как-то отсрочит этот период 20 дней или в чем от него будет толк? Я так понимаю это готовые антитела

Да, это готовые антитела, они действуют сразу же, здесь и сейчас, когда нет антител вследствие вакцинации. То есть, например, если человек не был никогда привит, или если курс вакцинации был не полный, у него нет в крови антител к данной инфекции либо их недостаточно для защиты. Вводят готовые антитела и вакцину. Пока иммунная система выработает антитела на вакцину, готовые антитела (иммуноглобулин) уже сразу начнёт бороться с инфекцией. А если человек был привит ранее, то необходимости в введении иммуноглобулина нет, потому что на вакцину достаточно быстро выработаются антитела, так как иммунная система уже знает, как это делать. В Вашем случае, если мы точно не знаем, был полный курс вакцинации или нет, или нет доступа к вакцине - используем то, что есть. То есть можно ввести антитела, чтобы наверняка была защита до проведения вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Юлия Александровна, подскажите Полставил тетагам Мне сказали, что это вакцинация на 10 лет и выдали сертификат Фото прикладываю Здесь пишут, что это на 3-4 недели и нужно вакцинироваться в России Противоречащая информация совершенно Где истина?

Вот что пишут про противостолбнячный иммуноглобулин (чем и является препарат тетагам) на сайте Drugs.com (этому источнику можно доверять): "Противостолбнячный иммуноглобулин (TIG) содержит столбнячный антитоксин и используется для обеспечения временного пассивного иммунитета к столбняку. TIG обеспечивает временный пассивный иммунитет против столбняка. Она не заменяет активную иммунизацию препаратом, содержащим адсорбированный столбнячный анатоксин, и не заменяет адекватную медицинскую и хирургическую помощь при загрязненных или потенциально загрязненных ранах". То есть то, о чем я Вам писала ранее: это антитоксин, то есть готовые антитела, действуют временно и не заменяют введения анатоксина (то есть вакцинации). Почему срок на 10 лет - мне не понятно, признаюсь честно.

Кстати, прошу меня простить, в одном из сообщений я допустила ошибку - написала tetanus antitoxin, а нужно было tetanus toxoid. Но, вероятно, это уже не имеет значения, раз других вариантов кроме тетагама нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Юлия Александровна, я вас понял Спасибо за ответ Видимо здесь врачи не очень компетентные Они думают, что это постоянная вакцина, поэтому и написали Хорошо, тогда как приеду вакцинируюсь уже АС-Анатоксин через 12 дней Но в принципе меры предосторожности принял Просто с моим уровнем везения, это было не лишним

Пожалуйста! Видимо, Вы правы в отношении компетентности, к сожалению... Конечно, профилактика такого опасного заболевания нужна, и Вы молодец, что предприняли все возможные меры! Чтобы в будущем не попадать в подобные ситуации, не забывайте планово ревакцинироваться от столбняка каждые 10 лет. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Я бы рекомендовала ввести Тетагам, если вы не прививались от столбняка последние 5 лет или не помните ничего о своих прививках. Скажу сразу, риск столбняка по вашей травме - очень маленький. Рана с доступом воздуха. Но любые раны с кровью - показание для принятия профилактических мер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Наталья Михайловна, последние 5 лет не прививался Я вернусь в Россию через 12 дней Итого пройдет 15 дней Если сейчас сделать прививку tetagam, в России имеет смысл вакцинироваться через 15-16 дней

Вакцинация от столбняка рекомендуется в первые 20 дней. Можно ее выполнить по приезду в Россию

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Наталья Михайловна, я вас понял Спасибо Тогда сейчас попробую сделать этот препарат tetagam Приеду в Россию и вакцинируюсь уже

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Наталья Михайловна, я сделал прививку тетагам Фото в приложении Но почему-то мне сказали, что это на 10 лет А не на 3-4 недели Ничего тогда не понимаю

Иммуноглобулин не может защищать 10 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Наталья Михайловна, понял вас Спасибо за ответ

Принятый ответ

Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад (как в Вашем случае) рекомендуется обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Вы можете сейчас ввести тетагам и по возвращению вакцинироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо Так и сделаю тогда

Пожалуйста! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Инна Сергеевна, сделал прививку тетагам Но почему-то мне сказали, что она на 10 лет Фото в приложении Ничего тогда не понимаю

Это иммуноглобулин (готовые антитела) которые в организме будут циркулировать около 4 недель. По возвращению домой обратитесь в травмпункт и Вам поставят прививку, которая защищать будет долгие годы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Инна Сергеевна, понял Спасибо за ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если от последней вакцинации от столбняка прошло более 5 лет, то рекомендуют провести экстренную вакцинацию. Она проводится до 20 дня включительно. Если в это промежуток будете ещё в отпуске, то рекомендуется поставить tetagam.

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Екатерина Евгеньевна, а подскажите Сделал прививку тетагам Но мне сказали в больнице, что она на 10 лет Фото прикладываю Ничего тогда не понимаю

В составе антитела, которые не обеспечивают иммунитет на 10 лет, это невозможно. В целях профилактики - да.
Рекомендуется по приезду домой вакцинация

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ Понял вас

Принятый ответ

Здравствуйте! профилактика столбняка показана, если с момента последней ревакцинации прошло 5 лет
Да, если есть только тетагам, то лучше его поставить, чем ничего. Он защитит на 2-4 нед, а инкубационный период 21 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Ирина Владимировна, понял вас Спасибо Поставлю его тогда Вернусь на 16 день сделаю вакцинацию

Рада помочь, будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Ирина Владимировна, подскажите Поставил прививку тетагам Фото в приложении Но мне сказали, что она на 10 лет и выдали сертификат Фото в приложении Ничего тогда не понимаю Вы говорите на 3-4 недели, здесь врач говорит на 10 лет

Это иммуноглобулин, он обеспечивает кратковременную защиту, иммуноглобулин- это набор готовых антител, циркулируют они в крови 2-4 нед, потом выводятся
Длительную защиту обеспечивает вакцина - столбнячный анатоксин
Не переживайте, вы все сделали правильно, как приедете домой с сертификатом и фото ИГ подойдете в поликлинику

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Ирина Владимировна, получается, что врачи здесь не квалифицированные и дезинформируют людей Раз выдали сертификат о вакцинации на 10 лет и я их много раз переспросил, они подтвердили Получается, что они думают, что это вакцина (см сертификат приложил) А это не вакцина, а просто иммуноглобулин То есть они всем говорят вы защищены на 10 лет, а на самом деле нет ))))

На упаковке же написано даже иммуноглобулин, а вакцина это столбнячный анатоксин
Это действительно не корректная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Ирина Владимировна, я вас понял Спасибо Видимо, такая здесь медицина Что врач не понимает, что это не вакцина

Рада помочь, будьте здоровы!

Здравствуйте! В аналогичных с вашей ситуациях, так как риск по столбняку теоретически есть , нужно обратиться в медицинское учреждение по месту нахождения и поставить вакцину. Tetagam P - это иммуноглобулин против столбняка, который используется для экстренной профилактики. Его применение в вашем случае может быть оправдано, учитывая характер травмы и место получения.Вас с любом случае осмотрит доктор и примет решение о необходимости вакцинации.
Или второй вариант вернуться в Россию и по месту жительства в поликлинике поставить нашу вакцину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Петр Николаевич, я вернусь в Россию и поставлю Но в меня билеты на 23 марта То есть пройдёт 16 дней с момента травмы Я думаю сейчас хотя бы поставить то, что есть А потом вакцинироваться в России Просто медицина здесь не на высоком уровне и на ломанном английском что-то объяснять сложновато

В вашем случае это будет правильное решение. По рекомендациям допускается до 20 дней ( за 20 дней нужно привиться), так что по срокам вы помешаетесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Петр Николаевич, подскажите, сделал прививку тетагам Мне сказали, что это на 10 лет прививка и выдали сертификат Фото добавил Здесь пишут, что это не 10 лет, а 3-4 недели И нужно по приезду ревакцинироваться Какая-то противоречащая информация Ничего не понимаю

Здравствуйте!
Сделайте это если прививки от столбняка были более 10 лет назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Павел Андреевич, да были в детстве

тогда сделать этот препарат, через месяц повторить АДСм

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Павел Андреевич, я сделал прививку Но почему мне сказали, что это на 10 лет прививка Ничего не могу понять Прикладываю фото Также в инструкции написано, что после этого живую вакцину можно только через 3 мес

на 10 лет этого не хватит, нужно повторить АДСм через месяц и будет длительная защита

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Павел Андреевич, понял вас Спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте. К сожалению минимальный риск заражения столбняком присутствует, поэтому вам необходимо в течении 20 дней пройти вакцинацию препаратом tetagam.

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Алексей Александрович, спасибо за ответ Сделал сейчас укол тетагам Фото добавил Мне местный врач, который делал прививку, сказал, что это на 10 лет вакцина Здесь пишут, что на 4 недели. Где правда Какая противоречащая информация

Вам ввели иммуноглобулин, поэтому необходимо через месяц ( 4 недели ) повторить вакцинацию адсм ( для закрепления иммунитета от столбняка на 10 лет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Алексей Александрович, понял вас А через 2 недели можно как приеду АС-анатоксин

Не нужно, достаточно через 4 недели адсм

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Алексей Александрович, понял вас Спасибо

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам