Столбняк вакцина
Добрый день Нахожусь в отпуске в Индонезии, Бали На пляже песочном чистом об камень сорвал полностью ноготь на мизинце После этого сразу промыл рану в океане и сразу после этого промыли водой и обработали йодом. Прикладываю фото через 3 дня и фото пляжа Палец внешне выглядит хорошо Беспокоюсь насчет столбняка. Прошло 3 дня, пока признаков нет никаких. В местной больнице могут сделать только Tetagam Что вообще делать? Стоит ли ставить этот tetagam сейчас? И что делать дальше
Принятый ответ
Семён, здравствуйте! Если с момента последней ревакцинации от столбняка прошло более 5 лет, то сейчас необходима экстренная вакцинация, потому что повреждение достаточно серьёзное. При этом если ранее был полный курс иммунизации, то необходимо введение только противостолбнячного анатоксина, что, по-видимому, Вам сейчас недоступно. Тетагам - это готовые антитела, они вводятся невакцинированным лицам или тем, у кого неизвестен прививочный анамнез (плюсом к вакцине). Если Вы не знаете, были ранее привиты или нет, и другого варианта профилактики сейчас нет (вакцины), то стоит рассмотреть введение тетагама, на мой взгляд.
За фото пляжа отдельное спасибо😊.
Юлия Александровна, я так понял я вакцинировался в детстве в плановом порядке То есть прошло уже много лет с момента вакцинации Так а дальше что делать после tetagam? Я в Россию вернусь через 12 дней.
Юлия Александровна, а какой препарат вы порекомендуете Могу попробовать уточнить в местных клиниках наличие
Попробуйте поискать tetanus antitoxin или на крайний случай Adasel.
В принципе, Вы успеваете вакцинироваться от столбняка по возвращению в Россию (если в общей сложности пройдёт от момента травмы не более 20 дней). Но чем раньше сделать вакцину, тем лучше конечно. Если смотреть вариант вакцинации в России - Вам нужно будет для этого обратиться в травмпункт, там все сделают.
Юлия Александровна, а как мне в данном случае поможет этот препарат tetagam? Он как-то отсрочит этот период 20 дней или в чем от него будет толк? Я так понимаю это готовые антитела
Да, это готовые антитела, они действуют сразу же, здесь и сейчас, когда нет антител вследствие вакцинации. То есть, например, если человек не был никогда привит, или если курс вакцинации был не полный, у него нет в крови антител к данной инфекции либо их недостаточно для защиты. Вводят готовые антитела и вакцину. Пока иммунная система выработает антитела на вакцину, готовые антитела (иммуноглобулин) уже сразу начнёт бороться с инфекцией. А если человек был привит ранее, то необходимости в введении иммуноглобулина нет, потому что на вакцину достаточно быстро выработаются антитела, так как иммунная система уже знает, как это делать. В Вашем случае, если мы точно не знаем, был полный курс вакцинации или нет, или нет доступа к вакцине - используем то, что есть. То есть можно ввести антитела, чтобы наверняка была защита до проведения вакцинации.
Юлия Александровна, подскажите Полставил тетагам Мне сказали, что это вакцинация на 10 лет и выдали сертификат Фото прикладываю Здесь пишут, что это на 3-4 недели и нужно вакцинироваться в России Противоречащая информация совершенно Где истина?
Вот что пишут про противостолбнячный иммуноглобулин (чем и является препарат тетагам) на сайте Drugs.com (этому источнику можно доверять): "Противостолбнячный иммуноглобулин (TIG) содержит столбнячный антитоксин и используется для обеспечения временного пассивного иммунитета к столбняку. TIG обеспечивает временный пассивный иммунитет против столбняка. Она не заменяет активную иммунизацию препаратом, содержащим адсорбированный столбнячный анатоксин, и не заменяет адекватную медицинскую и хирургическую помощь при загрязненных или потенциально загрязненных ранах". То есть то, о чем я Вам писала ранее: это антитоксин, то есть готовые антитела, действуют временно и не заменяют введения анатоксина (то есть вакцинации). Почему срок на 10 лет - мне не понятно, признаюсь честно.
Кстати, прошу меня простить, в одном из сообщений я допустила ошибку - написала tetanus antitoxin, а нужно было tetanus toxoid. Но, вероятно, это уже не имеет значения, раз других вариантов кроме тетагама нет.
Юлия Александровна, я вас понял Спасибо за ответ Видимо здесь врачи не очень компетентные Они думают, что это постоянная вакцина, поэтому и написали Хорошо, тогда как приеду вакцинируюсь уже АС-Анатоксин через 12 дней Но в принципе меры предосторожности принял Просто с моим уровнем везения, это было не лишним
Пожалуйста! Видимо, Вы правы в отношении компетентности, к сожалению... Конечно, профилактика такого опасного заболевания нужна, и Вы молодец, что предприняли все возможные меры! Чтобы в будущем не попадать в подобные ситуации, не забывайте планово ревакцинироваться от столбняка каждые 10 лет. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Я бы рекомендовала ввести Тетагам, если вы не прививались от столбняка последние 5 лет или не помните ничего о своих прививках. Скажу сразу, риск столбняка по вашей травме - очень маленький. Рана с доступом воздуха. Но любые раны с кровью - показание для принятия профилактических мер.
Наталья Михайловна, последние 5 лет не прививался Я вернусь в Россию через 12 дней Итого пройдет 15 дней Если сейчас сделать прививку tetagam, в России имеет смысл вакцинироваться через 15-16 дней
Вакцинация от столбняка рекомендуется в первые 20 дней. Можно ее выполнить по приезду в Россию
Наталья Михайловна, я вас понял Спасибо Тогда сейчас попробую сделать этот препарат tetagam Приеду в Россию и вакцинируюсь уже
Здоровья Вам!
Наталья Михайловна, я сделал прививку тетагам Фото в приложении Но почему-то мне сказали, что это на 10 лет А не на 3-4 недели Ничего тогда не понимаю
Иммуноглобулин не может защищать 10 лет
Наталья Михайловна, понял вас Спасибо за ответ
Принятый ответ
Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад (как в Вашем случае) рекомендуется обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Вы можете сейчас ввести тетагам и по возвращению вакцинироваться.
Инна Сергеевна, спасибо Так и сделаю тогда
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инна Сергеевна, сделал прививку тетагам Но почему-то мне сказали, что она на 10 лет Фото в приложении Ничего тогда не понимаю
Это иммуноглобулин (готовые антитела) которые в организме будут циркулировать около 4 недель. По возвращению домой обратитесь в травмпункт и Вам поставят прививку, которая защищать будет долгие годы.
Инна Сергеевна, понял Спасибо за ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если от последней вакцинации от столбняка прошло более 5 лет, то рекомендуют провести экстренную вакцинацию. Она проводится до 20 дня включительно. Если в это промежуток будете ещё в отпуске, то рекомендуется поставить tetagam.
Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ
Екатерина Евгеньевна, а подскажите Сделал прививку тетагам Но мне сказали в больнице, что она на 10 лет Фото прикладываю Ничего тогда не понимаю
В составе антитела, которые не обеспечивают иммунитет на 10 лет, это невозможно. В целях профилактики - да.
Рекомендуется по приезду домой вакцинация
Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ Понял вас
Принятый ответ
Здравствуйте! профилактика столбняка показана, если с момента последней ревакцинации прошло 5 лет
Да, если есть только тетагам, то лучше его поставить, чем ничего. Он защитит на 2-4 нед, а инкубационный период 21 день
Ирина Владимировна, понял вас Спасибо Поставлю его тогда Вернусь на 16 день сделаю вакцинацию
Рада помочь, будьте здоровы !
Ирина Владимировна, подскажите Поставил прививку тетагам Фото в приложении Но мне сказали, что она на 10 лет и выдали сертификат Фото в приложении Ничего тогда не понимаю Вы говорите на 3-4 недели, здесь врач говорит на 10 лет
Это иммуноглобулин, он обеспечивает кратковременную защиту, иммуноглобулин- это набор готовых антител, циркулируют они в крови 2-4 нед, потом выводятся
Длительную защиту обеспечивает вакцина - столбнячный анатоксин
Не переживайте, вы все сделали правильно, как приедете домой с сертификатом и фото ИГ подойдете в поликлинику
Ирина Владимировна, получается, что врачи здесь не квалифицированные и дезинформируют людей Раз выдали сертификат о вакцинации на 10 лет и я их много раз переспросил, они подтвердили Получается, что они думают, что это вакцина (см сертификат приложил) А это не вакцина, а просто иммуноглобулин То есть они всем говорят вы защищены на 10 лет, а на самом деле нет ))))
На упаковке же написано даже иммуноглобулин, а вакцина это столбнячный анатоксин
Это действительно не корректная инфекция
Ирина Владимировна, я вас понял Спасибо Видимо, такая здесь медицина Что врач не понимает, что это не вакцина
Рада помочь, будьте здоровы!
Здравствуйте! В аналогичных с вашей ситуациях, так как риск по столбняку теоретически есть , нужно обратиться в медицинское учреждение по месту нахождения и поставить вакцину. Tetagam P - это иммуноглобулин против столбняка, который используется для экстренной профилактики. Его применение в вашем случае может быть оправдано, учитывая характер травмы и место получения.Вас с любом случае осмотрит доктор и примет решение о необходимости вакцинации.
Или второй вариант вернуться в Россию и по месту жительства в поликлинике поставить нашу вакцину.
Петр Николаевич, я вернусь в Россию и поставлю Но в меня билеты на 23 марта То есть пройдёт 16 дней с момента травмы Я думаю сейчас хотя бы поставить то, что есть А потом вакцинироваться в России Просто медицина здесь не на высоком уровне и на ломанном английском что-то объяснять сложновато
В вашем случае это будет правильное решение. По рекомендациям допускается до 20 дней ( за 20 дней нужно привиться), так что по срокам вы помешаетесь.
Петр Николаевич, подскажите, сделал прививку тетагам Мне сказали, что это на 10 лет прививка и выдали сертификат Фото добавил Здесь пишут, что это не 10 лет, а 3-4 недели И нужно по приезду ревакцинироваться Какая-то противоречащая информация Ничего не понимаю
Здравствуйте!
Сделайте это если прививки от столбняка были более 10 лет назад
Павел Андреевич, да были в детстве
тогда сделать этот препарат, через месяц повторить АДСм
Павел Андреевич, я сделал прививку Но почему мне сказали, что это на 10 лет прививка Ничего не могу понять Прикладываю фото Также в инструкции написано, что после этого живую вакцину можно только через 3 мес
на 10 лет этого не хватит, нужно повторить АДСм через месяц и будет длительная защита
Павел Андреевич, понял вас Спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте. К сожалению минимальный риск заражения столбняком присутствует, поэтому вам необходимо в течении 20 дней пройти вакцинацию препаратом tetagam.
Алексей Александрович, спасибо за ответ Сделал сейчас укол тетагам Фото добавил Мне местный врач, который делал прививку, сказал, что это на 10 лет вакцина Здесь пишут, что на 4 недели. Где правда Какая противоречащая информация
Вам ввели иммуноглобулин, поэтому необходимо через месяц ( 4 недели ) повторить вакцинацию адсм ( для закрепления иммунитета от столбняка на 10 лет)
Алексей Александрович, понял вас А через 2 недели можно как приеду АС-анатоксин
Не нужно, достаточно через 4 недели адсм
Алексей Александрович, понял вас Спасибо
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам