Пайпель-биопсия

Здравствуйте. Врач гинеколог проводил пайпель биопсию эндометрия. Причина обильные болезненные месячные. Пришло заключение :хронический невоспалительный эндометрит. Вопрос в том что врач ставит аденомиоз. Из за этого говорит у меня обильные месячные. Скажите можно ли при пайпель биопсии увидеть аденомиоз? Или только клиника? Так как по узи у меня нет такого диагноза. Только хронический эндометрит. Врач предлагает Мирену. Но это дорогое удовольствие. Стоит ли мне её ставить?

Хронический эндометрит и пиелонефрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Аденомиоз это больше диагноз клинический, по заключению гистологии его косвенно можно заподозрить. Вас беспокоят обильные, болезненные менструации. Есть ли мажущие выделения вне менструации? Вы не планируете беременность?

Елена Федоровна, между менструациями выделений нет. Но месячные обильные, со сгустками. И болезненные

Планируете ли Вы беременность?

Елена Федоровна, нет не планирую

Екатерина, в таком случае можно рассмотреть вариант спирали Мирена или КОК с диеногестом, например Жанин, Силуэт или Клайра.

Елена Федоровна, а без диеногеста нельзя кок? Ярина допустим?

Екатерина, можно попробовать, но при аденомиоза более эффективен будет КОК с диеногестом

Елена Федоровна, я как то пробовала клайру. Очень плохо было на ней. Кое как упаковку допила

Попробуйте Ярина, если не будет эффективна после 3 месяцев, то возможно рассмотреть силуэт

Принятый ответ

Здравствуйте. По этому обследованию аденомиоз можно только заподозрить, но учитывая ваши жалобы что у вас обильная и болезненная менструация действительно нужно гормональное лечение, спираль Мирена - Это самый оптимальный вариант

Екатерина Александровна, скажите пожалуйста почему именно Мирена? Столько побочек от неё написано, а спираль то не дешёвая... На вашем опыте хорошо переносится?

Да она очень хорошо переносится, также при эндометриозе можно принимать препарат Визанна но это не контрацептив или принимать Кок Жанин или силуэт

Екатерина Александровна, а кок без диеногеста нельзя?

Нет, именно эти препараты влияют на эндометриоз

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да , при пайпель биопсии можно обнаружить очаги эндометриоза ( аденомиоза).
Но по нынешнему описанию это не описано . Но.
Как раз по узи чаще всего много «небольших» очагов и не видно . Возможно и в момент биопсии тоже не попались очаги.
Но если у вас межменсируальные выделения, обильные выделения в саму менструацию , возможно есть боли внизу живота , то да , можно подумать об аденомиозе.
Можно попробовать препарат визанна, но с ним необходимо предохраняться.
Выгоднее будет поставить мирену

Арпине Артуровна, боли есть да... Что скажете о Мирене? Стоит ли мне её ставить?

Да , я на своей практике ставила много раз данную спираль . Женщины были довольны и спокойно продолжали жить с повышенным уровнем качества жизни.
Вы указали выше , что спираль дорогая , не отрицаю . Но
Если посчитать одну упаковку визанны на длительный прием или упаковку какого-то другого препарата кок , то поверьте- это будет выгоднее . Плюс еще в том что , не надо думать и вспоминать - « а выпила ли я сегодня препарат»? , «не забыла ли я упаковку в дорогу»
Мирена действительно улучшает качество жизни и помогает не заморачиваться о многих моментах.
Хочу предупредить, что после установки будет адаптация к спирали. Эта адаптация происходит абсолютно на любом кок и на любой спирали . Возможна небольшая мазня в течении трех месяцев
Не пугайтесь
Это адаптация организма

Арпине Артуровна, а можно ли при аденомиозе кок без диеногеста?

Кок и тем более без наличия диеногеста не окажет никакого влияния на аденомиоз.
Будет только контрацептивный эффект. Если кок будет содержать эстрогенный компонент (который, наоборот, может привести к прогрессированию эндометриоза) и диеногест. За счёт диеногеста считается методом сдерживания эндометриоза- это например клайра. Можно попробовать ее.
К слову о мирене- мирена действует комбо: подавляет овуляцию, препятствует нарастанию эндометрия и как вмс

Арпине Артуровна, мне с клайры очень плохо было. Я как то пила её...

Поняла вас . Это была , скорее всего, индивидуальная непереносимость.

Арпине Артуровна, это значит мне и другие кок тоже не пойдут?

Нет. Не значит . Я говорила о Клайре.
Кок , не самом деле, очень сложно подобрать и с одного раза попасть в точку.
Необходимо пробовать , пережидать период адаптации и делать выводы только потом

Арпине Артуровна, а если жанин попробовать? То скорее всего такая же реакция будет? Или мне попробовать таблетки с другим составом?

Можете попробовать Жанин , переждать месяца три адаптацию .
Может вы на нем хорошо пойдете и очаги аденомиоза не будут давать о себе знать и менструации не будут такими обильными.
Можно попробовать и понаблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте.
В этом случае рекомендую сдать ПЦР мазок из влагалища фемофлор скрин или Флороценоз.
Также бактериальный посев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам .
Пролечиться согласно результату .
Воспаление может быть причиной обильной менструации.
При условии что по узи не описывают другой патологии

Екатерина Сергеевна, по результатам невоспалительный эндометрит. Врач сказал что воспаления нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
По результатам гистологии при Пайпель биопсии подтвердить диагноз аденомиоз невозможно.
Гистология подтвердила только то, что нет атипичных клеток.
Аденомиоз диагностируется по жалобам, по УЗИ. В сомнительных случаях выполняют диагностическую гистероскопию.
Для лечения аденомиоза можно назначить КОК с диеногестом. ЖАНИН, СИЛУЕТ, КЛАЙРА.
Можно установить МИРЕНУ.

Марианна Александровна, много ли побочек от Мирены на вашем опыте?

Как правило МИРЕНА переносится хорошо.
Менструации могут быть скудными, могут совсем не приходить.

Марианна Александровна, а кок без диеногеста нельзя?

При аденомиозе лучше подходят именно с диеногестом.