Консультация гематолога /

Результаты анализов — вопрос №3018884

Сдала анализы крови , повышены Эзонофилы и С -реактивный белок. Очень переживаю. Переболела накануне , на горле есть пузырьки и красное, не болит. Посмотрите пожалуйста анализы , куда бежать , что делать 🥹

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, ГЭРБ 0-1

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте
Повышение уровня эозинофилов в процентном соотношении может быть на фоне перенесенной инфекции
Обычно смотрим на уровень в абсолютных цифрах,по анализу у Вас он в норме
Уровень СРБ вероятнее не успел еще снизиться до нормы,после перенесенной инфекции
Обычно показатели крови нормализуются в течение 4-6 недель
Повода для беспокойства нет

По анализу снижен уровень ферритина
Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина называется латентным дефицитом железа
Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как :
Слабость
Головокружение
Сонливость
Шум в ушах
Ломкость ногтей
Выпадение волос
В качестве лечения латентного дефицита железа используются препараты железа курсом на 3 месяца и более,до восполнения запасов железа
Мальтофер 1 таб в сутки или Сорбифер 1 таб в сутки
Контроль уровня ферритина через 3 мес
За 2 недели до сдачи крови отменить прием препаратов железа

Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на предмет дефицита железа:
Кал на скрытую кровь
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала

Основными причинами развития у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация.
Клиент
Ксения Андреевна, здравствуйте! Нужно ли пересдать анализ через какое-то время? Чтобы проверить норму С белка и эзонофилов ? И есть ли вариант , что вирус еще ходит по организму и не вылечилась?

Терапевт
Анализ повторно сдать через 4-6 недель
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение эозинофилов в процентах может быть после перенесенной инфекции, при контакте с аллергеном.
Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты,эозинофилы в норме.
СОЭ в норме.
Срб повышен в рамках перенесенной инфекции.
Поводов для беспокойства нет.

Отмечается снижение уровня ферритина. Норма от 30.
В подобных ситуациях рекомендуется приём препаратов железа- тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема. Целевой ферритин - 40-60
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте! Нужно ли пересдать анализ через какое-то время? Чтобы проверить норму С белка и эзонофилов ? И есть ли вариант , что вирус еще ходит по организму и не вылечилась? Показатели щитовидной железы нормальные? ТТГ не маловат?
Гематолог, Терапевт
Оак и ферритин можно проконтролировать через месяц приёма железа.
По поводу ттг необходимо проконсультироваться с эндокринологом.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Его нужно корректировать лечебными препаратами железа (не БАД) с целью профилактики железодефицитной анемии. Лечение даже при нормальном гемоглобине обязательно.

Причины железодефицита различны и иногда сочетанные: обильные менструации, короткий менструальный цикл, малое потребление белковой пищи, проблемы в ЖКТ, хронические и острые воспалительные процессы в организме, скрытые кровотечения.

На усмотрение лечащего врача лечебными препаратами могут быть в вашем случае : тардиферон, ферро-фольгамма, ферретаб, тотема, ферлатум. Последние три более щадящие. Курс 6-8 недель и более.

При достижении целевого ферритина 30 нг/мл можно оставить прием железа каждый месяц 7-10 дней подряд.

Все хронические патологии и воспаления пролечивать, так как они негативно влияют на обмен железа.

Эозинофилы могли среагировать на вирус. Это не опасно. Терапевт должен осмотреть вас и назначить противовирусное лечение по показаниям.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! А к какому врачу надо подойти, терапевт сможет назначить препараты железа? Или к эндокринологу надо?
Гематолог, Терапевт
Да, терапевт вполне может назначить.