Консультация covid-19 /

Температура больше месяца — вопрос №674528

Добрый день. В начале октября почувствовала лёгкую простуду. Температура 37,2. Через пару дней симптомы прошли, а температура осталась. 18 октября кт, лёгкие в норме. 30го оак- все в норме. Температура так и была, 37,4 максимум. Вечером сама уходила. 2 дня назад простыла, насморк, горло, сейчас температура так и держится. Это постковид или нужно сдать тест ещё раз?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Может постковид. При нем температура в пределах указанных вами цифр может сохраняться длительное время. Но если есть сомнения, лучше выполнить пцр тест.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. В начале ноября сдавала антитела. G 1,4. M 17. А тест был 18 октября отрицательный. Поэтому и переживаю... вдруг опять ковид. Или он ещё не прошел

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Тесты иногда бывают ложноотрицательными.
Если есть сомнения, можете сдать пцр в другой лаборатории.
Клиент
Алексей, т.е ковид может в настоящий момент продолжаться? Антитела не значат что я переболела ранее?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По антителам давность события определить невозможно. Если они есть, значит болели или болеете. Я думаю у вас обычное орви, но с учетом эпидобстановки, тест сдать можно, и общий анализ крови заодно.
Клиент
Алексей, общий анализ бы в норме и 18 октября и в начале ноября
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Значит это остаточные явления
Клиент
Алексей, спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте, такая температура характерна для постковидного синдрома, который может длиться несколько месяцев и не требует специального лечения.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, активный образ жизни
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо. Антитела в начале месяца были м 1,4, g 17. Может ли ещё длиться или развиваться ковид?
Терапевт
Нет, у вас уже прошёл острый период
Клиент
Хуршидбек, а в каком случае бить тревогу? Сколько это может длиться и до какого уровня температуры?
Терапевт
Такая температура может длиться до года.
Когда температура выше 38,5 , тогда надо сдать общий анализ крови, СРБ
Клиент
Хуршидбек, срб это что?
Терапевт
С-реактивный белок - показатель воспаления
Клиент
Хуршидбек, спасибо
Педиатр
В настоящий момент у вас просто вирусная инфекция, такая температура при ней допустима, Я думаю что возможно был постковидный синдром, А сейчас опять вирус. Сдаётся общий анализ крови для того чтобы прояснить ситуацию, повторно тест сдавать нет никакого смысла
Принятый ответ
Клиент
Наталья, в начале месяца сдавала антитела м 1,4, g 17. Значит ли это что я уже переболела? Не может сейчас идти развитие болезни? Летом ставила Спутник
Педиатр
Для того чтобы понять болели ли вы нужен референс лаборатория, Вы не представляете насколько в разных лабораториях различные нормы иммуноглобулинов
Клиент
Наталья, нормы 1,4 положительный тест (согласно рефернентым значениям тестов)
Педиатр
Если иммуноглобулин 1.4 и нормы более 1,4, то это сомнительный результат
Клиент
Наталья, извините, не правильно написала. Отрицательный до 0,8. Сомнительный 0,8-1,1. Положительный- выше 1,1
Педиатр
Иммуноглобулин G Какие нормы?
Клиент
Наталья, такие же
Педиатр
Тогда скорее всего, думаю что месяца 3 назад Это максимальный срок, хорошо сформированный иммунитет Согласно этому референсу.
Клиент
Наталья, g наверное сформирован прививкой? А значение м говорит о каком-то сроке?
Педиатр
Переболели, но Согласно количеству иммуноглобулина м Достаточно давно, нужно посмотреть ещё G, для того чтобы Понять насколько эффективно сформирован иммунитет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Возможно был ковид и идет постковидный синдром. Не исключено развитие ОРВИ. В любом случае лечение симптоматическое,контроль ОАК,СРБ,ПЦР
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Если по оак норма, может быть воспаление?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нужно видеть СРБ,он его отражает
Педиатр
А эти оба иммуноглобулина могут быть сформированы прививкой, Вы про неё не описали. Когда в её делали?
Клиент
Наталья, летом. 30 июля
Педиатр
Привитым вообще бессмысленно сдавать иммуноглобулин м, Иммуноглобулин G Для оценки состояния иммунитета
Клиент
Наталья, назначил врач...
Педиатр
Иммуноглобулин м будет достоверен только при остром заболевании на фоне прививки не ранее чем через 3 месяца после прививки
Клиент
Наталья, 3 месяца прошло
Педиатр
Сроки очень приблизительные, иммуноглобулин м очень низкий, Поэтому я думаю что всё-таки это прививочный иммунитет, или вы сейчас или болели ковидом в очень легкой форме, возможно поэтому иммуноглобулин м поднят незначительно. В любом случае температуры До 37 и 3 является абсолютной нормой, это нормативы всемирной организации здравоохранения. Субфебрилитет всё что начинается с 37 и 4. Она длится у вас непогодой, ей существует сейчас абсолютно нормальное обоснование А сейчас у вас именно простуда
Клиент
Наталья, дело в том что она до простуды была в течение месяца. И 37,4 в том числе. Ранее такого за собой не замечала, поэтому и предположила постковидный синдром..
Педиатр
А вы как этл чувствуете? Есть ещё законы физики, возможно просто смена градусника, очень часто градусники которыми сейчас пользуются населения практически постоянно врут, все кроме ртутных
Клиент
Наталья, иногда ощущение дискомфорта в глазах. Градусник разные, в т ч ртутный
Педиатр
Сделайте Парацетамоловый тест, если уже вы действительно уверены что у вас повышенная температура, на фоне самой высокой температуры выпейте Парацетамол 500 мг, и посмотрите собьётся ли она за полчаса до нормы. Если нет, то это термоневроз или эндокринные проблемы, если собьётся можете попробовать ещё поискать какой-нибудь воспалительный процесс
Клиент
Наталья, спасибо.
Педиатр
Да, скорее всего это состояние постпрививочного иммунитета, не заболевания которое вы перенесли
Клиент
Наталья, стоит ли сейчас бояться ковида? И чем в таком случае может быть вызывана температура в течение 1,5 месяцев?