Температура больше месяца

Добрый день. В начале октября почувствовала лёгкую простуду. Температура 37,2. Через пару дней симптомы прошли, а температура осталась. 18 октября кт, лёгкие в норме. 30го оак- все в норме. Температура так и была, 37,4 максимум. Вечером сама уходила. 2 дня назад простыла, насморк, горло, сейчас температура так и держится. Это постковид или нужно сдать тест ещё раз?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Может постковид. При нем температура в пределах указанных вами цифр может сохраняться длительное время. Но если есть сомнения, лучше выполнить пцр тест.

Алексей, спасибо. В начале ноября сдавала антитела. G 1,4. M 17. А тест был 18 октября отрицательный. Поэтому и переживаю... вдруг опять ковид. Или он ещё не прошел

Тесты иногда бывают ложноотрицательными.
Если есть сомнения, можете сдать пцр в другой лаборатории.

Алексей, т.е ковид может в настоящий момент продолжаться? Антитела не значат что я переболела ранее?

По антителам давность события определить невозможно. Если они есть, значит болели или болеете. Я думаю у вас обычное орви, но с учетом эпидобстановки, тест сдать можно, и общий анализ крови заодно.

Алексей, общий анализ бы в норме и 18 октября и в начале ноября

Значит это остаточные явления

Алексей, спасибо.

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, такая температура характерна для постковидного синдрома, который может длиться несколько месяцев и не требует специального лечения.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, активный образ жизни

Хуршидбек, спасибо. Антитела в начале месяца были м 1,4, g 17. Может ли ещё длиться или развиваться ковид?

Нет, у вас уже прошёл острый период

Хуршидбек, а в каком случае бить тревогу? Сколько это может длиться и до какого уровня температуры?

Такая температура может длиться до года.
Когда температура выше 38,5 , тогда надо сдать общий анализ крови, СРБ

Хуршидбек, срб это что?

С-реактивный белок - показатель воспаления

Хуршидбек, спасибо

Принятый ответ

В настоящий момент у вас просто вирусная инфекция, такая температура при ней допустима, Я думаю что возможно был постковидный синдром, А сейчас опять вирус. Сдаётся общий анализ крови для того чтобы прояснить ситуацию, повторно тест сдавать нет никакого смысла

Наталья, в начале месяца сдавала антитела м 1,4, g 17. Значит ли это что я уже переболела? Не может сейчас идти развитие болезни? Летом ставила Спутник

Для того чтобы понять болели ли вы нужен референс лаборатория, Вы не представляете насколько в разных лабораториях различные нормы иммуноглобулинов

Наталья, нормы 1,4 положительный тест (согласно рефернентым значениям тестов)

Если иммуноглобулин 1.4 и нормы более 1,4, то это сомнительный результат

Наталья, извините, не правильно написала. Отрицательный до 0,8. Сомнительный 0,8-1,1. Положительный- выше 1,1

Иммуноглобулин G Какие нормы?

Наталья, такие же

Тогда скорее всего, думаю что месяца 3 назад Это максимальный срок, хорошо сформированный иммунитет Согласно этому референсу.

Наталья, g наверное сформирован прививкой? А значение м говорит о каком-то сроке?

Переболели, но Согласно количеству иммуноглобулина м Достаточно давно, нужно посмотреть ещё G, для того чтобы Понять насколько эффективно сформирован иммунитет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно был ковид и идет постковидный синдром. Не исключено развитие ОРВИ. В любом случае лечение симптоматическое,контроль ОАК,СРБ,ПЦР

Марина, здравствуйте. Если по оак норма, может быть воспаление?

Нужно видеть СРБ,он его отражает

А эти оба иммуноглобулина могут быть сформированы прививкой, Вы про неё не описали. Когда в её делали?

Наталья, летом. 30 июля

Привитым вообще бессмысленно сдавать иммуноглобулин м, Иммуноглобулин G Для оценки состояния иммунитета

Наталья, назначил врач...

Иммуноглобулин м будет достоверен только при остром заболевании на фоне прививки не ранее чем через 3 месяца после прививки

Наталья, 3 месяца прошло

Сроки очень приблизительные, иммуноглобулин м очень низкий, Поэтому я думаю что всё-таки это прививочный иммунитет, или вы сейчас или болели ковидом в очень легкой форме, возможно поэтому иммуноглобулин м поднят незначительно. В любом случае температуры До 37 и 3 является абсолютной нормой, это нормативы всемирной организации здравоохранения. Субфебрилитет всё что начинается с 37 и 4. Она длится у вас непогодой, ей существует сейчас абсолютно нормальное обоснование А сейчас у вас именно простуда

Наталья, дело в том что она до простуды была в течение месяца. И 37,4 в том числе. Ранее такого за собой не замечала, поэтому и предположила постковидный синдром..

А вы как этл чувствуете? Есть ещё законы физики, возможно просто смена градусника, очень часто градусники которыми сейчас пользуются населения практически постоянно врут, все кроме ртутных

Наталья, иногда ощущение дискомфорта в глазах. Градусник разные, в т ч ртутный

Сделайте Парацетамоловый тест, если уже вы действительно уверены что у вас повышенная температура, на фоне самой высокой температуры выпейте Парацетамол 500 мг, и посмотрите собьётся ли она за полчаса до нормы. Если нет, то это термоневроз или эндокринные проблемы, если собьётся можете попробовать ещё поискать какой-нибудь воспалительный процесс

Наталья, спасибо.

Да, скорее всего это состояние постпрививочного иммунитета, не заболевания которое вы перенесли

Наталья, стоит ли сейчас бояться ковида? И чем в таком случае может быть вызывана температура в течение 1,5 месяцев?