Консультация кардиолога /

Просьба дать консультацию — вопрос №3019012

Здравствуйте! Дочке 15 лет. в 4 года делали операцию на сердце ДМПП ( дефект меж предсердной перегородки (овальное окно) . В плановом режиме сделали ЭКГ (результаты прилагаю). Делали одни раз потом второй. Заключение последнего врача от 07.03.2025 Ритм не синусовый. нижнепредсердный эктопический ритм, брадикардия. так же делали УЗИ у другого врача сказали все нормально. Никаких жалоб нет.
Напугал последний визит к врачу в заключении написали обследование на кардиологическом отделении .Очень сильно переживаю, не могу понять все хорошо или нет? Наблюдаемся 1 -2 раза в год у кардиолога, все было хорошо.

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте обморков или предобморочных состояний нет у нее?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый день! нет

Клиент
Гульнара Рафиковна, чувствует себя хорошо
Кардиолог
Тогда не вижу необходимости в госпитализации и проведении Холтера,потому что предсердный ритм у детей и подростков является вариантом нормы
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Рекомендации по обследованию в кардиологическом отделении для выполнения СМЭКГ, ЭХО являются обычными . Проводят их амбулаторно в кардиологическом отделении поликлиники.
По результатам исследований нет значимых отклонений. Предсердный ритм рассматривается как вариант нормы. На УЗИ всё стабильно.
Не переживайте! Это хорошие результаты.
По рекомендациям - наблюдение кардиолога 1 р в год.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо Вам большое
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья вам!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
Госпитализация не обязательно.
В плановом порядке можно провести УЗИ сердца,суточное мониторирование ЭКГ амбулаторно.
По экг предсердный ритм вариант нормы.
Блокад экстрасистол нет.
По эхокардиографиии в динамике без изменений
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье берегите себя
Кардиолог
Здравствуйте, на ЭКГ предсердный ритм, специфического лечения не требует, является вариантом нормы.
По данным ЭхоКГ сократительная способность сердца сохранная, сбросов на уровне перегородок нет.
Полагаю, вам рекомендовали плановое обследование , которое можно провести как в стационаре, так и в поликлинике, зависит от оснащеноости лечебно-профилактического учреждения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, спасибо большое.
Просто не могу понять зачем опять плановое обследование если только что делали ЭКГ (2 раза) и УЗИ.
Кардиолог
Судя по прикрепленным вами результатам исследований показаний к повторному обследованию нет, однако, вы можете обратиться к врачу, давшему рекомендации, возможно, его что-то насторожило объективно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг нет ничего опасного. Предсердный Ритм -это особенность проведения, не является патологией. Некоторое урежение пульса не значимо, может быть в покое при активном влиянии парасимпатической системы на сердце.
В целом, по исследованиям все хорошо.
Есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое!
Жалоб нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Тогда не переживайте,все изменения в пределах допустимого. Лечение не требуется