Предположительно цистит

Здравствуйте. 4 дня назад стала ощущать неприятную опоясывающую боль, тянуло/ныло низ живота и поясницу как при месячных или слабых схватках. После стало дискомфортно ходить в туалет по-маленькому. Резей/болей нет, но постоянная неприятная как бы щекотка, как будто хочется в туалет и ощущение после, что процесс не закончила. Также ноет всё, в области почек болит/тянет. Сегодня сдала общий анализ мочи, сходила к терапевту. Уролога нет. Прикладываю результат анализа. Назначено: нолицин 400мг по 1т 4дня, фитолизин по инструкции. Контроль ОАМ через 5 дней. Насколько адекватно назначение? Хочу услышать второе мнение. И необходимо ли что-то половому партнеру? На УЗИ и бак посев сказала не может дать направления, это может только участковый врач, к нему запись только на конец месяца. Смутило, что по инструкции нолицин надо дважды в день пить. Полового партнёра не меняла, не застужалась, но был сильный стресс, если это имеет значение.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте! По результату анализа есть воспалительные изменения со стороны мочевыделительной системы. Обычно в таких случаях рекомендуют Нитрофурантоин 100 мг 3 раза в сутки, 5 дней, индометацин 100 мг, по 1 свече, на ночь, в прямую кишку, 5 дней, узи почек и мочевого пузыря, консультацию уролога с результатами. Половому партнеру обследование не показано, если его ничего не беспокоит.

Евгений Станиславович, спасибо. А если я нолицин уже купила? Его порекомендуете как эффективно принимать?

У данного препарата влияние на воспаление в мочевыделительной системе может быть хуже, чем у нитрофурантоина. Его обычно рекомендуют 2 раза в сутки.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Анализ мочи активно воспалительный. С учётом жалоб и анализа с большой вероятностью имеет место быть инфекция мочевых путей, цистит. Жалко что нет возможности для дообследования. Но если сходить из того что есть, то первое - Нолицин бесполезный препарат в данном случае и урологи его уже больше 10 лет не используют в практике из-за низкой эффективности.
Оптимально, эффективно и безопасно в подобных ситуациях следующее:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н или аналог Нефростен по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и полный половой покой.
Полового партнёра можно не тревожить если нет подозрений на ИППП.

Владимир Александрович, спасибо. Подскажите, пожалуйста, если сегодня нолицин 1 таблетку я уже приняла, как правильно будет перейти на другой препарат?

Просто отказываетесь от Нолицин и принимаете, то что написано выше. Никаких проблем нет. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Температура нормальная?

Мурат Анатольевич, нормальная

При цистите использовать нолицин смысла не вижу. Обычно применяется нитрофурантоин 100 мг 3 раза в день 7 дней. Партнёра если ничего не беспокоит, можно без дополнительного обследования

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать