Вакцина от гриппа

В городской поликлинике сделали бесплатную прививку от гриппа трехвалентной вакциной «Совигрипп», не отвечающей требованиям ВОЗ, поскольку содержание гликопротеинов в ней в 3 раза меньше рекомендованного, что подтвеждается полным отсутствием реакции организма на ее введение. Возможно ли или следует ли в такой ситуации сделать через месяц ревакцинацию другой более качественной вакциной (желательно квадрилентной)?

Добрый день. Вы совершенно правы в отношении гликопротеинов гриппа А (H 1N1 и H3N2), поскольку ГП гриппа В содержатся в количестве 11 мкг, приближенно к импортной вакцине. Да, через 4 недели повторить можно, достаточно Инфлювак. Здоровья Вам!