Консультация гастроэнтеролога /

Результат копрограммы — вопрос №3019225

Здравствуйте!
Обращаюсь на портал второй раз и хочу проконсультироваться по анализам в ожидании приема врача.
Мне 64 года. Сдала для себя кал на скрытую кровь методом Fob gold. Колоноскопию никогда не выполняла. Гастроскопия была в 2018, там был поверхностный гастрит. Беспокойства со стороны желудка нет, только может заныть желудок от приема НПВС( артрит),но всегда стараюсь прикрыться нольпазой.
С молодости, после родов страдала запорами и геморроем, и переодически обнаруживала кровь на туалетной бумаге. Потом прошло. Последние 2-3 месяца также бывают запоры, дефекация каждый день , но приходится натуживаться. Но период зимы я не очень активна физически, зато летом я активно занимаюсь огородом, ем много ягод и там проблем что стулом не бывает.
Сейчас немного беспокоит плоховатый аппетит, быстрое насыщение пищей, вес не теряю, живот не болит, стул оформлен, но я такое состояние связываю для себя с низкой физической активностью, в основном смотрю телевизор и делаю мелкие домашние дела, настроения особо нет, жду дачного сезона.
Из препаратов на постоянный прием: аторис 10 мг 1 таб на ночь, кардио магнил 1 таб на ночь.
Накануне сдачи кала поела киви с утра стул был не особо оформлен, хотя всегда кал плотный и приходится его выдавливать.
Мне уже отвечали доктора по моему вопросу и был рекомендован очный осмотр проктолога и плановую колоноскопию, записана на конец месяца. Также, пришли результаты на кальпротектин и Копрограмма. На кальпротектин сдала, так как у дочери подтвержденный НЯК. Все анализы прикрепляю к вопросу.
1)Прокомментируйте, пожалуйста, результаты копрограммы.
2)Какой диагноз наиболее вероятен в моем случае по результатам анализов?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы :

1. Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. В Вашей копрограмме, имеются и лейкоциты и белок, что могло бы являться косвенным маркером воспаления. Но!
Кал на фекальный кальпротектин в норме, воспаления в кишечнике нет. Копрограмма и её показатели абсолютно не информативны, относительно высокоспецефичного анализа кала на фекальный кальпротектин.
На счёт проктолога, не совсем поняла, посетили или нет, но кал на скрытую кровь иммунохимическим методом положительный, хоть и превышение совсем небольшое. Гемморой, анальная трещина - самые частые причины положительного анализа.
С учётом того, что ФКС диагностическая ни разу не проводилась, то конечно её нужно выполнить, ведь это профилактика новообразований кишечника.

2. Каких то значимых проблем Вы не описали, чтобы говорить о конкретных диагнозах. С учётом сниженного аппетита и быстрого насыщения, можно предположить функциональную диспепсию. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Моторика нарушены, отделы органов ЖКТ, работают не совсем корректно, не слаженно, что и может давать картину тех проблем, что Вы описали. Часто подобные жалобы сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, но конечно это вовсе не обязательно.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Да, я записана к проктологу на конец марта. Я живу во Владимирской области и у нас с врачами ситуация не очень, если и попадешь на прием, то лишних вопросы не задать, все кратко и по делу, поэтому проявляю инициативу и дополняю от себя анализы, хотя может они лишние. И с тревогой и повышенной чувствительностью к стрессу страдаю всю жизнь, боюсь диагнозов и накручиваю себя часто не по делу.
В отношении моих симптомов, я поняла, что очный осмотр проктолога, ФКС, нормализация активности и питания.

Подскажите, а помимо нарушения моторных функций, возможных проктологических причин - инфекционные процессы, либо нарушение микрофлоры кишечника не могут давать ту симптоматику что я отписала: запросы, и анализ с лейкоцитами и слизью? Весь прошлый год занималась имплантацией зубов, после чего пропивала антибиотики для прикрытия по назначению стоматолога. Линекс также был пропит курсом, но все же?

Гастроэнтеролог
Мы в целом, сам анализ копрограммы и все отклонения, имеющиеся в нем, не можем рассматривать в рамках патологии. Даже если по копрограмме будет огромное количество слизи, лейкоцитов, клетчатки, грибов и других показателей, все равно нельзя говорить о патологии, а тем более конкретизировать какую то определённую. Кальпротектин и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, всё. Это два золотых скрининговых стандарта диагностики заболеваний кишечника. Опираясь на хороший кальпротектин, вероятно никакого активного воспаления в кишечнике нет.
Клиент
Хорошо, я Вас поняла. Большое спасибо Вам за такие подробные и оперативные ответы!
Побольше бы в нашем городе таких докторов, как Вы🙏
Гастроэнтеролог
Благодарю! И Вам всего хорошего, а главное бесконечного здоровья!)
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Кальпротектин в норме. Анализы крови в норме.
Но есть отклонения копрограммы и кала на скрытую кровь, не исключено, что связанные с патологией прямой кишки.
С учетом периодических нарушений стула, изменений анализов кала можно рекомендовать выполнение ФКС.
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Честно признаюсь, боюсь страшных диагнозов. И очень надеюсь, что причина в геморрое, а не чем то более серьезном.
Терапевт, Гастроэнтеролог
геморрой наиболее частая причина измененных анализов кала
Клиент
Спасибо вам за консультацию!