Консультация гастроэнтеролога /

Ощущение кома в горле — вопрос №756265

Добрый день. Стараюсь питаться правильно и небольшими порциями, так как у меня поверхностный гастрит, гэрб с рефлюксом и грыжа пищевода, вчера диету не соблюдала и видимо произошёл выброс желчи. Потому что сегодня присутствует отрыжка и ощущение кома в горле, и как-будто небольшой сдавленности, началось вчера вечером. С утра проснулась этого не было, а в течении дня вернулось. От чего может быть этот «ком в горле», что это может значить?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Как раз из-за ГЭРБ а
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Можете ситуационно принимать любые антацида
Хорошо ренни, гевискон...

Хирург
Здравствуйте. Это все от заброса кислого содержимого желудка в пищевод. Иначе говоря ГЭРБ. Диета верно стоит принимать так же омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта и принимать альфазокс для протекции слизистой пищевода. так же советую соблюдать антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. Будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТ! Это м.б. симптомом гастоэзофагеального рефлюкса. Придерживайтесь диеты №1, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку...Омез ДСР по 1 табл утром натощак14 дней, Пепсан Р по 1 абл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Сделайте ФГДС для уточнения характера патологии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
От рефлюкса может быть.
Принимайте сейчас антацид. Например, гевискон 3 раза в сутки в течение 3 дней