Расшифровка капрограмы,биохимии

Добрый день,в последнее время,на фоне погрешности в питании,бывает горечь во рту,обратилась к гастроэнтерологу,хотела,чтоб провели ФГДС,врач сказала,что не нужно,так как я делала его в июле и оно практически без отклонений,объяснила,что такое может быть при вялотекущем хроническом панкреатите,назначила сдать анализы. Жалоб по ЖКТ у меня нет,стул один раз в день,регулярно,запоров не бывает. Капргорраму сдавала на фоне лечения нексиум и Ганатон уже неделю как. До этого сдавала на скрытую кровь и кальпротектин,он немного повышен,врач сказала,что это норма,с учетом того,что из за отстеохондроза я часто пью нпвс. Вижу,что по капрограме есть изменения,насколько они критичны и о чем могут говорить? Показана ли мне колоноскопия? Так как жалоб у меня особых нет,а я ещё и очень тревожная,переживаю об одном,не говорят ли эти отклонения в капрограме о онкологии кишечника? УЗИ тоже абсолютная норма. Все исследования прикрепляю

Остеохондроз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной, как и в Вашем случае. Все остальные отклонения допустимы и являются результатом употребляемой накануне пищи, не более того. Они не говорят за наличие патологии поджелудочной железы или кишечника. Грибы в сиуле6, это норма, они являются нормальными жителями кишечника и активно размножаются на фоне употребления углеводистой пищи. Достаточно отрегулировать рацион по углеводам и количество грибов придёт в норму.
Копрограмма не может являться показанием к проведению ФКС, какие бы отклонения, в ней не были обнаружены.

Для того, чтобы решить вопрос о необходимости проведения ФКС, обычно применяются всего 2 лабораторных показателя, это:
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.

Кал на фекальный кальпротектин более 250, является поводом для проведения ФКС, а так же положительная реакция кала на скрытую кровь иммунохимическим методом,тоже является поводом для проведения ФКС.
По результатам представленных обследований, прямых поводов для проведения фиброколоноскопии, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо за развернутый ответ,я правильно понимаю,что с учетом моих анализов биохимии,узи и отсутствием жалоб,у меня нет каких-либо серьезных патологий?
Напугало,что много из капрограмы не в норме.
Подскажите то,что кальпротектин был 98 это может быть на фоне приема нпвс?

Да, кальпротектин может повышаться на фоне приёма НПВС и ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез). Важно, выдержать интервал между сдачей и отменой препаратов 10-14 дней. Повышение кальпротектина крайне не значительное.
Касательно копрограммы, то её практически не используют. Гастроэнтерологи уже давно от неё отказались, но вот в терапевтической практике, ещё активно назначают. Копрограмма, это сегодня поели, а завтра отнесли в лабораторию, то что поели).

Принятый ответ

Здравствуйте. Копрограмма -старый и малоинформативный, сейчас менее применяемый метод обследования ЖКТ. Все ваши анализы в норме. Споры в кале - это не патология, это нормальная флора кишки. Для исключения патологии кишечника и уточнения показаний к выполнению ФКС достаточно выполнить кал на кальпротектин. Он у вас в норме, что говорит о том, что показаний к ФКС нет.