Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка капрограмы,биохимии — вопрос №3019278

Добрый день,в последнее время,на фоне погрешности в питании,бывает горечь во рту,обратилась к гастроэнтерологу,хотела,чтоб провели ФГДС,врач сказала,что не нужно,так как я делала его в июле и оно практически без отклонений,объяснила,что такое может быть при вялотекущем хроническом панкреатите,назначила сдать анализы.
Жалоб по ЖКТ у меня нет,стул один раз в день,регулярно,запоров не бывает.
Капргорраму сдавала на фоне лечения нексиум и Ганатон уже неделю как.
До этого сдавала на скрытую кровь и кальпротектин,он немного повышен,врач сказала,что это норма,с учетом того,что из за отстеохондроза я часто пью нпвс.
Вижу,что по капрограме есть изменения,насколько они критичны и о чем могут говорить?
Показана ли мне колоноскопия?
Так как жалоб у меня особых нет,а я ещё и очень тревожная,переживаю об одном,не говорят ли эти отклонения в капрограме о онкологии кишечника?
УЗИ тоже абсолютная норма.
Все исследования прикрепляю

Возраст: 36

Хронические болезни: Остеохондроз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной, как и в Вашем случае. Все остальные отклонения допустимы и являются результатом употребляемой накануне пищи, не более того. Они не говорят за наличие патологии поджелудочной железы или кишечника. Грибы в сиуле6, это норма, они являются нормальными жителями кишечника и активно размножаются на фоне употребления углеводистой пищи. Достаточно отрегулировать рацион по углеводам и количество грибов придёт в норму.
Копрограмма не может являться показанием к проведению ФКС, какие бы отклонения, в ней не были обнаружены.

Для того, чтобы решить вопрос о необходимости проведения ФКС, обычно применяются всего 2 лабораторных показателя, это:
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.

Кал на фекальный кальпротектин более 250, является поводом для проведения ФКС, а так же положительная реакция кала на скрытую кровь иммунохимическим методом,тоже является поводом для проведения ФКС.
По результатам представленных обследований, прямых поводов для проведения фиброколоноскопии, нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за развернутый ответ,я правильно понимаю,что с учетом моих анализов биохимии,узи и отсутствием жалоб,у меня нет каких-либо серьезных патологий?
Напугало,что много из капрограмы не в норме.
Подскажите то,что кальпротектин был 98 это может быть на фоне приема нпвс?

Гастроэнтеролог
Да, кальпротектин может повышаться на фоне приёма НПВС и ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез). Важно, выдержать интервал между сдачей и отменой препаратов 10-14 дней. Повышение кальпротектина крайне не значительное.
Касательно копрограммы, то её практически не используют. Гастроэнтерологи уже давно от неё отказались, но вот в терапевтической практике, ещё активно назначают. Копрограмма, это сегодня поели, а завтра отнесли в лабораторию, то что поели).
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Копрограмма -старый и малоинформативный, сейчас менее применяемый метод обследования ЖКТ. Все ваши анализы в норме. Споры в кале - это не патология, это нормальная флора кишки. Для исключения патологии кишечника и уточнения показаний к выполнению ФКС достаточно выполнить кал на кальпротектин. Он у вас в норме, что говорит о том, что показаний к ФКС нет.