Консультация педиатра /

Красная щечка у ребёнка. Ребенок съедает мало смеси. Расшифровка анализов. — вопрос №2534008

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца. Весит 7кг. Уже как месяц ребёнок съедает от 60 до 130мл смеси. Иногда выпивает 140-160, но крайне редко. Выдерживает интервал 2,5-3ч. Почему такое может быть вы стоит переживать?
Кушает смесь Нестожен с рождения, сегодня покраснела щеки. На фотографии не так, но в жизни краснее. Может ли быть аллергия? Или позавчера подморозил в коляске?
Расшифруйте, пожалуйста, анализы. Всё ли хорошо? Наш педиатор молчит. И не обсуждает со мной анализы.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Ксения.
С каким весом родился малыш? Какой стул у ребенка?
Клиент
Светлана Геннадьевна, родился 3,360кг.стул регулярный. Но вот стал ходить очень густо. 4 месяца исполнилось вчера

Педиатр
В 4 месяца на ИВ интервал между кормлениями может быть до 4 часов.
Общий объем питания в сутки рассчитываем на фактический вес - 1/7 от массы тела, т.е. 1000 мл. в сутки. На 1 кормление 160 мл. Но, если прикладываем чаще - то и объем соответственно будет меньше. Между кормлениями обязательно допаиваем водичкой. Вода организму на ИВ необходима. Это способствует нормализации кишечной перистальтики, работе ферментов кишечника.
По анализам. ОАК- общее количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула соответствует возрастной норме. Гемоглобин - по возрасту допустимый. Количество тромбоцитов по разным анализаторам - 500-600.
ОАМ- вариант нормы.
Учитывая вес при рождении - средняя норма в 4 месяца составляет 6310 г. У вас великолепный вес!
По фото - есть проявления аллергического дерматита.
Возможно, реакция на холод (если было холодно), на предметы ухода, в том числе влажные салфетки. В таком случае возможно применение Фенистил-геля (наносить на область высыпаний тонким слоем 2-3 раза в день в течение 5-7 дней по состоянию). Можно по возрасту Фенистил в каплях, с учетом вес по 4 капли 3 раза в день 5-7 дней). После купания высушиваем кожу промакивающими движениями и наносим эмоленты (Эмолиум, Липобейз).
Клиент
Светлана Геннадьевна, фенистил капли давать на ложечке или можно в смесь добавить? И часто забываю давать витамин D опасно ли это? И подскажите, пожалуйста, мы едим смесь Нестожен, но нам сказали, что она бюджетная и из-за этого не самая хорошая. Может быть стоит сменить смесь?
Педиатр
1.Фенистил - 4 капельки разбавляем в 5 мл. воды и выпаиваем.
2.Витамин Д лучше не забывать, поскольку в первый год жизни идет очень интенсивный рост ребенка и костной системы в первую очередь. Витамин Д необходим для нормального роста костно-мышечной системы, формирования иммунитета. Предпочтение двум препаратам на выбор - Аквадетрим или Вигантол из расчета 1000 МЕ в сутки 1 раз в день в первой половине дня.
3. Не рекомендую менять смесь. Ребенок адаптировался к этому питанию. Переход на другую смесь может вызвать сбой в работе кишечника. Смесь - нормальная. Уже можно начинать вводить прикорм и скоро объем смеси уменьшится.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день !
На кожу лица наносите длительно эмоленты Липобейз рипеа. Мюстела 2 раза в день!
Если нового из продуктов не дали , то большая вероятность реакция на холод !
Оам отклонений нет, все хорошо !
Оак признаков анемии нет! Лейкоциты норма до 15 , Соэ норма воспаления нет !
Тромбоциты норма до 700
Лимфоциты преобладают нал нейтрофилами до 5 лет !
Вариант возрастной нормы !
Подскажите по месяцам как набирали вес!
Данный вес 7 кг соответствует норме !
Начинайте вводит прикорм овощи ( кабачок , цветная капуста , брокколи )
На каждый продукт 5-7 дней начинаем с чайной ложки !
Потом каши ( гречневая , кукуруза , рис)
Клиент
Марина Сергеевна,
Клиент
Марина Сергеевна, набирали в первый месяц 960гр, во 2 1,100, 3 месяц 1,300
Педиатр
Набор у вас хороший !
Прыгать со смеси на смесь на рекомендую !
Тем более вы дошли до прикорма !
Лучше вести прикорм начинать , чем новую смесь так как прикорм замещает кормление смесью