Консультация детского дерматолога /

После белосалика на щеках белые пятна — вопрос №3019330

Здравствуйте,вчера на ночь намазала ребёнку щеки и подбородок белосаликом мазь, так как пошла аллергия, утром сегодня на подбородке ничего нет а на щеках белые пятна.Очень выделяется на фоне общей картины кожи.Фото прикрепила
Почему так произошло не опасно ли это?

Возраст: 36

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте!
Белосалик это гормональный препарат.
Он обладает сосудосуживающим эффектом, который может временно сделать кожу светлее.
Будущем избегайте использования кортикостероидных кремов на кожу лица.
В данном случае можно использовать Цикапласт бальзам В5 2-3 р в день до улучшения состояния.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, сейчас это не опасно?Распереживалась сильно,Когда эти пятна пройдут?Сегодня намазала атопиком кремом щеки
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Атопик тоже подойдет, потепенно пятно пройдут (7-10 дней )
Клиент
Юлия Юрьевна, это не ожог?это опасно для ребёнка и его здоровья в данный момент?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Опасности для здоровья ребёнка никакой нет. На проявление ожога не похоже.
Состояние - это временное и обратимое.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Это работа гормона, он обладает сосудосуживающим действием, поэтому покраснение проходит. Но, детская кожа более тонкая, поэтому сосудистая реакция более выражена. Это временный эффект, потом сосудистый тонус восстановится. Плюс салициловая кислота так же обладает высветляющим действием.
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, спасибо большое за ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
На здоровье 🌷
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Это сосудистая реакция
Ничего страшного нет
Носит временный характер
В данной ситуации может быть рекомендовано
- цикабио с арникой 2 рада в день от биодерма до разрешения
Увлажнение кожи после душа: липикар/липобейз
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо пока кожа не пришла в норму
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не переживайте
Все нормализуется
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена!
Появление белых пятен на фоне использования Белосалика произошло за счёт сосудосуживающего действия бетаметазона-это гормональный компонент мази
-Такое часто бывает. Опасности не представляет!
-Постепенно цвет кожи нормализуется, обычно это происходит от 1 до 3 х дней
-Не рекомендую больше наносить Белосалик на лицо
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое,сегодня пока ещё не выровнялся цвет кожи
Клиент
Наталья Александровна, спасибо,сегодня ещё не выровнялись пятна такие же как и были…
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, в течение нескольких дней должен выровняться
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это норма после использования гормонов
Спазм сосудов
В ближайшие сутки пройдёт
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо сегодня ещё ничего не изменилось,пятна остались
Венеролог, Дерматолог, Детский
Бывает сутки-двое держится
Переживать не о чем
Клиент
Марина Геннадьевна, после прогулки кожа была равномерного оттенка ,розовая(всегда краснеют щеки при температуре ниже +15),потом пятна опять проявились
Венеролог, Дерматолог, Детский
Так бывает.
вам ещё раз -ничего страшного
Это пройдет скоро.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это нормальная реакция на гормональный препарат-сужение сосудов . Постепенно все пройдет , не переживайте