Консультация кардиолога /

Стоит ли делать узи сердца — вопрос №3019338

Здравствуйте,вчера сделала ЭКГ автомат написал миграция водителя ритма.Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.Гипертрофия левого предсердия.До этого каждый год делала кардиограмму ничего такого не было.Насколько все серьезно?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический колит.Всд по смешанному типу.тревожное расстройство

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию ничего нет опасного. Миграция водителя ритма и неполная блокада-это вариант нормы.
Увеличение предсердий можно только предположить на экг, достоверно это увидеть можно только на узи сердца.
Можно сделать в плановом порядке эхо.
Нет самой пленки?
Клиент
Наталья Евгеньевна, есть пленка я файлы прикрепила

Кардиолог, Функциональный диагност
У вас не асе отведения прикреплены, можете всю пленку прислать?
Клиент
Наталья Евгеньевна, можете пожалуйста посмотреть я прикрепила фото экг
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. По экг все спокойно. Нет признаков увеличения предсердий
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Клиент
Наталья Евгеньевна, еще раз добрый вечер,а подскажите пожалуйста вот сейчас нашла на меня паника,все равно нимогу успокоиться по поводу этой кардиограммы.Начало печь с левой стороны ближе к подмышке и отдает жжение в руку и сердце колотится и пульс ощущаю в шеи и горле.На узи сердца все таки записалась на послезавтра,и вот все переживаю точно ничего плохого нет на кардиограмме?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, по экг все спокойно, никаких отклонений,не переживайте
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте можете пожалуйста посмотреть мое узи сердца,я сегодня сделала,файл приложила.Спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
По узи сердца все хорошо. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Диастолическая дисфункция на фоне учащенного пульса,это не является патологией.
Дополнительная хорда -это вариант нормы
Клиент
Наталья Евгеньевна, а подскажите надо какой то лечение?Просто у меня как нехватка воздуха бывает хочется постоянно глубоко вдохнуть,и толчки в сердце какие-то бывает в покое,и при физ нагрузках,наклонюсь потом поднимусь и толчки идут,я боюсь что у меня там может что то оторваться
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, лечение не требуется,по узи все в порядке
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Миграция водителя ритма является вариантом нормы. Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Что касается гипертрофии левого предсердия, то достоверно поставит такое на ЭКГ нельзя. Только по УЗИ сердца.
Есть возможность прикрепить саму плёнку?
Клиент
Алена Германовна, я прикрепила фото можете посмотреть пожалуйста
Кардиолог
Не вижу признаков гипертрофии предсердия.
Клиент
Алена Германовна, еще раз добрый вечер,а подскажите пожалуйста вот сейчас нашла на меня паника,все равно нимогу успокоиться по поводу этой кардиограммы.Начало печь с левой стороны ближе к подмышке и отдает жжение в руку и сердце колотится и пульс ощущаю в шеи и горле.На узи сердца все таки записалась на послезавтра,и вот все переживаю точно ничего плохого нет на кардиограмме?и что это может быть?
Кардиолог
Ваши ощущения усиливаются при дыхании, движении, пальпации?
Клиент
Алена Германовна, когда лежу,или сижу.Поэтому встаю и начинаю ходить по квартире из за страха что может что-то случиться и лежу на левом боку и чувствую как сбоку где ребра бьется сердце от этого еще страшнее становится
Кардиолог
Нажмите на это место или сделайте наклон туловища, и напишите, ощущение усилились или нет
Клиент
Алена Германовна, нажала да печет и в подмышку отдает,и когда сижу как что то тянет выше груди где ключица
Кардиолог
Скорее это нервно-мышечная боль. Если нет аллергии, можно принять НПВС для снятия болей
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! Все указанное на ЭКГ укладывается в норму кроме гипертрофии левого предсердия- но данные заключение по ЭКГ очень относительно и чаще ошибочно . Если не пробилось в последний год эхокг (уди сердца ) то рекомендовано в таком случае - это будет точно
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, я прикрепила фото ЭКГ можете посмотреть
Кардиолог
Данных за гипертрофию нет. А пленка ЭКГ с помехами и видимо аппарат выдал такое заключение автоматически . Не переживайте это хорошая кардиограмма
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое.
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте можете пожалуйста посмотреть мое узи сегодня сделала,файл прикрепила
Кардиолог
Здравствуйте! Эхокг отличное . Небольшое нарушение диастолической функции допустимо и оценивается на «глаз»
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Гипертрофию по экг не установить.
Рекомендуем в плановом порядке провести УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, можете пожалуйста посмотреть фото ЭКГ я прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась.
По экг патологии нет.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье берегите себя.
Клиент
Регина Рафагатовна, еще раз добрый вечер,а подскажите пожалуйста вот сейчас нашла на меня паника,все равно нимогу успокоиться по поводу этой кардиограммы.Начало печь с левой стороны ближе к подмышке и отдает жжение в руку и сердце колотится и пульс ощущаю в шеи и горле.На узи сердца все таки записалась на послезавтра,и вот все переживаю точно ничего плохого нет на кардиограмме?что это может быть?нимогу успокоиться выпила корвалол
Кардиолог, Функциональный диагност
Да можно выпить успокоительное.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
ЭКГ не является достоверным методом для оценки размеров полостей сердца..
Гипертрофия предсердия по ЭКГ это не всегда соответствует на УЗИ. Так может отражаться на ЭКГ миграция водителя ритма.
Если надо исключить гипертрофия предсердия, то для этого рекомендуют УЗИ сердца.
Можно повторить ЭКГ через неделю . Этих отклонений уже может не быть.
Клиент
Игорь Васильевич, можете пожалуйста посмотреть фото ЭКГ я прикрепила.Спасибо
Терапевт, Кардиолог
На ЭКГ нет чётких признаков гипертрофии ЛП.
Это особенности при миграции в.р.
Не переживайте!
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте можете пожалуйста посмотреть мое узи я сегодня сделала,файл прикрепила.Спасибо
Терапевт, Кардиолог
Все размеры нормальные . Патологии сердца по УЗИ нет.
Можно не волноваться.
Терапевт
Доброго дня
* опасного на экг нет. Миграция ВР - допустимо, НБПНПГ - вариант нормы..Гипертрофию смотрим по узи = по узи ее нет..все хорошо
Терапевт
Узи сердца приличное..все хорошо
Терапевт
Дополнительно рекомендую рентген ГОП и конс. очного невролога пройти
Терапевт
+ рекомендую курс 3 недели РЕСКЬЮ РЕМЕДИ по инструкции