Консультация инфекциониста /

Совместимость арвт и статинов — вопрос №3019371

Здравствуйте! На терапии Атазанавир, ритонавир, абакавир, ламивудин. Кардиолог прописал Розувастатин по 10 мг, так как повышен холестерин 6,3 и по узи сосудов шеи бляшки на 30%. В аннотации указано, что на 3,1 увеличивается доза Розувастатина при совместном приеме с Атазанавиром. Мы купили маленькую дозировку 5 мг, но тогда получится, что будет как 15 мг (таблетка не делится). И еще написано про какие-то 8 дней, что это: что только первые 8 дней так увеличивается при совместном применении или все время? Как тогда принимать Розувастатин, чтобы не навредить? Спасибо заранее.

Возраст: 47

Хронические болезни: Сердечно-сосудистые, жкт, нервная система

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Разницу между приемом препаратов сделать 6-8 часов. Тогда взаимодействие лекарств будет максимально низким.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо, сейчас прочитала, что нет взаимодействия терапии с Питовастатином (Ливазо)- можно на него заменить?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно заменить
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте, при совместном приеме доза Розувастатина не должна быть больше 10 мг. Можете принимать 5мг, лучше через длительное время от терапии, часов 6, соблюдать диету. Контроль липидов, АсТ, АлТ через 4-6нед от начала приёма, при необходимости коррекция дозы, затем 1 раз в 6 месяцев.
Некоторые принципы гипохолестериновой диеты:
• принимать пищу от 3 до 5 раз через одинаковые промежутки времени;
• исключить из рациона жареное и копчёное;
• употреблять различные виды мяса и птицы только нежирных сортов;
• включить в рацион рыбу — лосось, скумбрию, сардины;
• отдавать предпочтение пище, обогащённой клетчаткой и сложными углеводами (каши);
• ежедневно съедать до 500 г овощей, до 300 г свежих фруктов и ягод;
• уменьшить потребление сладкой пищи и алкогольных напитков;
• использовать в рационе полезные растительные масла: оливковое, льняное, рыжиковое, горчичное, подсолнечное;
• снизить использование поваренной соли. Пищу лучше недосаливать или употреблять совсем без соли.
Некоторые продукты, которые можно употреблять при гипохолестериновой диете: птица (индейка, курица), морские сорта рыбы умеренных и северных широт, овощи (болгарский перец, капуста любого сорта, огурцы, спаржа, помидоры, кабачки, лук, морковь, свёкла, сельдерей, тыква, любая зелень), фрукты (яблоки, груши, все виды цитрусовых, киви, другие тропические фрукты), крупы (ячневая крупа, гречка, овсянка, перловая крупа), растительные масла (льняное, оливковое, кукурузное, горчичное, рыжиковое).
Некоторые продукты, которые следует исключить из рациона: консервы, полуфабрикаты и фаст-фуд, жирное и жареное, любые готовые соусы типа кетчуп или майонез, свежеиспечённый хлеб, сдоба, изделия из слоёного теста, молочные продукты высокой жирности, все газированные сладкие напитки.
Также важно заниматься спортом не менее двух с половиной часов в неделю, бросить курить и сократить потребление жирной пищи, особенно продуктов, содержащих триглицериды (насыщенные жиры).
Клиент
Юлия Андреевна, спасибо, сейчас по совместимости увидела Питовастатин (Ливазо), он не вступает во взаимодействие с терапией- можно на него заменить?
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Да, можно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! действительно между ними возможно лекарственное взаимодействие, прием одновременно возможен, но под контролем анализов или можно обратиться к инфекционисту для решения вопроса о смене атазанавира
Инфекционист
Здравствуйте! По описанной вами ситуации данные препараты можно принимать.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях при приеме данных препаратов делать перерыв между ними до 6 часов, так можно минимизировать все возможные риски.