Прибавка веса

Ребенку 6 месяцев. При плановом осмотре прибавили в росте на 4 см. А вес всего 300гр. Это нормально? Ребенок нормальный, не худенький, щекастенький. С чем может быть связано низкая прибавка веса?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Добрый день.
На каком вскармливании ребёнок?
Как набирал вес до этого? Какой сейчас вес?
Ребёнок уже ползает, переворачивается?

Ребенок на ИВ с рождения. Вес при рождени 3810. Прибавка по месяцам:1)1300 2)600 3)1 кг 4)800 5)500 и сейчас набрали всего 300 гр. Ребенок активный. Переворачивается сам со спины на животик и обратно. В течении дня он это делает бесконечное количество раз. Встает на четвереньки. Ползать пока не получается, ползет по пластунски. Активно двигается вокруг своей оси.

Скорее всего так как у ребёнка появилось много активности в этом месяце был меньше набор веса. В среднем после 4-5 месяцев дети уже набирают меньше. Вес у ребёнка хороший.
Сколько сейчас кушает смеси в сутки и какие промежутки между смесью?

Начали ли вводить прикорм?

Смесь кушаем 180. Введен прикорм. Сьедает каши 150гр и 30 мл смеси. Это мало? Если 150 гр каши сколько это в мл?

Суточный обьем еды и смеси и прикорма не должен превышать до года 1000 мл. 150 гр каши это 150 мл. Это хороший обьем для ребёнка 6 месяцев, увеличивать не нужно

А вот такой вопрос. Очень любит овощное пюре. Я даю ему в обед баночку овощного пюре 80гр и смесь 120 гр. это нлрмальный обьем для кормления? Баночка 80 гр сколько примерно в мл?

И к каше можно еще добавить смесь 30-60 мл? И можно к каше добавить например вместо смеси овощного пюре?

Да, в обед сейчас достаточно дать 80 мл овощного пюре и 120 мл смеси. В дальнейшем можно на обед давать мясное пюре или овощное пюре с кашей. Мл равны мг. Единственное разный каллораж у разных продуктов и соотвественно разное насыщение: например, от каши насыщение дольше, чем от овощного пюре

Спасибо вам за консультацию!

На здоровье 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Как до этого малыш набирал вес по месяцам?
Какой текущий вес?

Принятый ответ

Добрый день. После полу года у детей снижаются прибавки в весе. Это связано с освоением множества новых навыков, повышение физической активности (ползанье, перевороты, игры, сидение и тд) и со скачками роста, когда ребенок вытягивается в длинну, сменой питания и введением прикорма. Ребенок в такие периоды может наьрать всего 200-400гр в месяц.
Поэтому не переживайте, прибавка хорошая. В следующий месяц ребенрк может прибавить больше.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здраствуйте! Если ребенок активный, чувствует себя хорошо, то переживать не стоит, с ростом прибавки могут быть немного меньше, так как дети становятся все активнее и тратят много энергии.

Принятый ответ

Добрый день

Да, это нормально, если малыш активен, аппетит хороший. Произошел хороший ростовой скачок плюс ближе к полугоду у детей повышается двигательная активность, калории начинают больше расходоваться. Во втором полугодии вес не будет набираться с таким же объемом, как в первые месяцы жизни. Так же нужно отметить , что один месяц - это не показатель, нужно смотреть за весовыми прибавками в динамике ( 2-3 месяца), во втором полугодии нормой считается 300-400 грамм в месяц.

Здравствуйте!
Прибавка нормальная.
Ребенок растет становится более активным и уже меньше набирает.
Важно оценивать картину в целом, прибавки могут быть волнообразными
Важно чтоб к году ребенок весил не менее 9 кг , тогда можно подумать о нарушениях, и то, иногда это просто индивидуальная особенность.
Здоровья вам

Мы сейчас весим 8300. Вес при рождении 3810

У вас отличный вес.
Ребенок уже весит почти 9 кг, поэтому с каждым Месяцем будет набирать меньше.
Здоровый ребенок - это худой и активный.
Все у вас отлично

Спасибо большое!

Растите здоровыми!🫶🏻