Консультация гематолога /

Синяки на ногах — вопрос №3019452

Здравствуйте дочки 4 года ,незнаю почему я так отнеслась к тому что у нее на ногах синяки , именно на коленках штучки две ,и ниже коленок ,она ударяется этими местами часто ,об кровать ,падает ,они не только появились летом тоже были ,фото приложу летнее ,фото было сделано в июне 2024 кровь была сдана в мае 2024 все нормально по крови было ,и тоже нашла вот фото там были синяки,сейчас на обоих ножках два больших уже темных которые видимо проходят,и есть штучки 3-4 маленьких на обоих ножках,стоить паниковать или нет ?

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденоиды

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по фото обычные синяки,которые не вызывают никакой тревоги по болезни крови.

В качестве стандартных обследований на фоне полного здоровья можно проверить общий анализ крови, коагулограмму, ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, анализы сдавали в мае ,феритин был 36 педиатр сказала великолепный и остальные анализы были хорошие ,дочка придет из садика сделаю фото какие сейчас синяки ,да кровь надо сдать все как то никак ,она очень стресует после анализов крови очень впечатлительная,а от чего они ещё могут быть кроме ударов ,дефицит витамином после болезни или просто кожа тонкая так как дочка чуть что почешет сразу на коже шишка вылезет потом уходит
Гематолог, Терапевт
После ОРВИ может, при аллергиях, при активном росте, просто по факту етмкого возраста и особенностей строения сосудистой стенки.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а я сразу зациклилась на этом и начиталась всего
Гематолог, Терапевт
Понимаю вас.
Клиент
Анастасия Сергеевна, тоесть нет повода для переживаний?
Гематолог, Терапевт
Повода для тревоги нет , не переживайте.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я скину ещё позже фото какие сейчас синяки
Клиент
Анастасия Сергеевна, приложила фото ещё как сейчас у нас
Гематолог, Терапевт
Ничего критичного нет, особенно если ребенок подвижный. Алгоритм обследований у вас имеется.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ну да она активная очень ,и заметила что билась этим местом о кроватку бегала когда и туда залазила,ну тоесть это обычне синяки?
Гематолог, Терапевт
Да, обычные синяки. Не стоит о плохом думать.
Клиент
Анастасия Сергеевна, вы честно говорите ?правда это обычные синяки. ?
Гематолог, Терапевт
Конечно, ребенок падает, активно растет, сосудистая стенка может быть более нежнойх. Синяки в данном случае здоровью не мешают
Клиент
Анастасия Сергеевна, ну да ,и летом тоже были же и кровь была хорошая ,а тут может ещё зима была ,болели недавно ..незнаю
Гематолог, Терапевт
Если болели недавно, то это тоже фактор повышенной проницаемости и хрупкости сосудистой стенки. Можно 3-4 недели ребенку профилактические дозы кальция подавать в составе поливитаминов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, да надо бы мы витамины вообще никакие не пьем ,кушает тоже не скажу что прям всю еду в садике все кушает дома выборочно
Гематолог, Терапевт
Восстанавливайтесь, не переживайте
Клиент
Анастасия Сергеевна, да я такая я так и буду думать теперь (
Гематолог, Терапевт
Все хорошо.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а когда страшное какие там синяки и что еще
Гематолог, Терапевт
Там обильная геморрагическая сыпь и другие кровотечения ( носовые, десневые, ректальные, гемартрозы)
Клиент
Анастасия Сергеевна, могли бы вы посмотреть ещё фото мое у меня на кисти как мне сказали дерматофиброма лет 7 уже или 8
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет такого у. Нас нет только синяки и все
Гематолог, Терапевт
Опасного ни у вас ни у ребенка ничего нет. Образование на запястье доброкачественное.
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня наверное весна так влияет начала осматривать себя и всех остальных
Гематолог, Терапевт
Опасного ничего нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте это опять я так я от дочки и не отстала пришли из садика начала ее осматривать, увидела вот такие точки ,так же есть ещё на животике немного ,что это такое ?сосудики лопнули или что то страшное фото приложила,вообще их видно если только присмотреться прям
Гематолог, Терапевт
Геморрагического синдрома нет, лёгкая гиперемия может быть дерматитом, аллергией или следом от нажатийх, если вы осматривали кожу надавливая на нее
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет там точки видите красные как лопнули сосуды и на животике есть такие штучек 5 в разных местах
Клиент
Анастасия Сергеевна, тоесть они могут быть на теле ?мы болели просто недавно первую неделю вот вышли в садик ,а так болели две недели была температура высокая 38.7 три дня и кашель прям сильный
Клиент
Анастасия Сергеевна, и на счёт аллергии у нас на лице какие то шишки то уходят то вылезут внизу носика
Гематолог, Терапевт
Поломанных капилляров и синяков на фото нет. Можете рассмотреть с педиатром на 5-7 дней прием антигистаминных препаратов для снятия общей сенсибилизации.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ну там красные две точки как петехии
Гематолог, Терапевт
Опасного ничего для здоровья ребенка нет, лечения и глубокого дообследования не требуется.
Клиент
Анастасия Сергеевна, и на животике есть не много в разных местах ,это тоже норма ?я как с ума сошла ,осматриваю ее...мы болели две недели ,на этой неделе вышли в садик ,болели с температурой высокой 38.8 три дня и кашель был сильный может полопались сосуды и ещё у нее венки как раз по животику и спинке просвечивают и на ножках х сзади
Гематолог, Терапевт
Сам факт инфекции может делать капиллярную стенку более проницаемой,это временное явление, не болезнь крови.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ну тоесть ничего серьезного?если даже и есть где то единичные петехии?
Гематолог, Терапевт
Все именно так, опасного ничего нет
Клиент
Анастасия Сергеевна, а от чего они могут быть ещё
Гематолог, Терапевт
Прием некоторых препаратов, контакт с аллергенами, проблемы в ЖКТ, перенесенные инфекции, воспаления недавно,особенность сосудистой стенки, активный рост,недостаток кальция, витамина С, железа
Клиент
Анастасия Сергеевна, тоесть от этого всего эти петехии могут быть
Гематолог, Терапевт
Да,на все это реагирует сосудистая стенка повышенной проницаемостью.
Клиент
Анастасия Сергеевна, на коленке на фото которое прислала позавчера синяк был он был как только стукнулась ,сегодня он уже темный это значит что он быстро проходить?
Гематолог, Терапевт
Когда желтеть или зеленеть будет - значит рассасываться начал. В среднем 5 -7 дней
Клиент
Анастасия Сергеевна, ну да так наверное и проходят ,вот эти два больших которые они уже жёлтые стали и меньше
Клиент
Анастасия Сергеевна, а когда что то плохое синякм выглядят как обычные или другие какие то
Гематолог, Терапевт
Значит противосвертывающая и свертывающая система работают хорошо
Гематолог, Терапевт
Да, синяки объемные, расползаются,обильные,сопровождаются другими кровотечениями.
Клиент
Анастасия Сергеевна, соберёмся может на сл неделе кровь сдать чтобы ,переживаю жутко
Гематолог, Терапевт
Все будет хорошо,не переживайте.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Появление синяков может быть из-за механического сдавления, расчесывания, повышенной проницаемости сосудистой стенки, особенно после перенесенной инфекции, при наличии аллергии, при дефиците микроэлементов. Опасности это не представляет. В рацион добавляйте больше овощей и фруктов, содержащих витамин С.
Понаблюдайте в динамике. Если появляются какие-то симптомы повышенной кровоточивости (синяков становится больше, они долго проходят, появляются кровотечения), то назначаются анализы: ОАК, биохимия, коагулограмма
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, ничего нет кроме синяков на ножках ,приложу ещё фото какие сейчас так это фото с лета, витаминов может и не хватает и болели недавно
Клиент
Анна Павловна, приложила фото дочки сейчас ножек
Гематолог, Терапевт
Опасного в синяках нет.
Планово можно проверить оак, коагулограмму, биохимию крови
Клиент
Анна Павловна, тоесть это обычные синяки ?
Гематолог, Терапевт
Да, обычные синяки
Клиент
Анна Павловна, так накрутила себя начиталась всего не могу (
Гематолог, Терапевт
Я вам понимаю.
А в интернете много разной неточной информации
Клиент
Анна Павловна, ну да там всегда сами понимаете про что пишут
..
Гематолог, Терапевт
Поводов для беспокойства нет
Клиент
Анна Павловна, а когда страшное что там бывает большое количество синяков
Клиент
Анна Павловна, могли бы вы посмотреть ещё фото мое у меня на кисти как мне сказали дерматофиброма лет 7 уже или 8
Гематолог, Терапевт
При патологии крови синяков становится больше, они долго проходят, присоединяются кровотечения.
С кожным образованием лучше обратиться к дерматологу
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте это опять я так я от дочки и не отстала пришли из садика начала ее осматривать, увидела вот такие точки ,так же есть ещё на животике немного ,что это такое ?сосудики лопнули или что то страшное фото приложила,но их не видно только если прям присматриваться
Гематолог, Терапевт
Единичные петехии могут быть на фоне повышенной проницаемости сосудистой стенки. Ничего страшного нет
Клиент
Анна Павловна, ну да у нее венки прям видны по телу ,на животике и сзади ножек
Клиент
Анна Павловна, тоесть они могут быть на теле ?мы болели просто недавно первую неделю вот вышли в садик ,а так болели две недели была температура высокая 38.7 три дня и кашель прям сильный
Гематолог, Терапевт
После перенесенной инфекции это частое явление
Клиент
Анна Павловна, на коленке на фото которое прислала позавчера синяк был он был как только стукнулась ,сегодня он уже темный это значит что он быстро проходить?
Гематолог, Терапевт
Да, верно
Клиент
Анна Павловна, а ниже колен уже меньше стали и жёлтые
Клиент
Анна Павловна, а когда что то плохое синякм выглядят как обычные или другие какие то
Гематолог, Терапевт
Возникают самопроизвольно, большие, сливаются, долго проходят
Клиент
Анна Павловна, но не ее такие как у нас ?
Гематолог, Терапевт
Нет, у неё таких нет