Консультация пульмонолога /

Микоплазменая пневмония — вопрос №3019477

Подскажите пожалуйста ,какие анализы надо сдать на выявление микоплазменой пневмонии.
И при выявление , какое лечение?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Рекомендую обследоваться на атипичные возбудители: иммуноглобулин М и G ( метод ИФА) к микоплазме и хламидии пневмоние. Если прошло более 10 -14 дней с момента начала первых клинических проявлений. Если меньше, тогда информативнее будет мазок из зева ПЦР к ДНК микоплазме и хламидии пневмоние.
При подтверждении назначается лечения антибактериальными препаратами, группы макролидов. Например, азитромицин или кларитромицин.
С уважением 🤍
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Для диагностики микоплазменной инфекции используется ПЦР мазка из зева, ИФА-метод обнаружения специфических IgM- и IgG-антител в крови.
В качестве лечения против Mycoplasma pneumoniae обычно применяют следующие группы антибиотиков: макролиды (Азитромицин, Кларитромицин, Джозамицин), фторхинолоны (Левофлоксацин, Офлоксацин, Моксифлоксацин) и тетрациклины (применяются значительно реже из-за частоты проявления побочных эффектов).
Принятый ответ

Пульмонолог
Здравствуйте Светлана.
Для диагностики микоплазменной пневмонии стандартизированы следующие методики:
- выделение культуры Mycoplasma pneumoniae («золотой стандарт»)
- выявление специфических IgM- и IgG-антител к Mycoplasma pneumoniae
- ПЦР ДНК Mycoplasma pneumoniae.
Для лечения используют антибактериальные препараты чаще всего из групп респираторных фторхинолонов и макролидов, другие группы используют редко только по отдельным показаниям.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Обычно в стандарт выявления именно микоплазменной инфекции входит ряд обследований: наиболее информативными считаются выявление методом ПЦР ДНК микроплазмы (материал для сдачи- мазок с задней стенки глотки, слюна). Дополнительно обычно назначают выявление антител в крови класса М (антитела острой фазы), и класса G- это клетки памяти, начитают вырабатываться через 2-3 недели от начала инфекции.

Для выявления пневмонии назначают рентген или КТ органов грудной клетки.

В случае положительного результата анализов на микоплазму обычно назначают ряд антибактериальных препаратов: это макролиды (Азитромицин или Кларитромицин), фторхинолоны (Левофлоксацин или Моксифлоксацин), тетрациклины (Доксициклин).
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Для выявления микоплазмы рекомендуют сдать кровь на IG M и G к респираторным микоплазмам и хламидия пневмоние (Mycoplasma pneumoniae, IgM и G и Chlamydia pneumoniae, IgM и G), чтоб исключить этих микробов из причин болезни, или можно сдать мазок с задней стенки глотки на ПЦР к ДНК респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние (Chlamydia pneumoniae by PCR и Mycoplasma pneumoniae PCR)
при выявлении микоплазмы взрослым разрешены антибиотики макролиды (Азитромицин, или Кларитромицин, или Вильпрафен), или фторхинолоны (Моксифлоксацин или Левофлоксацин) или тетрациклины (Доксициклин)
Детям - макролиды можно использовать.
С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Подскажите, какие у вас жалобы, есть кашель, мокрота, повышение температуры тела?
Обычно назначается Рентген грудной клетки, анализ крови Сдайте кровь на антитела (IgG и IgM) к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии методом ИФА.
В лечении используются антибиотики, например Кларитромицин или Моксифлоксацин до 10 дней. С уважением!
Клиент
Кашель аж до рвотного рефлекса, боль и першение в горле, небольшой насморк и в уши переодически стреляет. Сильная слабость, и стало ещё тошнить
Пульмонолог
Такой кашель характерен для той инфекции. От такого кашля назначается обычно Левопронт в сиропе до 10 дней.