Консультация невролога /

МР картина множественных очаговых изменений вещества мозга (резидуального? сосудистого?) характера — вопрос №3019515

Добрый день! Помогите, пожалуйста, интерпретировать результат: девушка 27 лет делала МРТ вен, артерий и мозга.

В прошлом году была сложная перенесённая вирусная инфекция. Она дала осложнение на слух, на глаза (герпес). Жёлтая слизь из носа, вылечилась антибиотиками.

Сейчас тоже болела но легче, из носа желтая прозрачная слизь ещё идёт.

Был долгий период стрессов (около года), до этого несколько лет назад два депрессивных эпизода вылеченных. Гиперчувствительность ко всему, эмоциональность.

Сейчас часто беспокоят головные боли, особенно коитальные, на фоне болезни особенно все обострилось. После оргазма тошнота и резкая пульсирующая боль.

Давление в склонно к низкому, но видимо бывают скачки.

Подскажите, пожайтейта дальнейшие действия и дайте расшифровку МРТ, что это и как опасно? Очень переживаю, сейчас нет возможности очно попасть к неврологу.

По МРТ артерий и вен головы - все хорошо, нет никаких изменений и патологий.

МРТ мозга:

На серии МР-томограмм головного мозга, выполненных в T1, Т2 ВИ, Т2 TIRM, DWI, T2Hemo и в трѐх взаимно перпендикулярных проекциях:
Срединные структуры не смещены.
Мозговое вещество:
В белом веществе лобных и теменных долей, субкортикально, определяются множественные очаги повышенного МР-сигнала на Т2 ВИ и T2-Tirm, изоинтенсивного по Т1, без перифокальных изменений и масс-эффекта, без признаков ограничения диффузии, размерами до 0.5 см.
Структура мозолистого тела не изменена, дифференцировка отделов отчѐтливая.
Область базальных ганглиев, ядер ножек мозга (билатерально) имеет симметричное строение, данных за очаговые изменения в структуре нет.
МР данных за патологическое ограничение диффузии (по DWI/adc) не выявлено.
Дифференцировка серого и белого вещества не нарушена.
Периваскулярные пространства Вирхова -Робина умеренно расширены.
Ликворосодержащие пространства:
Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены.
III -й желудочек расположен по срединной линии, не расширен.
IV -й желудочек не расширен, свободно сообщается с базальными цистернами.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены.
Боковые щели мозга симметричны, не расширены.
Базальные цистерны без особенностей.
Хиазмально -селлярная область:
При исследовании головного мозга хиазмальная зона без особенностей, гипофиз расположен интраселлярно, обычных размеров, МР -сигнал от ткани гипофиза не изменѐн. Хиазмальная цистерна не расширена. Воронка гипофиза не смещена.
Цистерны Меккеля симметричны
Эпифиз в пределах возрастной нормы.
Основание мозга:
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Миндалины мозжечка расположены выше большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход - без особенностей.
Основание черепа не изменено.
Костные структуры:
Придаточные пазухи носа развиты правильно, определяется отѐк слизистой верхнечелюстных пазух с уровнями жидкости.
Орбиты с чѐткими контурами, убедительных данных за наличие патологических образований в области орбит не получено. МР-сигнал от структур зрительных нервов, ретробульбарной клетчатки без особенностей.
Ячейки сосцевидных отростков с обеих сторон развиты правильно, хорошо пневматизированы, с чѐткими контурами.
Структуры подвисочных ямок обычной конфигурации.

Картина множественных очаговых изменений вещества мозга (резидуального? сосудистого?) характера

Возраст: 26

Хронические болезни: Признаки мигрени

Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Вероятнее всего это возникла головная боль, связанная с сексуальной активностью.
Профилактически индометацин перед половым актом
Дозу можно подбирать - 25-75 мг
: метопролол 25 мг
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Нужно как-то лечить? Или пить ноотропы?

Невролог
Профилактика метопролол. Это и есть лечение головной боли. А очаги лечить не нужно
Клиент
Спасибо! А, демиелинизация может быть? Как пишет интернет. Например, рассеянный склероз или микроинсульты? Просто это множественные изменения в 26 лет. Как найти причину?
Невролог
Здравствуйте! По МРТ врождённые или возрастные изменения (сосудистые очаги). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг.
Есть гайморит по МРТ, необходима консультация оториноларинголога.
По поводу головной боли, связанной с сексуальной активностью, можно использовать индаметацин 25-75мг за 30-60 минут до полового акта
Принятый ответ
Клиент
Невролог
Нет, очаги демиелинизации имеют другой размер и расположение. Сосудистые очаги могут быть и врожденными. Есть много теорий их появления,но точно известно, что они абсолютно безопасны
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, пульс, можно сдать липидный профиль-холестерин, лпнп, лпвп). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют и есть практически у всех людей.
По поводу синусита-воспалительного процесса в пазухах показана консультация лор-врача.
Головная боль связанна с сексуальной активностью профилактируется индометацином 25 мг 1 таб перед половым актом.
Принятый ответ
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Если бы это были очаги демиелинизации, так бы и написали, они выглядят иначе.
После инсульта остаются кистозно-глиозные изменения и это описывают как последствия инсульта.
Вероятно, очаги носят врожденный характер (резидуальный) как и написано в заключении.
В любом случае они не опасны.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, МРТ головного мозга проводили впервые или в динамике?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Впервые
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам МРТ выявлены множественные очаги глиоза. Это так называемые шрамы или рубцы. Произошло замещение здоровой мозговой ткани на соединенительную. С учётом молодого возраста и большого количества очагов,нужно разбираться в этой проблеме более детально. Нужно исключать нарушения сердечного ритма ( холтер ЭКГ), проблемы со свертывающей системой крови( кровь на коагулограмму), следить за уровнем глюкозы,артериального давления,холестерином.
Как давно беспокоят мигрени и что из препаратов принимаете?
Клиент
Делала узи сердца и ЭКГ, по результатам все хорошо, на ЭКГ неполная блокада правой ножки пучка гиса (говорят что вариант нормы).

Глюкоза натощак в где-то в середине реф. значений.

Давление часто снижено бывает, был дефицит железа (12) сейчас пока не проверяла больше.

Мигрени бывают периодами в течение нескольких лет. Из препаратов Ибупрофен при болях.

В подростковом возрасте ещё был разрыв сетчатки глаза (ПВХРД) на одном глазу, через пару лет на другом. Причину так и не выяснили, травма это или нет, но ударялась пару раз сильно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нужно делать не просто ЭКГ,а именно суточный мониторинг.
Стоит рассмотреть вопрос о назначении вазобрала.
Клиент
Спасибо за уточнение. А как понять застарелые это очаги или новые? Это никак не видно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Только с помощью контрастирования.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ очаги глиоза, это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется.
Касаемо боли, к сожалению, полностью от неё не избавиться, но перед половым актом, примерно за 30 минут можно принимать индометацин 1т, он показал свою эффективность.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
вероятно Вы описываете коитальную головную боль
за час до полового акта рекомендуется выпить - Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела