Консультация кардиолога /

Мягкая бляшка — вопрос №2649206

Здравствуйте, мужу 30 лет , проходил обследование . БЦА -норма (без атеро и тд ) ,ЭКГ норма узи сердца норма ,ухи вен нижних конечной , глубокие Вены все хорошо , но в одной подкожной Вене нашли как сказали мягкую бляшку , сказали что на кт и МРТ не покажет .что это такое я так и не поняла . Прочитала что они опасны ,боюсь что если есть в ноге в артерии ,то могут быть а коронарных сосудах , ничего кроме этого уплотнения как он сказал нет , о нем даже в заключение не написал . Холестерин 5.85, пойдет скоро сдавать липидогопмму . Давление нормальное , гипертонии нет.в описании он про нее даже не написал . Написал без патологии .могут ли быть такие в коронарных ? Эхо делали с доплером

Возраст: 30

Хронические болезни: Аллергия

Кардиолог
Здравствуйте. Рекомендую переделать УЗИ у другого специалиста. Атеросклерозом поражаются в основном артерии, а не вены. В вашем возрасте без наличия жалоб, достаточно будет сдать развёрнутую липидограмму, включая липопротеин А и гомоцистеин. А также ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Ну в артерии на ноге , жалоб нет , ЭКГ отличное -липидограмму сдадим на днях . Я боюсь что такая же мягкая в коронарных есть , по эхо с доплером и ЭКГ-без отклонени й

Кардиолог
Тогда пусть опишут её размеры. Заранее нет смысла переживать.
Клиент
А как узнать есть ли что в коронарных ? А так , сказали уплотнение только в подкожной Вене
Клиент
Про эту в ноге , сказали просто наблюдать . А в остальном все чисто , все по норме . Я боюсь что такие же есть в коронарных
Кардиолог
В вашем возрасте при нормальных показателях липидограммы , без специфических жалоб, без сопутствующих заболеваний и нормальной ЭКГ и УЗИ сердца о бляшках в коронарных артериях можно не переживать.
Клиент
Жалоб нет никаких . Кроме отдышки , но вчера кардиолог сказал , что это аллергия , ибо патологии сердца нет не в эхо не в ЭКГ в 12 отв , меня смутило что это образование даже в описание не добавили , сказали это хрень полная и все . А в интернете написано , что не дай бог такая в сердце и все
Кардиолог
Переделайте это обследование у другого специалиста
Кардиолог
Здравствуйте.
Бляшек в венах не бывает. Что касается мягкости и прочего, специалист должен указать точный размер, и состояние покрышки. Плюс с учётом, что сосуды шеи чистые, есть вероятность ошибки. Стоит переделать УЗИ у другого специалиста
Принятый ответ
Клиент
В артерии на ноге
Клиент
Шея чистая абсолютно и по жескости , одна 7 другая 8 , не единого намека на атеросклероз
Кардиолог
Ну тогда лучше переделайте УЗИ в другом месте
Клиент
А нужно делать кт ангиографию сосудов сердца ?
Кардиолог
Нет, поиск ИБС производится только при наличии жалоб, или выраженном атеросклерозе периферических сосудов
Клиент
А если там такая же мягкая притаилась ? И будет какой нибудь коронарный приступ или это так не работает ?(очень напугана)
Кардиолог
Нет , этот так не работает. Нужны факторы риска для развития атеросклероза
Клиент
Ну у мужа курение , пьет редко , холоесерин последний год 5,85 , лишний вес ( но не ожирение) . Пойдем скоро сдавать липидограмму .
Кардиолог
Не паникуйте) сдавайте липиды, переделывайте УЗИ.
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите данные узи обследования
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Кардиолог
Я посмотрела, там без отклонений