Перебои в сердце, нервоз, нервный гастрит

Доброго дня, в период с 12 до 19 лет болела мать онкологией, у меня на этом фоне развились неврозы. С 20 до 30 лет все было более менее не плохо, после 30 лет начали беспокоить редкие панические атаки, чувствую свое сердцебиение, не обоснованный страх появляется, волнение, иногда пульс на этом фоне скачет до 100, перебои. В 33 года перенес стресс сильный, начал беспокоить желудок, периодами жжение после еды и боли, так же после приема пищи появляется учащенное сердцебиение и перебои и чувство вонения и страха. После этого посетил невролога она выписал Серенату и Грандаксин прекрытие, в целом около года принимал серенату , может поменьше, сердце свое не чувствовал, в редких случаях , страхи прошли, волнение уменьшилось. После как то перестал принимать Серенату или принимал не регулярно и мелкими дозами, начали возвращатся тревога периодами и волнение, постоянно контролирую свой пульс , появились перебои, последние 3 мес раз в месяц обостряется гастрит , сходил на ФГДС и узи органов брюшной полости, все в порядке , только острый гастрит и воспаление слизистой желудка, до ФГДС переживал что ГЭРБ у меня, !!! Основное что хотел спросить, беспокоят перебои сердца, днем более менее , редко, только когда обострение гастрита , но вот ночью начинаются с 12 ночи бывает и тем самым плохо сплю, заметил что серенаты таблетки начинаю пить по 50 мг одну, то перебои ночные прекращались, с чем могут связаны перебои ночью , недавно делал экг, сказали очень хорошее экг. Еще иногда грандаксин пью 1,2 таблетки в день , нервозность и тд стихают, потом после ночных перебоев опять появляется волнение.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего имеете в виду экстрасистолы, они возникают на фоне тревожного расстройства.
Можно пройти холтеровское мониторирование, оно вам покажет сколько экстрасистол у вас, но их наличие не опасно и есть у всех людей, самое большое количество обычно у людей тревожных.
Вы принимаете сейчас антидепрессант? Какая дозировка? Психотерапию не рассматриваете?

Марина Алексеевна, Принимаю Серенату но дозой 100 мг, но посл пол года пропускал иногда и по 3 дня не пил, хочу выйти на 200 мг опять, или может другие. Желудок я понимаю тоже от нервов обострение? А с чем связаны экстрасистолы ночью, почему возникают примерно когда спать лег около 22,23ч ложусь, они в 24ч или позже начинаются, заметил еще желудок начинает бурлить и перебои тоже. Ну кувыркание сердца, они не больные , но давят на психику(( Обычно это период неделя и проходит.

У тревожного расстройства волнообразное течение, чаще усиливается в ночное и вечернее время.
Для начала можно попробовать выйти на 150 мг и эффективность оценить через 3-4 недели и затем уже до 200 мг по необходимости повысить дозировку.
Также эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие к тревожным ситуациям.
Насчет ваших симптомов, да, похожи все жалобы на физические проявления тревоги.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
В таких случаях рекомендуется вернуться на постоянный приём серенаты(100мг в сутки - минимальная рабочая дозировка. 50мг используется у детей). Минимальный курс приёма не менее 12 месяцев от начала ремиссии, а не от начала приёма

Анастасия Юрьевна, да симтомы которые вы описали, из них 60,70% появояются, когда начинал лечение Серенатой и Грандаксином, все симптомы исчезали или утихали. А в чем причина ночных перебоев сердца, это все периодом , начинает желудок мучать и появляются ночные перебои обычно когда уже уснул, после 24ч ночи.

Это тоже симптомы тревожного расстройства, которые могут обостряться и ночью. А при отсутствии лечения может возникнуть соматоформное расстройство, которое,когда есть боль во внутренних органах без серьёзной патологии на обследованиях

Принятый ответ

Здравствуйте, вашем случае имеет место генерализованное тревожное расстройство. Сенату нужно довести до 100 мг в сутки, прием длительный, после наступления стабильного положительного эффекта ещё принимать не менее девяти 12 месяцев для достижения стойкой ремиссии. Также я бы посоветовала выполнить суточное мониторирование на ритм, в таком случае можно сосчитать количество экстрасистол, также подействовать на них медикаментозно.

Дарья Александровна, мне анаприлин врач выписывал, кардиолог, иногда помогает ночью 1 табл пью если начинаются перебои, иногда не очень помогает.

Евгений, тут необходимо на постоянной основе пропить препарат

Принятый ответ

Здравствуйте! Экстрасистолы возникают часто на фоне тревожности.

По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо регулярно принимать Серенату, без пропусков.
Минимально эффективная дозировка 100мг.
После достижения улучшения, принимать нужно еще минимум 12 мес для стойкого результата

Здравствуйте. Вероятнее всего это проявление тревожного расстройства. Необходимо антидепрессант повысить до 150 мг, при этом повышение дозировки прикрыть противотревожным препаратом, например , атаракс. При недостаточном эффекте повышать дозировку через месяц до 200 мг.
Также подключить психотерапию.

Здравствуйте! целевая дозировка АД 100-15-мг
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать