Консультация педиатра /

Жидкий зеленый стул, с запахом — вопрос №3019608

Добрый день, подскажите, пожалуйста, у новорожденного ребенка (27 дней) около 5 дней жидкий зеленый стул (впитывается в подгузник) с гнилостным запахом. Рвоты и температуры нет. Кушает хорошо, вес набирается. Но стул учащается, около 6-8 раз в сутки.
Ест смесь с рождения симилакт комфорт. Сдали общий анализ кала, результаты прикрепляю

Лежали в больнице, был стафилококк (конъюнктивит и прыщики маленькие, гнойнички), кололи 5 дней антибиотики, 3 раза в день энтерофурил и 1 раз в день флуканозол. После принимаем уже 9 дней Баксет беби
+ есть некоторые моменты по неврологии, принимаем 3 раза глицин и 2 раза в день циннаризин

При боли в животике капаем в смесь 5 капель эспумизан беби

(Написала на всякий случай, что принимаем, вдруг это может как-то влиять)

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте! Стул не пенится? Есть раздражение перианальной области?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, не пенится, вокруг переанальной области есть покрасненения, как натертое

Педиатр
Это может быть проявлением лактазной недостаточности, она временная, часто бывает у малышей, тк ферментная система ещё не зрелая.
Если покраснение будет наблюдаться и далее, можно давать лактазар 1 капсулу в каждое кормление.
Педиатр
Добрый день, Валерия
Копрограмма хорошая, без воспаления

Малыша что-то беспокоит?

Стул в норме может быть после каждого кормления

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Особенно на смеси линейки комфорт стул может быть постоянно болотного цвета, плохо пахнущий, это норма.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, стул не пенистый, но полностью впитывается в подгузник, переанальная область с покраснениями, как натертая
Педиатр
Во время кормления малыш беспокоится, животик бурлит?
Клиент
Алина Александровна, во время кормления может 1-2 раз беспокоится, ворочается, потом продолжает есть. Во сне часто просыпается, как тужится, ножки поджимает, плачет, потом отпускает
Клиент
Алина Александровна, хотим очень сменить смесь, врач нам рекомендовал НАН гипоаллергенный (показаний к аллергии у нас нет). Хотим перейти на НАН, но так как с рождения на Симилак комфорт, переживаю, чтобы не стало хуже. Кажется будто линейка комфорт нам не подходит
Педиатр
Обе смеси с частично расщепленным белком. Не вижу показаний для смены смеси

Смесь менять, если ребенок обильно срыгивает
Плохо набирает вес
Отказывается от еды
Есть прожилки крови в стуле

Смена смеси лишний стресс для жкт, у Вас нет повода сейчас это делать.

Если стул сохранится частым жидким раздражающим попу, это проявление транзиторной лактазной недостаточности,

От смеси не зависит,
В этом случае добавляется лактазар или колиф в каждое кормление ежедневно.
Педиатр
Здравствуйте

Симптомы лн: пенистый стул,который раздражает перинатальную область и полностью впитывается в памперс; малая прибавка в весе до 400-500 в месяц и когда кушает и хочет кушать и голову в разные стороны носит
Скажите пожалуйста, есть какие-то симптомы из перечисленных?
Принятый ответ
Клиент
Сусанна Викторовна, пенистого стула не замечали, стул жидкий, впитывается в подгузник. Покраснения на попе есть,но возможно из-за частого протирания салфетками. Когда хочет кушать ворочает голову в разные стороны да, так с рождения делает. Так как нам месяц только завтра, за этот месяц прибавка в весе составила 900 г от веса при рождении
Педиатр
Сможете прикрепить фото стула?
Клиент
Сусанна Викторовна, да, сейчас прикреплю
Педиатр
По описанию у малыша признаки лн
Рекомендуется в смесь добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед

Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели

Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления

Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных
Клиент
Сусанна Викторовна, а подскажите, пожалуйста, хотели сменить смесь на нан, пока лучше не стоит этого делать, чтобы не усугубить?
Педиатр
Смесь менять не рекомендую, так как большой стресс для жкт
Но если все же решитесь, рекомендую поэтапно
В первый день утром даем 10 мл вводимой смеси и плюс старая смесь, которой кормили и наблюдаем в течении дня

Далее если все нормально, не срыгнул и нет высыпаний начинаем давать в каждое кормление по 10 мл новой смеси на ВТОРОЙ день

Если нет отрицательных реакций ( не срыгнул и нет высыпаний), на ТРЕТИЙ день даем в каждое кормление по 15 мл новой смеси

И так далее до нормы , с четвертого дня начинаем прибавлять по 10 мл, то есть можно давать 25-30, на 5 день 40-45 мл

Спрыгивание в пределах нормы если не больше 2-3 ст ложек
Педиатр
Здравствуйте!
Копрограмма хорошая без воспаления.
Стул по фото в норме. Но по описанию похоже на транзиторную лактазную недостаточность.
Смесь сейчас менять не нужно. Это стресс для организма ребёнка.
Рекомендую в вашу смесь (у вас частичный гидролиз) добавить фермент (лактазар или колиф). Эффект можно оценить через 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, а существует какие-то анализы на данную лактазную недостаточность? Чтобы точно понять, что дело в ней
Педиатр
В вашем возрасте специальных информативных анализов нет.
Как на углеводы, Копрограмма ни о чем не скажет.
Это диагноз только по клинике ставится
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Валерия, здравствуйте!
У ребенка признаки лактазной недостаточности.
Необходимо начать прием фермента «Лактазар» или «Колиф» во время каждого кормления. Эффект оцениваем через 14 дней.
Диагноз ставится на основании жалоб. Дополнительно можно сдать анализ кала на содержание углеводов.

Смесь менять не нужно.