Консультация аллерголог-иммунолога /

Помощь с назначением обследования и лечения — вопрос №3019785

Здравствуй. Мне 25 лет. Ж.
имуноглобулин 168
При обследовании крови нашли аллергию на кошек и на пыль.
Какие мне ещё обследования проходить и чем лечиться?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Приложите результаты обследования.
Какие у вас жалобы?
Есть ли симптомы при контакте с кошкой: заложенность носа, насморк с прозрачным отделяемым, чихание, зуд, зуд в глазах, покраснение, слезотечение, кашель, высыпания от контакта со слюной /шерстью кошки.

Или, например, в утренние часы вас беспокоят симптомы со стороны носа/глаз /лёгких /кожи или когда попадаете в в сильно пыльное место?
Клиент
Лариса Михайловна, имуноглобулин Е общий 168 mME/мл
Остальные результаты потеряны к сожалению
По жалобам: сухость носа, бывает нехватка воздуха(редко), чихание(редко), зуд носа, заложенность носа, головные боли. Покраснение глаз.

Клиент
Лариса Михайловна, становится хуже когда попадают в пыльное место
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
А кошка с вами проживает?
Клиент
Лариса Михайловна, да 2 кошки. Извиняюсь у меня нету аллергии на кошку, но мне врач сказал, что есть вероятность что будет. Перепутала.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Чем то уже пробовали принимать из лекарств?
Клиент
Лариса Михайловна, маматрино адванс, супрастин.
Супрастин по началу помогал, сейчас не очень
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Когда воздуха не хватает, что труднее делать выдох или вдох?
Функцию внешнего дыхания и пробу с бронхолитиком выполняли?
Клиент
Лариса Михайловна, на вдохе но не сильно. нет такое не выполняло.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
К супрастину очень быстро может развиваться привыкание, это такое свойство у антигистаминных 1 поколения.
Поэтому его рекомендуется заменить на антигистаминные 2 поколения - кестин / дезлоратадин / левоцетиризин по 1 таб 1 раз в день.
Клиент
Лариса Михайловна, и сколько мне его принимать?
И какие обследования нужно пройти?
Нужно ли пересдавать анализы на алергены?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если у вас выявлена сенсибилизация к пыли необходимо придерживаться гипоаллергенного быта:
микроклиматические условия в помещении: температура 20-22 градуса, влажность 40-50% (не более)
- стирать постельное белье при температуре выше 60 градусов не реже 1 раза в неделю
-вещи, которые нельзя стирать в горячей воде стирать с использованием акарицидов
-стирать одеяла и подушки раз в 2-3 месяца при температуре выше 60 градусов
-поменять старые подушки и матрасы, если они на пуху, перьях и шерсти на синтепон, холлофайбер и другие
-можно использовать специальные противоаллергенные чехлы на подушки, одеяла, матрасы, а так же есть противоаллергенные защитные покрывала ( чехлы не пропускают аллергены наружу и одновременно препятствуют попаданию внутрь постельных принадлежностей человеческого эпидермиса, тем самым пылевые клещи не получают питания и их популяция снижается)
-не заправлять кровать сразу после сна, дать постельному белью побыть под солнечными лучами (клещи любят , когда темно и влажно, это идеальная среда для их активного размножения)
-постельные принадлежности полезно так же периодически выносить на мороз и прогревать на солнце
-удалить из комнаты «пылесборники» - ковры, мягкие детские игрушки, открытые шкафы для хранения книг
-отдавать предпочтение мебели из дерева, пластика, металла, кожи, винила
-заменить шторы на роликовые жалюзи или легко стирающиеся шторы из гладких материалов (хлопка, синтетики)
-в комнате все предметы должны быть легко моющимися
-не держать комнатные растения в спальне (в растениях скапливается пыль, так же может размножаться плесень)
-хранить одежду, постельное белье в плотно закрывающихся шкафах
-под кроватью не должно ничего лежать
-не копить в доме старые вещи, книги, журналы
-ежедневная влажная уборка пола и поверхностей (лучше в вечернее время)
-при проведении уборки пользовать специальными пылесосами с мелким фильтром на выходе (ХЕПА фильтр)
-тщательно проветривайте квартиру, следить за свежестью воздуха в ночное время
-можно пользоваться воздухоочистителями
-можно обрабатывать ковры и мягкую мебель акарицидами (вещества, которые убивают клещей) - например , спрей Аллергофф

Из медикаментозного лечения при таких симптомах рекомендуется использовать:
-промывание носа солевыми растворами «Аквалор Софт Дуо»/ «Аквамарис Стронг»/ «Долфин»/ «ЛинАква Форте» / «Ларинорм Sea морская вода» по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки, по потребности, длительно
-увлажняющие капли для глаз: «Систейн ультра»/ «Гилан комфорт»/ «Оптинол»: по 1-2 капли до 5 раз в сутки, по потребности
-олопадатина 0.1% (опатанола гидрохлорид) капли глазные «Опатанол»/ «Визаллергол»/ «Олоридин» по 1 капле в конъюнктивальный мешок 2 раза в день (утро/вечер) согласно инструкции можно использовать непрерывно 8 недель
- спрей назальный мометазона фуроат 50 мкг/доза «Назонекс»/ «Дезринит»/ «Риалтрис моно»: по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, предварительно промыв полость носа физ. раствором (по 1 капле в каждый носовой ход), на весь сезон цветения, кончик спрея направлять к наружному углу глаза

Если результаты утеряны аллергологического обследования, то рекомендуется перепроверить именно клещей домашней пыли - специфические иммуноглобулины е к клещам домашней пыли методом иммунокап (фарина и птеронисимус-основные виды бытовых клещей) , при положительном результате рекомендуется пройти асит - единственный эффективный способ лечения аллергии на данный момент времени.
Именно она влияет на прогноз симптомов, перестраивает ответ иммунной системы с избыточного на нормальный.
В РФ зарегистрированы препараты акаризакс и сталораль аллерген клещей домашней пыли.

+ сделать функцию внешнего дыхания и пробу с бронхолитиком
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое