Помощь с назначением обследования и лечения
Здравствуй. Мне 25 лет. Ж. имуноглобулин 168 При обследовании крови нашли аллергию на кошек и на пыль. Какие мне ещё обследования проходить и чем лечиться?
Здравствуйте.
Приложите результаты обследования.
Какие у вас жалобы?
Есть ли симптомы при контакте с кошкой: заложенность носа, насморк с прозрачным отделяемым, чихание, зуд, зуд в глазах, покраснение, слезотечение, кашель, высыпания от контакта со слюной /шерстью кошки.
Или, например, в утренние часы вас беспокоят симптомы со стороны носа/глаз /лёгких /кожи или когда попадаете в в сильно пыльное место?
Лариса Михайловна, имуноглобулин Е общий 168 mME/мл
Остальные результаты потеряны к сожалению
По жалобам: сухость носа, бывает нехватка воздуха(редко), чихание(редко), зуд носа, заложенность носа, головные боли. Покраснение глаз.
Лариса Михайловна, становится хуже когда попадают в пыльное место
А кошка с вами проживает?
Лариса Михайловна, да 2 кошки. Извиняюсь у меня нету аллергии на кошку, но мне врач сказал, что есть вероятность что будет. Перепутала.
Чем то уже пробовали принимать из лекарств?
Лариса Михайловна, маматрино адванс, супрастин.
Супрастин по началу помогал, сейчас не очень
Когда воздуха не хватает, что труднее делать выдох или вдох?
Функцию внешнего дыхания и пробу с бронхолитиком выполняли?
Лариса Михайловна, на вдохе но не сильно. нет такое не выполняло.
К супрастину очень быстро может развиваться привыкание, это такое свойство у антигистаминных 1 поколения.
Поэтому его рекомендуется заменить на антигистаминные 2 поколения - кестин / дезлоратадин / левоцетиризин по 1 таб 1 раз в день.
Лариса Михайловна, и сколько мне его принимать?
И какие обследования нужно пройти?
Нужно ли пересдавать анализы на алергены?
Принятый ответ
Если у вас выявлена сенсибилизация к пыли необходимо придерживаться гипоаллергенного быта:
микроклиматические условия в помещении: температура 20-22 градуса, влажность 40-50% (не более)
- стирать постельное белье при температуре выше 60 градусов не реже 1 раза в неделю
-вещи, которые нельзя стирать в горячей воде стирать с использованием акарицидов
-стирать одеяла и подушки раз в 2-3 месяца при температуре выше 60 градусов
-поменять старые подушки и матрасы, если они на пуху, перьях и шерсти на синтепон, холлофайбер и другие
-можно использовать специальные противоаллергенные чехлы на подушки, одеяла, матрасы, а так же есть противоаллергенные защитные покрывала ( чехлы не пропускают аллергены наружу и одновременно препятствуют попаданию внутрь постельных принадлежностей человеческого эпидермиса, тем самым пылевые клещи не получают питания и их популяция снижается)
-не заправлять кровать сразу после сна, дать постельному белью побыть под солнечными лучами (клещи любят , когда темно и влажно, это идеальная среда для их активного размножения)
-постельные принадлежности полезно так же периодически выносить на мороз и прогревать на солнце
-удалить из комнаты «пылесборники» - ковры, мягкие детские игрушки, открытые шкафы для хранения книг
-отдавать предпочтение мебели из дерева, пластика, металла, кожи, винила
-заменить шторы на роликовые жалюзи или легко стирающиеся шторы из гладких материалов (хлопка, синтетики)
-в комнате все предметы должны быть легко моющимися
-не держать комнатные растения в спальне (в растениях скапливается пыль, так же может размножаться плесень)
-хранить одежду, постельное белье в плотно закрывающихся шкафах
-под кроватью не должно ничего лежать
-не копить в доме старые вещи, книги, журналы
-ежедневная влажная уборка пола и поверхностей (лучше в вечернее время)
-при проведении уборки пользовать специальными пылесосами с мелким фильтром на выходе (ХЕПА фильтр)
-тщательно проветривайте квартиру, следить за свежестью воздуха в ночное время
-можно пользоваться воздухоочистителями
-можно обрабатывать ковры и мягкую мебель акарицидами (вещества, которые убивают клещей) - например , спрей Аллергофф
Из медикаментозного лечения при таких симптомах рекомендуется использовать:
-промывание носа солевыми растворами «Аквалор Софт Дуо»/ «Аквамарис Стронг»/ «Долфин»/ «ЛинАква Форте» / «Ларинорм Sea морская вода» по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки, по потребности, длительно
-увлажняющие капли для глаз: «Систейн ультра»/ «Гилан комфорт»/ «Оптинол»: по 1-2 капли до 5 раз в сутки, по потребности
-олопадатина 0.1% (опатанола гидрохлорид) капли глазные «Опатанол»/ «Визаллергол»/ «Олоридин» по 1 капле в конъюнктивальный мешок 2 раза в день (утро/вечер) согласно инструкции можно использовать непрерывно 8 недель
- спрей назальный мометазона фуроат 50 мкг/доза «Назонекс»/ «Дезринит»/ «Риалтрис моно»: по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, предварительно промыв полость носа физ. раствором (по 1 капле в каждый носовой ход), на весь сезон цветения, кончик спрея направлять к наружному углу глаза
Если результаты утеряны аллергологического обследования, то рекомендуется перепроверить именно клещей домашней пыли - специфические иммуноглобулины е к клещам домашней пыли методом иммунокап (фарина и птеронисимус-основные виды бытовых клещей) , при положительном результате рекомендуется пройти асит - единственный эффективный способ лечения аллергии на данный момент времени.
Именно она влияет на прогноз симптомов, перестраивает ответ иммунной системы с избыточного на нормальный.
В РФ зарегистрированы препараты акаризакс и сталораль аллерген клещей домашней пыли.
+ сделать функцию внешнего дыхания и пробу с бронхолитиком
Лариса Михайловна, спасибо большое