Консультация терапевта /

Зуд кожи, причины — вопрос №301987

Здравствуйте! У меня периодически на протяжении нескольких лет возникает такой симптом как зуд кожи тела. Зуд может быть на любых участках тела, при этом на теле нет никаких следов или сыпи. Наблюдалась у гастроэнтеролога с диагнозом функциональная диспепсия. Гастроэнтеролог связывал зуд с некой дисфункцией жёлчного пузыря. Но по узи с желчным все нормально. Снимать зуд мне периодически помогали желчегонные препараты (урсофальк, хофитол). Антигистаминными особо не снимался. год назад сдавала все анализы касательно работы почек, все в норме. Сейчас меня также этот зуд беспокоит, пью иногда урсофальк, но до конца он не проходит. Прилагаю последние свои анализы крови. Вопрос: на что ещё обследоваться, чтобы выяснить причину зуда?

Терапевт
Здравствуйте, зуд в определенное время суток или в любое время суток? Приложите пожалуйста фото анализов,которые вы сдавали
Клиент
Мария, здравствуйте! В любое время суток. Последние анализы крови приложила.
Терапевт
Извините,у меня файлы открываются в виде КТ органов грудной клетки. Вы могли бы указать какие анализы сдавали и какие показатели изменены?
Клиент
Мария, сдавала оак, все в норме, только эозинофилы абсолютные значения 0,11, а указано, что могут быть до 0,5. Биохимия билирубин общ, алт, аст, ггтп- все в норме.
Терапевт
Вам ещё необходимо сдать кровь на глюкозу, гликозилированный гемоглобин, креатинин, мочевину
Терапевт
Здраствуйте. Лимфоузлы обследовали?
Клиент
Татьяна, нет не обследовала. А как их обследовать?
Терапевт
что то кроме зуда ещё беспокоит?
Клиент
Татьяна, беспокоили проблемы с жкт: боли в желудке, дискомфорт. С чем обращалась к гастроэнтерологу, поставлен диагноз функциональная диспепсия. Других проблем нет.
Терапевт
Не замечали в последнее время потливость ночью? Повышение температуры. Узлы врач может просто пропальпировать если они доступны для пальпации, и уже таким образом понять в нормальном они состоянии или нет.
Клиент
Татьяна, нет, таких симптомов нет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови всё хорошо, билирубин в норме, эозиноыиллы в норме, а они при аллергии могут повышаться.вы пробовали при узде пить антигистаминные препарат и помогает ли он?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Пробовала, антигистаминные не помогают.
Невролог, Терапевт
Зуд может быть психогенного характера, если исключено органическое поражение, такие как заболевания кожи, аллергия, проблемы с ЖКТ, то тогда ставиться диагноз нейрогенного зуда. Можно попробовать принимать для начала атаракс по 1 таб 3 раза в день.
Невролог, Терапевт
Также увлажняйте кожу, часто зуд вызывает повышенная сухость кожи.
Терапевт
Здравствуйте, Дарья! Положительный эффект урсофалька подтверждает патологию процесса желчеотделения как причину зуда, однако по представленным Вами анализам признаков холестаза (застоя желчи) нет. Возможны функциональные нарушения желчеоттока, которые на УЗИ могут не определяться. Приём препарата не должен быть кратковременным, в Вашем случае рекомендую принимать его хотя бы месяц. После этого оценить результат и,при необходимости, вернуться к вопросу расширенного обследования. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Сколько вам лет? Общий зуд кожи может быть, как на фоне патологии печени и желчного пузыря, так и на фоне других факторов - заболевания щитовидной железы ( СДАЙТЕ ТТГ, Т3,Т4 СВОБОДНЫЕ), при паразитарных инвазиях(лямблиоз и другие паразитозы исключили?), при климактерическом периоде , при сухом воздухе в помещение - попробуйте увлажнять воздух ( увлажнителем), при недостатке в организме витаминов

Клиент
Ирина, здравствуйте! Мне 33 года. ТТГ сдавала он в норме. А на какие паразитозы Вы бы порекомендовали сдать анализы?
Пульмонолог, Терапевт
На лямблии, аскаридоз, свиного и бычьего цепня (кровь на ИФА)
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, действительно кожный зуд может быть обусловлен дисфункцией, в т.ч. Функциональной жёлчного пузыря, особенно если есть эффект от желчегонных средств.
Принимайте их курсом 2 раза в год по 2 недели.
Также это может быть связано с недостатком витамина А, фолиевой кислоты и витамина Д3. Сдайте эти анализы.
Соблюдайте диету, исключите весь фаст фуд, и пейте больше тёплой воды
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Причина зуда может быть в повреждении печени и излишнем проникновении в кровь желчных кислот. Они могут быть значительно повышены, а АЛТ и АСТ и ГГТП в норме. И по УЗИ также можно не увидеть проблемы, структура печени если не изменена. Поэтому рекомендую сдать желчные кислоты, это задача раньше была достаточно трудная только в больнице Склифосовского г.Москва. находили пациенты. На проблему такого плана указывает ещё и то, что после урсоыплька был хороший эффект. Можно пролечить печень в течение года!!!не меньше, подобными препаратами, тогда зуд прекратиться и рецидивов не будет. Рекомендую Хофитол по 2*3разв в день 2мес, гептрал 400мг 2раза в день 4нкдели, урсосан 250мг по 2капсулы на ночь 2месяца вместе с одестоном 1*3раза в день 1сесяц. Далее ещё продолжать подобными препаратами.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
С учётом того, что есть эффект от препаратов УДХК - причина зуда в холестазе и дискинезии желчного пузыря.
Вам необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости с желчегонным завтраком, чтобы посмотреть как сокращается жёлчный пузырь на нагрузку пищей.
Билирубин нужно посмотреть по фракциям - прямой и непрямой.
Сдать кровь на сахар, гликозилированный гемоглобин.
Кал на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно.
Придерживаться диеты стол номер 5 по Певзнеру.
Урсосан из расчёта 10-15 мкг/кг массы тела в сутки в течение месяца. После этого оценить динамику. Обычно если это холестаз - зуд уходит в течение 2-х недель.
Либо другая причина зуда - неврогенная. В данном случае необходимо проконсультироваться у невролога по поводу лечения.