Консультация уролога /

Можно ли сдавать анализ — вопрос №3020105

Добрый. Нужно сдать спермограмму, но сейчас из за першения пользуюсь спреем Оралсепт (бензидамин). Скажить могу ли я сдавать анализ, когда использую спрей?

Возраст: 26

Хронические болезни: Фарингит, простатит, коньюнктивит

Уролог
Добрый день, спрей Оралсепт местного воздействия ,спокойно делайте спермограмму.
Принятый ответ
Уролог
Здравствуйте. Данный препарат местного действия, на спермограмму влиять не должен. Но учитывая першение в горле, лучше дождаться нормализации состояния
Принятый ответ

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В принципе можно. Но рекомендации при сдаче спермограммы следующие. Оцените и примите решение:

Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Сам препарат не повлияет на результат,а вот простуда,если есть может.Потому сдать на фоне полного здоровья через две недели.