Эритроциты в моче после скарлатины

Мальчик 6 лет, после заболевания скарлатиной (лечение 10 дней антибиотиком) в общем анализе моче эритроциты/кровь 3+. Возможно ли это осложения после заболевания?

Нет
6 лет

Оксана, здравствуйте. Да, возбудитель скарлатины (стрептококк) иногда может вызывать постстрептококковый гломерулонефрит, который проявляется изменениями в моче. Однако это происходит нечасто. В описываемой вами ситуации мне кажется разумным пересдать анализ мочи (утреннюю, подмыв, среднюю порцию) и при сохранении изменений обратиться к нефрологу. Ну и перед этим исключить, что нет воспаления области крайней плоти (баланопостит), которая тоже может давать изменён в анализе мочи.

Дарья Викторовна, благодарю за ответ