Консультация психотерапевта /

Можно ли сказать, что у меня окр? — вопрос №3020236

У меня уже давненько наблюдаются проблемы, в основном это мои отношения с мужем. Он меня никогда не предавал, очень хороший, все для меня делает, как и я для него. В целом у нас прекрасные отношения. Которые омрачены моим поведением. Я не доверяю ему вообще, то есть каждое его слово ставлю под сомнение. Он мог соврать, но это было в мелочах, я сама так делаю. Что-то на подобие сказать, что отвезла документы, а сама забыла и через день это сделала. Так и он в таких вещах мог соврать. Я не скажу, что конкретно это повлияло на то, что пропало доверие. Отсутствие самооценки? Возможно, хотя в моей жизни присутствует все, что нужно, я успешна в работе, у меня есть много разного хобби, есть друзья, внешность хорошая. По поводу внешности, я не много поправилась. Это в целом не отражается никак и люди не замечают. Но мне дико не нравится, а заниматься спортом не могу себя заставить, возможно, поэтому просела самооценка. И так, я ревную мужа ко всему, что движется, это ужасно. И есть такие ритуалы, которые напоминают окр. У меня есть список вопросов, который я задаю каждый день, если вдруг не задам хоть один, то у меня голова взорвется. Если я посмотрю 3 раза его соц сети в течении дня, то тоже становится плохо и мысли просто сдавливают. То есть уже, как год, у меня повторяющееся поведение, каждый день, каждое утро одно, в обед другое, а вечером третье. И навязчивые мысли, от них просто невозможно избавиться. Из жизни вне отношений, есть ритуал, которые тоже повторяется-это будильник. У меня десяток времени, когда звонит он. И каждый раз определенное время. И проверяю я перед сном 5 раз, три раза без звука, два со звуком. Скажите, что можно с этим сделать? Я так не хочу пить таблетки

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, скорее всего у Вас действительно ОКР. ОКР можно попробовать лечить только психотерапией, но в этом плане ОКР достаточно резистентно к ней. Наиболее эффективный вариант, это антидепрессанты из группы СИОЗС, противотревожные препараты + психотерапия.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Да, это может быть ОКР.
Такое состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн, по видео связи.
Но перед этим обязательно очно обратитесь к психотерапевту один раз, для проведения полноценной диагностики на предмет наличия тревожено-депрессивных состояний, окр, оценки тяжести состояния и возможного назначения медикаментозной коррекции. Медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и меняет мышление Поэтому, после стабилизации состояния препаратами обязательно добавьте психотерапию. Доктор определит на приеме, нужна ли сейчас только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние будет оценено врачом как тяжелое, то прежде, для вашей безопасности и скорейшего результата его нормализуют медикаментами, а потом уже психотерапия, Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику и все будет конфиденциально и анонимно. Немного полечитесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Берегите себя.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте!

Вы описываете симптоматику ОКР, очень похоже, и если бы вы обратились с таким жалобами ко мне как к психологу очно, то я рекомендовала бы вам консультацию врача-психиатра/психотерапевта именно для исключения или подтверждения этого расстройства, для полноценной клинической диагностики.
Выше Никанор Васильевич вас скоординировал по тому, как обычно во врачебной практике преодолевается ОКР.
Можно также принимать фармтерапию, назначенную врачом-психиатром,а психотерапию КПТ (когнитивно-поведенческая терапия) проходить у клинического (медицинского) психолога, владеющего методом КПТ.
Можете пройти тест на ОКР, вы увидите результаты и если пойдете на прием, можно взять их с собой, показать врачу

https://psychiatry-test.ru/test/shkala-jelya-brauna-obsessivno-kompulsivnoe-rasstrojstvo/
Принятый ответ
Психолог
Добрый день!
Чтобы исключить или сказать Вам, что у Вас ОКР - нужно очно обратиться к психиатру. Также важно подключать психотерапию, можно пройти онлайн.
Вас что-то ещё беспокоит? Как давно Вы ревнуете мужа? Хватает ли Вам внимания, нежности со стороны мужа?
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По вашим симптомам можно предположить наличие ОКР, если они снижают качество вашей жизни- то это повод обратиться к специалисту (психиатру или психотерапевту). Для лечения ОКР используется не только медикаментозная терапия , но и психотерапия в когнитивно-поведенческом направлении, она не менее эффективна, сеансы можно получать как очно , так и онлайн. Также рекомендую к прочтению книгу А.Прибыткова "Когда мысли лезут в голову", про опыт самого врача, страдающего данным расстройством.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Да, это действительно похоже на окр.
ОКР очень важно лечить комплексно- антидепрессанты и КПТ.
Если вы не хотите пить таблетки , обязательно начните активно заниматься с КПТ специалистом, лучше врачом психотерапевтом или клиническим психологом.

Очень рекомендую книгу Илья Качай «бесполезные мысли». Там много техник и описан принцип работы навязчивых мыслей
Психотерапевт
Здравствуйте!
С этим можно справиться конечно.
Как правило основная терапия - антидепрессанты группы СИОЗС и обязательно конечно психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом) с целью научения работы со своими состоянием/мыслями.

Уверен, что Вы справитесь с состоянием. Все будет хорошо.
Будьте здоровы!