Консультация психиатра /

Расшифровать ЭЭГ , подсказать в каком дальше двигаться направлении.. — вопрос №3020414

Добрый день, ребенку 3.2 комиссия диагноз не ставят говорят что пошло развитие , нужно наблюдать ... Неврологи соответственно тоже говорят что ждем. Пишут лишь черты аут. И задержка развития....Речи нет, есть иногда звукоподражания, если спрашиваю как кто говорит отвечает. Нет обращенного мама, папа. Были слоги до года, после того как начали ставить активно прививки все пропало.... Сдвиг начался в 2.5 года с появления указательного жеста, после поездки в другой город. Примерно с этого же времени ребенок начал хоть как то заниматься ( выучил, фигуры - более 10 . Цвета более 10,знает алфавит, т. Е. Может разложить на слух все абсолютно буквы при этом большую часть произносит, так же занималась с ним по карточкам домана, очень хорошо запоминает слова, даже знает что на некоторых карточках на другой стороне....знает цифры - до 12,может разложить на слух ,но не произносит ) В туалет по большому начал ходить на горшок с 2 лет. При этом мог подойти сесть не сняв штаны. Сейчас снимает, иногда стоит ждет. По маленькому водим его, сам не хочет проситься , изредка скажет типа" пс пс ".Жевать начали поздно - как убрали грудь( 2.5 года) Ложку держит не уверенно, если еда нравится орудует ей сам! Если нет я подкармливаю , придерживаю.В еде я бы сказала, что избирателен,но не до истерики ,могу под мультик засунуть ему что то новое,а там ,он уже сам решает подойти откусить ему повторно или нет...Повторяющихся движений нет, есть гиперактивность, визги при этом ( носится и визжит к примеру), прыжки всякие, акробатические трюки... Сортеры любит, собирает каждый день, как проснется сразу требует коробку с сортерами. Рисует фломастерами но мало, держит правильно- правда рисунки это каля-маля. Колёса не крутит, в машинки почти не играет, были попытки катания, но видимо не зашло. Пирамидки собирает разные. Собирает сам железную дорогу .Любит играть с воздушными шарами. Нет сюжетных игр. Вообще наш день однотипный, строиться в основном на одних и тех же занятиях и его интересах из вышеперечисленного. На улицу когда идем гулять - нужно идти куда ему нужно... В основном это поход к бабушке.... Или на определенные площадки. Раньше на детей сверстников не обращал внимания, теперь наоборот произошел сдвиг- чрезмерного внимания. Лезет в лицо разглядывает, улыбается ( но не со всеми) кого то может толкнуть если не нравится что то, толкает не сильно, но уже не приятно это морально. Например в детском центре наблюдал за мальчиком одним, потом подошел сзади закрыл ему руками глаза и потянул на себя так что тот чуть не упал, при этом я ему говорила что так делать нельзя, а он стоял смеялся. Осадок ужасный.Он как будто хочет общаться,но не знает как...Как пойти нам в сад я не имею представления. Еще он устраивает катапульту едой , если наелся или ему не нравится и тоже смеется при этом. Он не различает моих эмоций. Мои повышенные тона, его веселят. Он может специально когда мы легли спать, прыгать на нас с отцом.... Когда я плачу, он не понимает что мне плохо, он так же может посмеяться. Мультики... Это большая проблема. Мы их включаем наверно чтобы не сойти с ума, так как не знаем уже чем его развлечь. Иногда он даже сам не хочет уже их смотреть. Мультики опять же развивающие больше.. Сюжетные он как бы не может долго смотреть. Возможно не понятны они ему. По поводу обращенной речи к нему, что -то понимает что- то нет. Иногда долгими усилиями что-то прям заучивали . Например выкидывать мусор. Тоскали его прям за руку. Или так учила открывать занавески.... Иногда я замечаю, что он путает все. Например, я говорю выключи свет, он идет к телевизору, или - иди дай папе апельсин, он идет выкидывать его. Иногда бывают проблески.. Были у бабушки , показал на нее - сказал четко баба.... Очень тяжело понять, что с ним происходит... Не написала еще про одежду- раздевается сам он,не много помогаю.Одевать учимся шорты,штаны ,сандалии - получается ,но не очень хорошо.С сентября пропили 2 месяца глиатилин+ магне б6. Затем пантогам месяц. Сейчас пьем цераксон. Кажется что еще активнее стал.... Далее перейдем на назначенный когитум. Сделали ээг 2 часовое. Узи сосудов шеи и головы ( затруднен венозный отток и присутствует внутричерепное незначительное давление) у сурдолога были, сказала что аудиограмма в норме и обследование во сне дальнейшее не нужно. Прошли курс остеопатии. Сказал врач что была кривошея. Но это и так было видно. Только плановая невролог проблемы к сожалению не видела.... Ровно так же как и на жалобы плохого сна и истерики во сне до года... Сейчас есть жалоба еще на резкий звук - именно кашель. Прям вздрагивает и бежит на источник. Маленький был очень плохо реагировал на рев движка проезжающих мотоциклов. Прям головой мотать начинал. .С сентября ходим к деффектологу . Записались к логопеду. Ждем очереди в реа центр на микрополяризацию мозга. Планируем плавание. Пока не получилось, начал после него болеть сильно, а нам нужно допить ноотропы) так же проходим 2 курс остеопатии сейчас. Сон хороший.Правда засыпает с трудом - подолгу. Помогите, в каком нам направлении двигаться дальше, помогите расшифровать ээг, мне ничего по ней не понятно. Ээг прилагаю. Помогите поставить примерный диагноз, конечно если это возможно по моему тут описанию... Аутизм ли это? P. S. Контакт глазной есть , но короткий, или по его настроению. На имя откликается. На площадках активен, везде лазиет, горки, ступеньки, качели. Лестницы. Ходит по бардюрам, бревнам. Мячик только не пиннает, берет руками кидает, как только не показывали. Возможно не интересно это ему.

Возраст: 3

Хронические болезни: Золотистый стафилакокк был, до 1.5 лет , потом прошли симптомы больше не проверяли. Так же был атопич. Дерматит до года. Подозрение на аллергию на бкм. Официально не подтверждали. Сейчас нет аллергий ни на что.

Психиатр
Здравствуйте.

Нужно сразу сказать, что по ЭЭГ аутизм диагностировать невозможно в принципе, но из того, что можно сказать по представленной записи - у ребенка ничего критичного, есть лишь паттерны, связанные с возрастной незрелостью головного мозга. Эпилептиформной активности (для выявления которой и делается ЭЭГ) нет и это хорошо.

Что точно есть, исходя из Вашего описания, так это задержка речевого развития, трудности социального взаимодействия, избирательность в еде, преимущественно стереотипные занятия и это может говорить в пользу расстройства аутистического спектра (РАС). В то же время, формируется указательный жест, учит цвета, буквы, цифры - это положительные моменты, которые говорят о высокофункциональном развитии и не подтверждают РАС. Те проблемы что есть могут быть связаны и с незрелостью нервной системы, поэтому вам сейчас и не ставят диагноз РАС. Ребенок явно перспективен, показывает прогресс в развитии, вот врачи не хотят "обременять" его и Вас диагнозом.

По перечисленным Вами медикаментам, микрополяризации и остеопатии - ни одни из них не имеют доказанной эффективности. РАС и задержки развития не лечатся лекарствами. Единственное, на что сейчас следует направить усилие - занятия с дефектологом, логопедом, прививание навыков социализации, больше игр, меньше мультиков.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ. Скажите еще пожалуйста, я приложила результат уздг. Могло ли незначительное внутричерепное давление отразиться на развитие? Нужно ли нам делать узи шеи? Так как кривошея видимо всетаки была...

Психиатр
Незначительное повышение ВЧД как правило не отражается на развитии, если нет клиники внутричерепной гипертензии (а у вас её нет). По поводу кривошеи - ключевое слово "была" - если сейчас ничего не сдавливает сосуды и нет признаков нарушенного кровотока (частые головные боли, выраженное беспокойство, периодически рвота), то смысла в УЗИ нет.
Клиент
Дмитрий Владимирович, поняла вас, спасибо
Психолог
Здравствуйте! ЭЭГ нужно только для исключения эпилепсии. УЗИ сосудов шеи тоже вам не даст ответы , тк оно информативно только для исключения бляшек в сосудах и тд.

1. Однозначно ребёнка показать толковому психиатру детскому! В 3 года уже ищем проблемы с развитием у психиатра , лучше док мед посетить.

2. Ждать уже поздно , у ребёнка есть красные флаги развития (УЖ после 2, отсутствие речи, плохое понимание речи и тд), стимы есть?
Пройдите тест на аутизм - https://contact-autism.ru/autism/atec

3. Однозначно пройди диагностику у клинического психолога. На комиссии что психолог сказал? Какие результаты получились?

4. Заниматься однозначно и с логопедом - дефектологом и нейро психологом очень активно! Если РАС подтвердится , АВА терапия.
Даже если РАС подтвердится или просто ЗПР - основа лечения только занятия! Ноотропы не имеют доказанной эффективности и безопасности и могут давать сильную возбудимость!
5. Слух проверяли? Однозначно нужно проверить у сурдолога.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна,доброй ночи! Про стимы и про сурдолога я написала же что всё в норме. Слух в норме, стимов нет. Тест делала в 2 года - был средний риск. Сделала через год повторно, т.е. как исполнилось 3 года - низкий риск. На комиссии сказали что развитие пошло и нужно наблюдать, тоже писала выше. Спросила их нужно ли нам уже обратиться к психиатору, на что там ответили, что пока рано, наблюдаем пока за развитием. В заключение ПМПК написали задержку развития.
Психолог
Если пмпк ставит задержку развития , значит , стоит активно заниматься и наблюдать динамику.
Тест, который я прикрепила не МЧАТ, а АДЕК, он предназначен для вашего возраста , МЧАТ уже не информативен в вашем возрасте
Клиент
Алина Николаевна, пишет мягкая или умеренная степень. Как мы можем полагаться на этот тест если ребёнок не говорит? Я думаю не достоверно это, не понятно как отвечать на некоторые вопросы
Психолог
Для этого и есть тест, чтобы понимать и исключать красные флаги развития.
Вы правы , нельзя только на тест полагаться , но тк у вас есть переживания по поводу РАС , можно попробовать его пройти.

Если пока ставят умеренную ЗПР, в идеале ребёнок должен все нагнать с помощью занятий , поэтому следите за динамикой. Если динамика будет слабой , или будут откаты постоянные - однозначно получить альтернативное мнение толкового психиатра.
Обычно у деток с ЗПР хорошие результаты , если с ними заниматься комплексно
Клиент
Алина Николаевна, большое спасибо за ответы
Психолог
Удачи и сил вам!
Желаю, чтобы у вашего ребёнка был хороший прогресс!
Психолог
Здравствуйте, Елена!
По описанию есть определённые особенности развития (речь, понимание обращённой речи, избирательность в еде, позднее формирование уж, слабый зрительный контакт и тд) указывающие на ауточерты.
При самом аутизме у деток наиболее ярким признаком выступает нарушение социального взаимодействия (не могут полноценно взаимодействовать с другими людьми, не чувствуют их эмоции/состояние и тд). Еще один из ярких признаков, это стереотипии (напр, повторяющиеся раскачивания туловища, стучание, качание головой, махание ручками, перебирание пальчиками, прыжки, бег по кругу или по прямой вперед-назад и тд).
Елена, вы в правильном направлении идёте (занятия с дефектологом, в скором будущем с логопедом), тк только коррекционная работа будет эффективна в развитии речи, и никакие препараты, к сожалению, ее не запустят. Подключите дополнительно занятия с нейропсихологом для развития межполушарного взаимодействия. Замечательно , что у вас произошел скачок в развитии, малыш многому научился, это говорит о его функциональности. Поэтому комиссия не стала ставить диагноз, отмечая положительную динамику в развитии. И это замечательно! Елена, вы пишите, что не знаете как отдать малыша в сад, подумайте над тем, чтобы это был коррекционный садик или инклюзивная группа. Это всё через комиссию. Посещение сада - это активная речевая среда(если в группе будут вербальные дети) плюс, дополнительно к вашим занятиям, коррекционная работа (логопед, психолог), и, конечно же , социализация (будет учиться взаимодействию с другими детками, чтобы в дальнейшем на детских площадках он уже понимал как с ними находить контакт).
Дома для запуска речи развивайте мелкую(пластилин, тесто для рук , кинетический песок, мозаики, пальчиковые краски, шнуровки, сенсорные мешочки с крупами и тд) и крупную моторику(коврики с разными структурами , лазанье, ползанье, перешагивание предметов и тд). Очень хорошо что малыш у вас лазает по лесенкам, ходит по бардюрам/брёвнам, это элементы нейроупражнений для развития крупной моторики и укрепления вестибулярного аппарата. Можно также подключить АВА-терапию (очень эффективный метод для развития навыков/коррекции поведения).
Выполняйте дыхательные упражнения (дуйте через трубочку на перышко, кусочек салфетки), главное чтоб малыш видел что предмет двигается, в тазик наливайте воду, запускайте кораблики сделанные из пенопласта ,так же пусть дует на них. Делайте массаж подушечек пальцев и пальчиков массажными колечками-пружинками, массаж ладоней и пальчиков мячиком су-джок(им же можно массировать ступни малыша). Читайте чтстоговорки. Пропевайте(именно на распев) гласные буквы (у малыша хорошо развит фонематический слух, будет хорошо усваивать). Задавайте малышу вопросы, где он может ответь да или нет, или кивать головой (да) и крутить из стороны в сторону (нет). Все свои действия обязательно проговаривайте. Обращение простыми словами, речь чёткая, фразы должны быть короткие(например, дай мячик, а не дай мне пожалуйста синий мячик). Стимулируйте обращение к вам (когда что-то просит, предложите чтоб повторил за вами "мама/папа дай", и так при каждой просьбе, чтоб закреплялось). Также стимулируйте чтобы малыш произносил предложения. Спрашивайте "Что ты хочешь?", и ответ обязательно должен звучать "Я хочу пить/есть/гулять и тд, но не просто есть/пить и тд. Все выполненные просьбы поощряйте (это может быть любимая кусняшка, любимая игрушка). При гиперактивном поведении хорошо бы было посещать сенсорную комнату(батуты, бассейны с шариками, гамаки и тд). Хорошо курсами проходить массаж (это тоже к поведению) + утяжеленное одеяло (для более спокойного засыпания и сна). На ночь ванны с магниевой солью. Частоту экранного времени снижайте до 30мин в день, тк длительный и частый просмотр тормозит речевое развитие и перевозбуждает нервную систему.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, спасибо большое
Психолог
Пожалуйста, Елена🌸
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
ЭЭГ нужно лишь для того, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие эпилептической активности головного мозга, то есть эпилепсии. По анализу - у малыша эпилепсии нет.
Судя по описанию есть признаки расстройства аутистического спектра, но сейчас пошло развитие и отставание в освоении навыков есть сейчас.
Если активно заниматься у нейропсихологу, то шансы нагнать и влиться в социальную среду - есть.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, спасибо за ответ!