Помогите расшифровать результаты ЭЭГ
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты ЭЭГ. Исследования проводили в связи с неусидчивостью, высокой активностью, невнимательностью ребенка, рассеянностью ребенка. Мальчик 5 лет, 19 мая исполнится 6. Посещает обычный сад.
Здравствуйте! Прикрепите результаты ЭЭГ
Ростислав Сергеевич, прикрепила.
Принятый ответ
На обследовании все в пределах нормы
Добрый день . По ээг всё в пределах нормы , главное что нет эпилептической активности . Со специалистами занимается ?
Асият Физулиевна, здравствуйте. Да, ребенок занимается с логопедом и психологом.
Принятый ответ
Основное лечение при СДВГ , если такой диагноз есть ( лучше очно сходить к психиатру ) это занятия со специалистами , соблюдение режима дня и гаджеты дозировано и только в качестве поощрения . Препарат с доказанной эффективностью при СДВГ это Атомоксетин , назначается он во время учебы , и при хорошей переносимости принимается весь учебный год .
1. Альфа-ритм имеет некоторую дезорганизацию и заостренность с частотой в диапазоне 7-8 Гц, что может указывать на незрелость нейронных сетей, что типично для детского возраста.
2. Наблюдаются умеренные диффузные изменения электрической активности (ЭА), что может быть связано с общей функциональной незрелостью мозга ребенка.
3. Локальные изменения ЭА в затылочной области левого полушария с преобладанием тета-волн могут указывать на наличие фокуса повышенной возбудимости или других патологических процессов в данной области.
4. Генерализованные билатерально-синхронные изменения ЭА глубинного генеза могут свидетельствовать о вовлечении в процесс структур диэнцефально-стволового уровня.
5. Функциональные пробы (реакция на фотостимуляцию и гипервентиляцию) показывают изменения ЭА, что может быть связано с повышенной реактивностью мозга ребенка.
6. Наблюдается повышенный уровень коротких межполушарных связей в правом полушарии, особенно в лобных отделах, что может быть связано с особенностями функциональной организации мозга ребенка.
Уровень развития ЭА коры находится в пределах возрастных нормативов.
Ростислав Сергеевич, спасибо большое за такой быстрый и развернутый ответ.
Здравствуйте! По ээг признаки незрелости ГМ. У детского психиатра подтвердило СДВГ? С нейропсихологом занимаетесь ?
Алена Алексеевна, здравствуйте. Диагноз у ребенка не стоит. С нейропсихологом занимаемся.
Принятый ответ
Подтвердить диагноз у детского психиатра . Единственный препарат при СДВГ -Атомоксетин
Принятый ответ
Здравствуйте, по ээг все допустимо главное нет эпи активности, по возможности исключите дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.
покажитесь лор врачу(косвенно можно бы и при аденоидах)еще такое может быть при сдвг(но для этого лучше очный осмотр).
Юлия Юрьевна, здравствуйте, спасибо большое. Все анализы были назначены и сданы, там норма! Не могла интерпретировать результаты ээг, а очно на прием 17, хотела уточнить чтобы не переживать!