Консультация педиатра /

Температура 7 дней — вопрос №3020442

Добрый день, подскажите пожалуйста, ребенок 13 лет заболел, начался сухой кашель и поднялась температура 38-38,8, и першило в горле. На приёме у детского врача назначили противовирусные, ингаляции с пульмикортом, полоскать горло, рассасывать таблетки доктор МОМ, через 5 дней ситуация не улучшилась, прописали антибиотик панцеф+ в ингаляцию добавить Амбробене. Принимаем третий день антибиотик. Температура также поднимается 38-38,4 если не сбивать, после парацетамола очень медленно спадает. Кашель немногостал увлажняться, но также приступообразный. Сделали снимок лёгких, диагноз-бронхит. На приём только через 2 дня. Подскажите пожалуйста правильное ли лечение назначено?

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, эффект от приема антибиотиков оцениваем спустя 72 часа от начала приема.
Интервалы между жаропонижающими удлиняются?
Кровь сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, кровь сдавали, лейкоциты 3,3 были. Жаропонижающие последние два дня давала один раз в день, после обеда, к вечеру температура спадала, а на утро уже 37,7, к обеду 38

Педиатр
Прикрепите анализ крови. Если судить по лейкоцитам, то инфекция вирусная, поэтому антибиотик и не работает
Клиент
Марина Олеговна, анализы к сожалению в карте в поликлинике, с собой нету
Педиатр
Снижение лейкоцитов всегда указывает на вирусную инфекцию. При вирусе температура может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.

Пневмонию вы исключили, поэтому продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение.
Жаропонижающие при температуре свыше 38,5. Обильное питьё, нос промываем солевым раствором, витамин Д в проф дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать ложимся с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты
Клиент
Марина Олеговна, подскажите пожалуйста, приписали антибиотики цефотаксим, так как хрипы и свист, разводить с новокаином 0 5% подскажите пожалуйста чем лучше разводить и в какой дозировке. Ребёнку 13 лет вес 62 кг
Педиатр
Здравствуйте, хрипы и свист не являются показанием к антибиотикам, тем более если по анализам нет признаков бактериальной инфекции, это первый момент.

Антибиотики в уколах в настоящее время давно ушли на далёкий план, так как форма в виде суспензии и таблеток по эффективности нисколько не уступает, плюс мы можем избежать боль, связанную с уколами.

Цефотаксим можно спокойно заменить на Панцеф, либо Супракс в таблетках
Педиатр
Если всё-таки вы решите ставить уколы, то первую инъекцию необходимо проводить под контролем врача, сделать пробу, чтоб избежать аллергической реакции
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое 🌹
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления 🙏
Педиатр
Здравствуйте! А анализ крови сдавали?

С длительной температурой до 10—14 дней может протекать грипп, он не лечится антибиотиком.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, анализ сдавали, но он в карточке, в поликлинике, лейкоциты 3,3 врач при прослушивании услышал хрипы, поэтому прописал антибиотики.
Педиатр
Низкие лейкоциты характерны для гриппа в том числе. Хрипы и при бронхите, что у Вас увидели на рентгене, он тоже не лечится антибиотиком, если кровь вирусная.

Поэтому вполне логично, что на фоне лечения нет положительной динамики

Температура при гриппе может быть до 10—14 дней

Поэтому рекомендуется пересдать анализ крови в динамике, если он так же вирусный, антибиотик просто отменяется и продолжать симптоматическое лечение с ингаляциями.
Педиатр
Алёна, здравствуйте!

Анализ крови до начала антибиотика сдавали?

Кашель изначально сухой был?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, да кашель изначально был сухой, после ингаляции стал немного увлажняющий, анализ сдавали, лейкоциты 3,3
Клиент
Дарья Евгеньевна, да, сдавали, лейкоциты 3,3 были, изначально кашель был сухой сейчас немного увлажняющий, но приступами
Педиатр
Лейкоциты низкие - вероятно это не бактериальная инфекция у ребенка протекает, а возможно грипп

При сухом кашле не рекомендуются ингаляции с Амбробене - он может усиливать кашель, лучше с физ раствором делать ингаляции по 2 мл 2 р/сут
Педиатр
Здравствуйте, Алёна .
Делали ли экспресс тест на грипп и ковид ?
Температура при гриппе может держаться 7-10 дней.
Эффективность антибиотиков оцениваем через 72 часа.
Если инфекция вирусная -антибиотик не сработает.
Бронхиты в 90% вирусные . Рекомендую сдать ОАК ОАМ.

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)

Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин по 1 впрыск в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, тесты никакие не назначили нам. Спасибо большое за консультацию 🌹
Педиатр
Здравствуйте

От антибиотикотерапии эффект оцениваем через 72 ч, если не будет эффекта, рекомендую сменить антибиотик
Положительной реакцией считается удлинение интервала между подъемами температуры

Не забудьте с антибиотиком давать пробиотик( баксет , Энтерол)

Рекомендую сдать оам и оак
Принятый ответ
Клиент
Сусанна Викторовна, спасибо большое, да принимаем Линекс форте
Педиатр
Скорейшего выздоровления 🌸
Педиатр
Алена, здравствуйте!

Рекомендую сдать ОАК:

При вирусных инфекциях температура может держаться до 7-10 дней, антибиотики на вирус не работают.

Если по крови бактериальная инфекция, но через 72 часа эффекта от антибиотика нет, то препарат меняется.

Пока лечение симптоматическое:

- Обильное питье
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения
- Ингаляции с физ раствором
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо большое за консультацию 🌹
Педиатр
Здравствуйте! Лечение правильное
Продолжайте Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо большое за консультацию
Клиент
Татьяна Васильевна, подскажите пожалуйста, приписали антибиотики цефотаксим с новокаином, так как хрипы, а кв какой дозировке не сказали, и вообще может лучше с лидокаином?