Birads 3 впервые, кисты с перегородками

Добрый день! Каждые пол года делаю узи молочных желез у разных специалистов. 6 лет назад была маммопластика и удалена фиброаденома. После маммопластики появились кисты мелкие. Выставлен диагноз фиброзно кистозная мастопатия. Поэтому слежу за этим тщательно. Сейчас беременность 24 недели и ровно 6 месяцев с последнего узи. Сегодня сделала узи молочных желез. В целом все кисты остались на месте, но некоторые старые кисты теперь имеют перегородку, чего ранее врачи не писали. Новый врач впервые выставил категорию Birads 3, предыдущие 6 лет была Birads 2. Очень переживаю, это намек на онко? Может ли это перейти в рак? Заключение прилагаю Заранее спасибо

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте по узи у вас нет ни каких подозрений на рак, мелкие кисты, но с учетом беременности кисты обычно растут, то что есть перегородка это не страшно

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны небольшие доброкачественные кисты. Кисты с перегородками образовались путем слияния мелких кист не о чем плохом и страшном это не говорит. Такие кисты не озлокачествляются. И на фоне беремености в связи с подготовкой молочных желез к грудному вскармливанию могут образовываться кисты. Повода для беспокойства нет.

Здравствуйте! Спасибо за ответ! А локальная дуктэктазия справа, это насколько критично?

До 2 мм это норма увеличение на 0,2 мм незначимо и не о чем критичном не говорит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Bi-RADS 3 говорит о доброкачественном происхождении опухоли. По УЗИ нет признаков злокачественного процесса.
Сейчас ваши молочные железы подвергаются изменениям, в результате гормональной перестройки,поэтому кисты могут даже подрасти.
Рекомендую вам повторно провести УЗИ после прекращения лактации. Что бы картина была не смазана гормональными изменениями. Или в том случае, если вас начнёт что-то беспокоить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи описаны кисты, это доброкачественные образования, не опасные. Такие кисты в рак не перерождаются, не переживайте. Требуется только динамическое наблюдение раз в 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют.