Результат фиброларингогоскопии
Здравствуйте ребёнку 4 месяца , с декабря месяца у него ставили врачи стридор под вопросом, в 1 месяце был обструктивный бронхит, 2 месяца ринофарингит орви, в феврале ларинготрахеит и острый бронхит, в марте тоже ларинготрахеит болеет часто, Сегодня решили и сделали фиброларингогоскопию посмотрите пожалуйста обязательно ли нужна операция или это проходит с возрастом??
Принятый ответ
Здравствуйте, при таком диагнозе как ларингомаляция тактика следующая может быть : если имеются признаки остраой дыхательной недостаточности , асфиксия ,синюшность кожных покровов - то это показания к экстренному оперативному вмешательству . Если ребёнок плохо набирает вес или имеется сопутствующая патология поражения других органов (ЦНС , ССС , нарушения тонуса мышц ) , то это тоже может быть показанием к оперативному вмешательству . В целом прогноз благоприятный , к 1-2 годам это может пройти самостоятельно , если нет вышеописанных проявлений (патологии сердечно-сосудистой , нервной ,мышечной и т.д систем ) ,но если имеется апноэ ,синюшность , снижение массы тела и т.д, то надо решать вопрос о хирургическом лечении, ждать не нужно
Матвей Сергеевич, вес он набирает хорошо, но бывает иногда дыхательная недостаточность, из за этого могут быть у ребёнка частые бронхиты ларинготрахеиты?
Матвей Сергеевич, Файл можно получить по ссылке:
2025-03-12 12-29-36.MP4
https://disk.yandex.ru/i/CA2BoHYgSQCpfg, я видео ларингоскопию загрузила сможете посмотреть пожалуйста
При стридоре возможны частые ларингиты/бронхиты. И дети могут часто срыгивать ( рефлюкс ) , что в свою очередь тоже может провоцировать заболевания верхних дыхательных путей. Поэтому когда будете его кормить старайтесь это делать в приподнятом положении ( вплоть до вертикального в некоторых случаях)
Матвей Сергеевич, у него уже 1 раз обструктивный бронхит, 1 раз просто острый бронхит, 2 раза ларинготрахеит, по видел что скажете нам лучше оперировать или понаблюдать?
Я вам перечислил основные показания которые имеются для плановой /экстренной хирургии. Но именно сказать на 100% надо оперировать или нет не смогу сказать, такие операции у нас в отделении не делают к сожалению. Не там много мест где этим занимаются , поэтому чтобы вас в заблуждение не вводить советую обратиться именно к детскому лор-хирургу , который оперирует врождённые аномалии ( такие как ларингомаляция) .
Матвей Сергеевич, скажите пожалуйста а что такое аспирационный синдром? Что с этим делать? Это лечиться?
Аспирационный синдром - это когда заброс происходит содержимого из пищевода /желудка в дыхательные пути ,который может уже вызывать воспаление в нижних дыхательных путях . Лечится основное заболевание , в результате которого происходит заброс
Принятый ответ
Здравствуйте
А Вы можете записать аудио или видео дыхания ребенка?
Стридор не с рождения наблюдается?
Какое вскармливание у ребенка? Есть ли срыгивания?
В целом по такой картине ларингоскопии показаний к оперативному лечению нет
Валерия Александровна, я видел ларингоскопии загрузила можете посмотреть?
Валерия Александровна, а частые бронхиты ларинготрахеиты не связано с этим? Из ларингомаляции не может аспирационный синдром? Бронхиты ларинготрахеиты?
Валерия Александровна, Посмотреть альбом «12 марта 2025» можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/kPRccEl2jXgNbw посмотрите пожалуйста ларингоскопии
Ларингоскопию просмотрела. Смыкание связок хорошее.
Какой-то шум, свист при дыхании есть? Попробуйте записать аудио/видео как дышит ребенок в спокойном состоянии или при какой-то активности, либо во время плача.
Частые бронхиты, ларинготрахеиты могут быть связаны как раз с аспирационным синдромом. В первую очередь стоит понять откуда идет скопление слизи и из-за чего.
Это с рождения наблюдается?
Валерия Александровна, сразу с рождения нет, где то в месяц когда обструктивный бронхит был тогда сказали врачи под вопросом стридор, месяц кормила сама, потом начала смесь давать пьёт смесь, да срыгивании бывает не обильно и не часто
Валерия Александровна, шум бывает при дыхание, при активности, и когда спит храпит, я постараюсь видео снимать и загрузить
Как загрузите отметьте пожалуйста.
Смесь какую кушает ребёнок?
Валерия Александровна, нам операцию хотят делать больше всего из за аспираторного синдрома, операция поможет нам?
Принятый ответ
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза и исследований показаний к оперативному лечению нет .
А чем кормите ребенка ? Как часто срыгивает ?
Мария Геннадьевна, смесь малютка, срыгигивает редко не обильно не часто, нам операцию больше всего хотят делать из за аспираторного синдрома, поможет операция нам?