Консультация детского лора /

Результат фиброларингогоскопии — вопрос №3020587

Здравствуйте ребёнку 4 месяца , с декабря месяца у него ставили врачи стридор под вопросом, в 1 месяце был обструктивный бронхит, 2 месяца ринофарингит орви, в феврале ларинготрахеит и острый бронхит, в марте тоже ларинготрахеит болеет часто,
Сегодня решили и сделали фиброларингогоскопию посмотрите пожалуйста обязательно ли нужна операция или это проходит с возрастом??

Возраст: 27

Хронические болезни: Нету

ЛОР
Здравствуйте, при таком диагнозе как ларингомаляция тактика следующая может быть : если имеются признаки остраой дыхательной недостаточности , асфиксия ,синюшность кожных покровов - то это показания к экстренному оперативному вмешательству . Если ребёнок плохо набирает вес или имеется сопутствующая патология поражения других органов (ЦНС , ССС , нарушения тонуса мышц ) , то это тоже может быть показанием к оперативному вмешательству . В целом прогноз благоприятный , к 1-2 годам это может пройти самостоятельно , если нет вышеописанных проявлений (патологии сердечно-сосудистой , нервной ,мышечной и т.д систем ) ,но если имеется апноэ ,синюшность , снижение массы тела и т.д, то надо решать вопрос о хирургическом лечении, ждать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, вес он набирает хорошо, но бывает иногда дыхательная недостаточность, из за этого могут быть у ребёнка частые бронхиты ларинготрахеиты?

Клиент
Матвей Сергеевич, Файл можно получить по ссылке:
2025-03-12 12-29-36.MP4
https://disk.yandex.ru/i/CA2BoHYgSQCpfg, я видео ларингоскопию загрузила сможете посмотреть пожалуйста
ЛОР
При стридоре возможны частые ларингиты/бронхиты. И дети могут часто срыгивать ( рефлюкс ) , что в свою очередь тоже может провоцировать заболевания верхних дыхательных путей. Поэтому когда будете его кормить старайтесь это делать в приподнятом положении ( вплоть до вертикального в некоторых случаях)
Клиент
Матвей Сергеевич, у него уже 1 раз обструктивный бронхит, 1 раз просто острый бронхит, 2 раза ларинготрахеит, по видел что скажете нам лучше оперировать или понаблюдать?
ЛОР
Я вам перечислил основные показания которые имеются для плановой /экстренной хирургии. Но именно сказать на 100% надо оперировать или нет не смогу сказать, такие операции у нас в отделении не делают к сожалению. Не там много мест где этим занимаются , поэтому чтобы вас в заблуждение не вводить советую обратиться именно к детскому лор-хирургу , который оперирует врождённые аномалии ( такие как ларингомаляция) .
Клиент
Матвей Сергеевич, скажите пожалуйста а что такое аспирационный синдром? Что с этим делать? Это лечиться?
ЛОР
Аспирационный синдром - это когда заброс происходит содержимого из пищевода /желудка в дыхательные пути ,который может уже вызывать воспаление в нижних дыхательных путях . Лечится основное заболевание , в результате которого происходит заброс
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А Вы можете записать аудио или видео дыхания ребенка?

Стридор не с рождения наблюдается?
Какое вскармливание у ребенка? Есть ли срыгивания?

В целом по такой картине ларингоскопии показаний к оперативному лечению нет

Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, я видел ларингоскопии загрузила можете посмотреть?
Клиент
Валерия Александровна, а частые бронхиты ларинготрахеиты не связано с этим? Из ларингомаляции не может аспирационный синдром? Бронхиты ларинготрахеиты?
Клиент
Валерия Александровна, Посмотреть альбом «12 марта 2025» можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/kPRccEl2jXgNbw посмотрите пожалуйста ларингоскопии
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Ларингоскопию просмотрела. Смыкание связок хорошее.
Какой-то шум, свист при дыхании есть? Попробуйте записать аудио/видео как дышит ребенок в спокойном состоянии или при какой-то активности, либо во время плача.

Частые бронхиты, ларинготрахеиты могут быть связаны как раз с аспирационным синдромом. В первую очередь стоит понять откуда идет скопление слизи и из-за чего.

Это с рождения наблюдается?

Клиент
Валерия Александровна, сразу с рождения нет, где то в месяц когда обструктивный бронхит был тогда сказали врачи под вопросом стридор, месяц кормила сама, потом начала смесь давать пьёт смесь, да срыгивании бывает не обильно и не часто
Клиент
Валерия Александровна, шум бывает при дыхание, при активности, и когда спит храпит, я постараюсь видео снимать и загрузить
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Как загрузите отметьте пожалуйста.
Смесь какую кушает ребёнок?
Клиент
Валерия Александровна, нам операцию хотят делать больше всего из за аспираторного синдрома, операция поможет нам?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза и исследований показаний к оперативному лечению нет .
А чем кормите ребенка ? Как часто срыгивает ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, смесь малютка, срыгигивает редко не обильно не часто, нам операцию больше всего хотят делать из за аспираторного синдрома, поможет операция нам?