Консультация эндокринолога /

Пониженный ТТГ — вопрос №3020654

Здравствуйте, пью левотирон 100 мг Турция и Тиромель 25 мг ( пр-во Турция . Тиромель начала пить по рекомендации врача , был упадок сил сильный на Левотирон. Эутирокс так же не подошел. Покупаю в Турции все таблетки на протяжении 3 лет . Год назад ( март 2024 ) ТТГ 1,13. Март 2025 0,04 . Чувствую себя ужасно , упадок сил , сонливость , вес увеличился .

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Левотирон нужно снизить до 88 мкг и проконтролировать ТТГ через 2 месяца. У Вас передозировка тироксина.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а Тиромель оставить в той же дозе ?

Эндокринолог, Сомнолог
тиромель у вас многовата доза, достаточно 12,5 мкг.
Клиент
Спасибо, какие вообще цифры идеальные ? Для веса в первую очередь и самочувствия
Эндокринолог, Сомнолог
Идеальные цифры для хорошего самочувствия 0.5-2,0. Но для каждого индивидуально.
Для веса ТТГ в пределах 0,4-4,0 достаточный.
Самочувствие при гипотиреозе также может страдать при наличии дефицита ферритина и витамина Д. проверяли?
Клиент
Да до этого проверяла . Все в норме было . Но вес , как только нашли гипотериоз растет с каждым Месяцем
Эндокринолог, Сомнолог
Можно тогда подумать о медикаментозной коррекции веса, например семаглутидом.
Клиент
Спасибо , противопоказаний нет на него ?
Эндокринолог, Сомнолог
если не было панкреатита острого и нет камней в желчном пузыре, то противопоказаний нет.
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно снизить дозу левотирона до 88 мкг и через 2 месяца повторить ттг. Если ферритин и витамин д сдавали давно то пересдайте, ферритин если ниже 45 то нужно принимать препарат железа
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Тиромель оставить ту же дозу ?
Эндокринолог
Пока оставьте
Клиент
Прикрепила анализы на ферритин
Эндокринолог
Это железо. Ферритин информативнее
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Какой у вас рост и вес в настоящее время?
По данным анализа у вас передозировка - необходимо снизить левотирон 88 мкг в сутки .
Обратите внимание на правила приема тироксина - по 1 таблетке утром, натощак запивая водой, за 30-40 минут до еды, отдельно от других препаратов.

Исключали анемию у себя? Анализ на Витамин Д сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, рост 171 ; вес 92. Сдавила анализы год назад все в норме . Тиромелем какую дозу оставить ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Тиромель тоже можно уменьшить до 12,5 мг. Контроль ТТГ через 2-3 месяца.
По возможности повторите обследование, время прошло и достаточно много и состояние организма изменилось
Эндокринолог
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 88мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы планово

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Тиромель крайне сложно дозировать
И часто спонтанные передозировки
Уменьшите его дозу вдвое
Тироксин оставьте так же
Через месяц снова слать ТТГ,Т4 свободный