Ребёнок болеет гриппом
Добрый день, ребёнок болеет гриппом, была 5 дней температура, пьем антибиотик панцефт, из носа начались непонятные выделения, что это может быть?
Принятый ответ
Яна здравствуйте, какого типа характер выделений из носа? Расскажите подробнее.
Оксана Алексеевна,
Оксана Алексеевна, да, сейчас прикреплю фото
Оксана Алексеевна, я прикрепила фото, при сморкании, и по задней стенке
Яна, просмотрела, при гриппе высоко температура поднимается, идет отек сосудов, они могут лопаться, и поэтому нос кровит ( обычно лор-врачи рекомендуют капать в нос аминокапроновую кислоту -3 раза в день курсом на неделю), однако если еще и гнойное отделяемое, то лучше покажите ребенка дор-врачу, так как грипп дает осложнения на нос в виде гайморита/аденоидита.
Принятый ответ
Здравствуйте, что за выделения? Есть фото?
Кровь сдавали перед приемом антибиотика?
Марина Олеговна, я прикрепила фото, стекают по задней стенке и при сморкании. Анализы врачь перед приемом антибиотика не направил сдавать, сдали на 4 день приема
По данным анализа крови острого воспаления нет, но так как кровь сдали не перед приемом антибиотика, то сейчас сложно сказать, какая инфекция была изначально.
Кровянистые выделения могут быть за счет того, что лопнули капилляры при сморкании или кашле. В данном соучае рекомендую очный осмотр лор врача
Марина Олеговна, а синупрет не надо давать?
Синупрет препарат без доказательной эффективности, растительный, поэтому кому-то помогает, кому-то нет
Марина Олеговна, а если нас две недели сопровождает сухой кашель дерущий, приступообразный, пьем 2 день ренгалин
Сухой кашель может быть и после перенесённой инфекции еще 1-2 месяца, но так как у вас присутствует насморк, то это тоде может провоцировать. Рекомендую всё-таки по возможности посетить Лора.
Не забываем обильное питьё, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать ложимся с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке. Можно ингаляции с физраствором
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего, произошла травматизация слизистой из-за насморка, либо чрезмерная сухость в доме.
Сейчас рекомендую аккуратно промывать носик, увлажнять воздух, можно также делать ингаляции с физ раствором.
Тромбоциты в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна! По анализу крови бактериальных изменений нет
Антибиотик не назначается при гриппе,
Вирусные инфекции проходят самостоятельно.
На фоне сухого воздуха, ломкости сосудов в целом на фоне заболевания может дать носовое кровотечение.
Если жалобы сохранятся, рекомендован очный осмотр лора
Алина Александровна, спасибо, а синупрет ненужно давать?
Нет, данный препарат без доказанной эффективности, не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего кровянистые выделения связаны с тем, что при кашле или чихании лопнул сосуд
По оак нет острого воспалительного процесса
Здравствуйте! Это кровеносных выделения из носа.При гриппе такое бывает, т .к. увеличивается проницаемость сосудов.Дать ребёнку аскорутин по пол таблетки х2р в день 10дней.Пить сироп шиповника. Лечение продолжить, в том числе панцеф. Выздоравливайте.