Консультация офтальмолога /

Синдром сухого глаза — вопрос №3020754

Добрый день, после нижних век блефаропластики , осталось осложнение ССГ, как я поняла это навсегда . Можно ли делать блефаропластику на верхние веки ? Может станет лучше ? Или наоборот хуже ?

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит

Офтальмолог
Здравствуйте. С чем именно связан синдром сухого глаза? Веки теперь неполностью смыкаются во время сна после блефаропластики или развилась дисфункция мейбомиевых желёз?
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте. К вечеру сильный дискомфорт ,( чувство распирания ) хочется массировать уголки глаза . Все это в основном на одном глазу .

Офтальмолог
Значит со смыканием век это не связано, блефаропластика верхних век в этом случае не улучшит ситуацию скорее всего. Хотя и не противопоказана. Что капаете от синдрома сухого глаза? Пробы Ширмера и Норна вам делали?
Клиент
Анастасия Олеговна, нет пробы не проводили , выставили диагноз по жалобам и осмотру . Капаю Оптинол , но эффекта не вижу . ( разные капли были - эффект не видела )
Офтальмолог
Пробовали делать массаж края век и липидные капли (Артелак ночной или Систейн-баланс)? Бывает слезотечение, например, на улице, на ветру?
Клиент
Анастасия Олеговна, да слезотечения бывают . Массаж делаю - помогает, легче становиться . Нет , не капала эти капли .
Офтальмолог
Скорее всего имеется та форма синдрома сухого глаза, когда нарушен состав слезы из-за дисфункции мейбомиевых желез. Для подтверждения диагноза желательно сделать пробу Ширмера и пробу Норна у офтальмолога, первая определяет количество вырабатываемой слезы, вторая показывает ее качество, на сколько хорошо увлажняется глаз.
В подобных случаях рекомендуется прокапать капли не просто увлажняющие , а нормализующие состав слезы, липидные капли - Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной 4 раза в день 1 месяц. Через 10-15 минут капли, восстанавливающие слизистый слой слезной пленки Баларпан-Н 3 раза в день 1 месяц. На ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца. Утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века, которые также регулируют состав слезы. Возможно после нормализации стабильности слезной пленки и функции желез симптомы перестанут беспокоить. Если вернутся, курсы капель можно повторять, а массаж делать ежедневно утром и вечером на постоянной основе.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо вам большое. Но блефаропластику лучше отменить ?
Офтальмолог
Да, блефаропластику я бы не рекомендовала. Можно было бы попробовать исправить с помощью блефаропластики неполное смыкание век, но при таком состоянии симптомы выраженнее к утру, после сна, так что вероятно у вас нет этого состояния. Значит синдром сухого глаза все же связан с дисфункцией желёз края века, а после повторной операции дисфункция может усилиться и стать хуже.
Клиент
Анастасия Олеговна, все поняла , спасибо вам огромное .
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Желаю скорейшего выздоровления 🌹