Консультация ортопеда /

Травма плечевого сустава — вопрос №3020772

МР-картина дегенеративных изменений сухожилий надостной иподлопаточной мышц, фиброзно-хрящевой губы, выпота в полость сумок сустава, артрозаправого плечевого сустава 1-2 стадии. Консультация травматолога.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, распишите подробнее ,что вас беспокоит ,сколько по времени это длится и с чего начались боли,по возможности прикрепите МРТ исследование с описанием
Клиент
Валентин Ильич, Здравствуйте! Травма произошла вовремя физического упражнения, жим в тренажёре в верх, я занимаюсь тяжёлой атлетикой, Вы знакомы со спортом?

Ортопед, Травматолог
Со спортом знаком, жим свободного веса или в тренажёре ?
Катастрофичных травм плечевого с-ва нет, но сустав страдает из-за повышенных нагрузок и микротравматизации.
Какие именно жалобы и в какой момент беспокоят?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Очень странное МРТ. Нет описательной части, а она очень нужна.
Нужно знать ширину субакромиального пространства, нужно читать, где повреждена хрящевая губа, полнослойный разрыв или нет и много других вопросов.

По заключению можно только фантазировать, а вопрос серьёзный.
Не исключаю, что требуется оперативное лечение.

Заберите описательную часть исследования. Иначе консультация не будет полноценной.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -умеренные дегенеративные и посттравматические изменения структур плечевого сустава.

В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Можно попробовать:

-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое Вы мне очень помогли
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Изучил Ваш вопрос и заключение МРТ.
Жим вверх в тренажёре предполагает вертикальную нагрузку на плечо, что сильно нагружает ротаторную манжету и сустав. Если движение было выполнено с рывком, чрезмерным весом или неправильной траекторией, это могло привести к острому повреждению сухожилий и хрящевой губы на фоне уже имеющихся дегенеративных изменений.
Рекомендовано:
1. Полный покой для плеча: Избегайте любых упражнений с нагрузкой на верхнюю конечность (жимы, подтягивания, отведения) минимум на 4-6 недель. Это необходимо, чтобы снять воспаление и дать тканям шанс на восстановление.
Использование ортеза: Рассмотрите временное ношение бандажа или ортеза на плечо для ограничения движений и защиты сустава.
2. Противовоспалительная терапия: НПВС такие как ибупрофен (400-600 мг 2-3 раза в день после еды) или диклофенак, могут помочь снять боль и воспаление. Курс — 7-10 дней, но только после консультации с врачом, чтобы исключить противопоказания (например, проблемы с желудком).
Местные средства: Гели с НПВС (например, Вольтарен) или компрессы с димексидом (разведение 1:3 с водой) на область плеча для уменьшения отёка.
3. Физиотерапия
После снятия острого воспаления (через 1-2 недели):Магнитотерапия или УВЧ для улучшения кровообращения.
ЛФК (лечебная физкультура) с акцентом на пассивные движения, чтобы восстановить подвижность без нагрузки на сухожилия.
4. Очная консультация травматолога: для оценки степени повреждения сухожилий и губы. Возможно, потребуется уточнение — частичный или полный разрыв тканей .

Артроскопия: Если есть подозрение на значительное повреждение губы или сухожилий, врач может рекомендовать диагностическую или лечебную артроскопию (малоинвазивная операция).

При соблюдении рекомендаций полное восстановление сухожилий и губы займёт 3-6 месяцев, особенно если есть частичные надрывы.Если повреждение серьёзное (полный разрыв сухожилий или губы), может потребоваться операция, но это определит только врач после осмотра и, возможно, повторного МРТ с контрастом.

Если есть дополнительные вопросы или данные (например, полное описание МРТ), уточните — я помогу более детально!
Принятый ответ
Клиент
Идель Ришатович, спасибо большое Вы мне очень помогли