Консультация по КТ

Добрый день. Болят суставы пальцы и плечи. РА под вопросом. Прохожу дообследование. Сказали сделать КТ и проконсультироваться с фтизиатром. В ноябре болела двусторонней пневмонией (есть КТ за декабрь) Проконсультируйте, пожалуйста, по результатам КТ

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, данного описания КТ недостаточно, чтобы выставить диагноз туберкулёз. Необходимы предыдущие снимки, описание КТ за декабрь, т.к. нельзя исключить и остаточные изменения после перенесенной пневмонии, бронхиолит. Тем не менее, очная консультация фтизиатра нужна - ОАК с лейкоформулой и СОЭ, мочи, анализы мокроты различными методами в лаборатории тубдиспансера, Диаскин-тест и другое обследование, если врач назначит. Приложите, пожалуйста, предыдущее описание КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Ивановна, добрый день. Прошлый КТ и результаты анализов прикрепила. Я аллергик и у меня нет ни одной прививки. Поэтому диаскринтест мне противопоказан

Наталия, Диаскин-тест - это не прививка, а тест, анализ на туберкулёз. Диаскин-тест может давать аллергию, но это не часто. Альтернативой Диаскин-тесту является Тспот, также эффективный метод обследования. Это исследование венозной крови, от аллергии он не зависит. По обеим КТ данные за остаточные изменения нетуберкулезной этиологии. Кровь, в принципе, спокойная. Повышенная СОЭ -- возможно, на РА. Фтизиатру также покажите и оба описания, и сами снимки, если есть, анализ крови. И по результатам он выдаст справку о том что туберкулёза нет, Вы не состоите на учёте у фтизиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Ивановна, нет не состою. А увеличение лимфоузлов - это от РА?

Увеличение лимфоузлов также может быть в результате воспалительного процесса. Для этого нужна консультация пульмонолога для обследования на саркоидоз, другие заболевания, связанные с увеличением лимфоузлов. Обследование на саркоидоз - кальций крови, спирометрия, ЦИК, АПФ и т.д. Конечно, можно это сделать самостоятельно, но лучше по направлению врача, возможно, понадобится консультация более узкого специалиста, например, торакального хирурга для взятия биопсии. Но пока обследование. Дальнейшая тактика по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое за консультацию

Пожалуйста, Наталия. Обращайтесь, если что-то будет не понятно. Крепкого Вам здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте, Бронхиолит - это воспаление самых мелких (дистальных) отделов бронхиального дерева. (на КТ описано как "дерево в почках" у вас) могут вызываться как вирусами, так и бактериями, туб.этиологии тоже есть бронхиолиты.
Вам надо посетить фтизиатра, он проведет обследование:
1. Анализы мокроты на кислотоустойчивые бактерии методом люминесцентной микроскопии, ПЦР мокроты на кислотоустойчивые бактерии, посев мокроты на жидкие питательные среды методом Бактек и посев на плотные среды.
2. Фтизиатр сделает Диаскинтест. Диаскинтест - это не прививка, это кожноаллергическая проба, такая же, как насечки делают у аллерголога. Она показывает, есть ли активный иммунитет к туберкулезу.
Альтернативным способом является обследование крови на Тспот анализ
3. Часто при бронхиолитах фтизиатры назначают ещё фибробронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа на туберкулез