Консультация детского невролога /

Окр, Невроз навязчивых действий у рёбенка — вопрос №3020852

Добрый день. Ребенку 5 лет. Задержка речевого развития. Говорит мало и плохо. Год назад невролог поставил сдвг. Неделю назад появился невроз навязчивых действий. Звоночки пошли чуть раньше, со странных действий, типа умылся, дал полотенце взрослому в руки, потом забрал, потом положил на стол, взял, и только потом утерся. Ритуал. Не обратили внимания, хотя это повторялось часто, списали на баловство. И вот неделю назад на фоне в целом нормальной обстановки, появился невроз в полной красе! Ребенок почти все свободное время ходит за родителями и и прикладывает их руки на свои руки, на ноги, на лицо и т. д. Если этого не сделать, истерит и плачет, ходит пока не сделаешь. Но через мин 5 все повторяется по новой. Т. е. Эти ритуалы не приносят облегчения. Отвлечь его может телефон с мультиками мин на 40 или прогулка, хотя там происходит то же самое, но реже. Невозможно находиться с ребеноком, вымотал всю семью, разговоры не помогают. В семье в целом благоприятная обстановка, семья полная, не было разводов, скандалов, нет алкогольных зависимостей ни у кого, у ребенка все есть, посещает разные мероприятия, типа аквапарков и прочих. Обратились к детскому неврологу. Прописал Сонапакс 0.01 1/2 таблетки 2 раза в день, месяц, потом снижение дозы неделю, и ещё снижение дозы неделю, магний В 6 в ампулах, когитум, Глицин, витамины ну и массаж и прочее. Так вот вопрос. Безопасен ли Санопакс для ребенка в таких дозах, пол таблетки два раза в день без исследований как таковых,( ээг не делали, не даёт), или не стоило назначать такой тяжёлый препарат сразу. Или я ошибаюсь?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в таких ситуациях подбирается противотревожная терапия но все очень индивидуально и делать это лучше на очном приеме. Касаемо сонапакса препарат хороший но при таких жалобах обычно не используется, очень хорошо помогает психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, зачем же невролог тогда его прописал, это же не шутки, много побочных действий.... Выбора у нас нет, живём за городом в 200 км, менять невролгов нет возможности. Как думаете, раз выбора у нас нет, можно ли давать по пол таблетки или лучше снизить дозировку по четвертинке? Вес ребенка 25-28 кг, давно не взвешивались. И не навредит она уж прям ретенку, что скажете? Боюсь овощем на время приёма станет. Это тоже не вариант.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все же не рекомендовала бы этот препарат. Можно начать с психотерапии а от этого отталкиваться. Вообще эти заболевания лечит врач психиатр, если нет невролога можно показаться психиатру для замены препаратов.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не совсем согласна с назначением препарата.
В таких ситуациях необходим прием препаратов из группы антидепрессантов( например, золофт).
Стоит обратиться к детскому психиатру для корректировки лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, не могли бы вы написать дозировку и прием? Может я подавала бы золофт?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
К сожалению, такие препараты назначаются только очно( они рецептурные).
Невролог
Здравствуйте
Согапакс не назначается в таких случаях , отдают предпочтение антидепрессантам из группы сиозс - Сертралин
Необходима консультация детского психиатра. Психотерапия.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Нейролептики (сонапакс) прописывают детям при нежелательном поведении, курсом, иногда длительным. Препараты выбора в этом возрасте - арипипразол, респиридон.
Обязательна поведенческая коррекция.
Пить только таблетки без занятий - все равно что дать костыли и не научить на них ходить.
Принятый ответ
Клиент
Варвара,добрый вечер! Какие занятия можно дать ребенку с окр, если в посёлке два врача на всех тераревт и педиатр ... Ближайший психотерапевт в 300 км. Это из мира фантастики. А невроз нужно снять, потому что мучается вся семья. Спасибо за совет.