Интерпретация ОАК

С 6.03 почувствовала заложенность носа (ранее с заложенностью носа и насморком болел ребенок). Без температуры. Немного насморк. В вечернее время отек слизистой носа был невыносимый, полностью забивался носовой проход. Пользуюсь сосудосуживающими каплями под контролем ЛОРа, без капель отек пока сохраняется. Сделан рентген пазух носа. Диагноз: острый риносинусит. Сегодня сдала ОАК, CРБ. Предстоит поездка за границу. Подскажите, пожалуйста, брать ли с собой антибиотик? Вирусная это инфекция или бактериальная? Тревожат такие сдвиги в лейкоцитарной формуле. Или это герпетическая инфекция и нужно принимать что-то специфическое?

Хронический тонзиллит, вирус Эпштейн Барра+ (igg)
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по ОАК у Вас показаний для антибиотиков не вижу
Ничего специфического принимать не нужно, Вам лор лечение назначил?

Анастасия Евгеньевна, да, от лора есть лечение, прохожу. Просто врач не видел анализы, а мне утром вылетать за границу, и если что-то нужно специфическое взять с собой, то необходимо закупить

Нет, по анализам показаний для АБ терапии нет, не переживайте. Вирусная инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте.

В анализах крови признаки вирусного заболевания (лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены).

В данный момент нет показаний к приему антибиотиков, но в дорогу я бы посоветовала взять, вдруг присоединится бактериальная флора позже.

Для снятия отека слизистой можно принимать антигистаминные препараты (зиртек, цетрин) по 1 табл в сутки.

Для иммунитета - витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (вигантол) 2000ме(4 капли) во время завтрака.
Обильное теплое питье.
Полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день, при боли в горле- рассасывать лизобакт по 2 табл 3 раза в день,
Местно использовать антисептик - мирамистин в виде спрея.

Нос промывать морской водой (аквалор, аквамарис. Можно использовать гипертонический раствор).
Остальное лечение , думаю вам назначил ЛОР врач.

Анна Андреевна, спасибо!
Да, от Лора лечение есть, оно также включает антигистаминный препарат. Тогда сейчас принимать антибиотик не нужно, но возьму в аптечку для подстраховки.

Да, в таком случае соблюдайте рекомендации ЛОР врача.
Да, в данный момент показаний к приему антибиотиков нет.
Но в аптечке пусть будет препарат, чтобы мало ли что, потом заграницей не искать. И пусть он вам там не понадобится 🙏🏻
Выздоравливайте🙏🏻😊

Анна Андреевна, спасибо!😊

Принятый ответ

Здравствуйте! По общему анализу крови наблюдается снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов, это признаки вирусной инфекции, лимфоциты реагируют на вирусы, по данному анализу показаний к антибиотикотерапии нет. На данный момент только симптоматическое лечение. Но я бы порекомендовала взять с собой маленькую аптечку в отпуск (жаропонижающие, сорбенты, антигистаминные, антибактериальные, антисептики, бинт, стерильные салфетки, лейкопластыри)!

Иман Умаровна, спасибо большое!😊

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализа нет показаний к антибиотикам, кровь вирусной этиологии.
В данном случае следует продолжить симптоматическое лечение.
Важно:
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты).
-Полоскание ротоглотки раствором Мирамистина 5 раз в сутки 10 дней
-Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день 5-7 дней.
-При заложенности/отека носа Оксиметазолин – интраназально (в каждый носовой ход), по 1–2 капли 0,025–0,05% раствора 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания 0,05% спрея.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) по 2000 МЕ (4 капли) ежедневно в первой пововине дня во время еды 1 месяц
-Аскорбиновая кислота по 1000 мг 1 раз в день после еды, 10 дней
-Лизобакт по 1-2 таб 3 раза в день рассасывать в полости рта после еды 5 дней

Инна Сергеевна, спасибо за ответ! 🙏

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Показаний для антибиотиков нет. Деконгестанты не рекомендуется дольше 5 дней принимать. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. СРБ норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо большое!😊

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте! При подобных результатах анализов обычно можно предположить вирусную инфекцию (снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов). В таких случаях антибиотик считается неэффективным.

При длительной заложенности носа врачи обычно рекомендуют Дезринит/назонекс/момат рино/нозефрин (выбрать что-то одно) по 2 дозы в каждую ноздрю утром и вечером в течение 14 дней, далее по одной дозе на ночь еще неделю. Препарат имеет накопительный эффект, но первые улучшения наступают на 3-4 день.

Олифрин по 2 дозы 1-3 раза в день (по необходимости) до месяца для увлажнения слизистой оболочки носа, есть наблюдает сухость.

Здравствуйте, по анализу предположительно вирусная инфекция, так как повышены леэимфоциты, нейтрофилы снижены.