Анализ крови

Подскажите, пожалуйста, по анализу крови у ребенка 4 года 10 месяцев. Повышен гемоглобин, базофилы и снижено железо.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови признаки сгущения, поэтому и повышен гемоглобин, эритроциты, гематокрит, необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.

Повышение моноцитов, базофилов говорит о контакте с вирусом, возможно и бессимптомно.

Ферритин в норме, поэтому дефицита железа нет. На самом деле не ориентируемся, так как данный показатель постоянно может меняться, в зависимости от рациона питания

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение показателей гемоглобина, эритроцитов, гематокрита говорит о сгущении крови, что в свою очередь бывает при недостаточном питьевом режиме.
Базофилы и моноциты повышаются в ответ чаще всего на вирусную инфекцию .
Ребенок не болел перед сдачей анализов.

Снижение железа на фоне нормального гемоглобина могут говорит о латентном дефиците железа, но так ферритин в норме, то все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита это признаки сгущения крови.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим.
С целью коррекции рекомендуется начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.

Повышены моноциты это признак перенесенной вирусной инфекции, на нее могли отреагировать и базофилы своим повышением.

На железо не обращаем внимание, важно что ферритин в норме, именно он отражает запасы железа в организме. Железодефицита у ребенка нет, препараты железа не требуются.

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой режим до 30 мл на кг
Признаки перенесённой инфекции
Ферриьин в норме, поэтому железо можно восстановить с помощью питания
Вот список продуктов, богатых железом:

Животные продукты (содержат гемовое железо):
1. Красное мясо: говядина, баранина, свинина. Особенно богаты железом печень, почки и другие субпродукты.
2. Птица: курица, индейка.
3. Рыба и морепродукты: сардины, лосось, мидии, устрицы.
4. Яйца, особенно желтки.

Растительные продукты (содержат негемовое железо):
1. Бобовые: фасоль, чечевица, нут, горох.
2. Злаки: гречка, овсянка, пшеничные отруби.
3. Орехи и семена: тыквенные семечки, кунжут, миндаль.
4. Шпинат и другая зелень: мангольд, брокколи, листовая капуста.
5. Сухофрукты: курага, чернослив, финики.
6. Томатная паста и томатный сок содержат достаточно железа.
7. Хлеб из цельнозерновой муки также является источником железа.
8. Какао и шоколад (особенно черный).

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.

По биохимии все хорошо.
Ферритин в норме признаков латентного дефицита железа нет.

Железо это лабильный показатель, который зависит от питания. На него смотрим в совокупности с фееритином, а он в норме.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин повышен и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит повышен

Эритроциты в норме от 3 до 5. Повышены

Повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита указывает на признаки гемоконцентрации, нужно пить больше жидкости 40 мг на кг в течение дня

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Повышены базофилы это признак контакта с аллергеном.

Моноциты повышены это признак вирусной инфекции (возможно бессимптомное течение) или контакта с вирусом.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В целом Анализ хороший не переживайте