Разъяснить результаты МРТ

Добрый день. Прошла МРТ грудного отдела позвоночника в связи с плохим самочувствим (давление, онемение кисти и ступни). Прошу разъяснить для несведуших результаты МРТ и дать рекомендации.

32 года

Здравствуйте, по МРТ дегенеративно - дистрофические изменения - это возрастные изменения позвоночника,износ межпозвоночных дисков и суставов, что приводит к болям, ограничению подвижности и другим симптомам.
Эти изменения часто связаны с возрастом, неправильной осанкой, травмами или избыточным весом.,недостатком кальция ., малоподвижным образом жизни.
Протрузии - вызваны повреждением /выпячиванием межпозвонковых дисков за пределы позвоночника.
Опасность протрузии заключается в том, что без лечения она может привести к межпозвоночной грыже.

Повышение артериального давления до каких цифр ? Какие препараты принимаете ?
Делали ли МРТ поясничного отдела ?

Кристина Эдуардовна, пару дней назад было 150/100, сегодня скакало то 135/92, то 120/90. Гипертонию официально не ставили, постоянно таблетки не принимаю.

Кристина Эдуардовна, сидячая работа, хожу в спорт зал пару раз в неделю, кардио и сидовые. Вес 49-50 при росте 158.

Попробуйте вести дневник давления и пульса неделю и описывать симптомы в этот момент . Возможно на фоне тревоги происходят панические атаки, которые в моменте дают повышение давления.

Также необходимо исключить вторичные гипертензии
1) почечные - сделать узи почек и надпочечников + анализ мочи , анализ на мочевину и креатинин
2) эндокринные - сдать анализ на гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ, ат к тпо)

Беременность исключена ?

Еще пройдите пожалуйста тест на депрессию и тревогу Бека на сайте psytests.org

Кристина Эдуардовна, исключена

Пройдите тогда тест пожалуйста 🙂

Кристина Эдуардовна, прекрепила анализы

Посмотрела , по почкам нужно сделать узи и сдать анализы на мочевину, креатинин и мочевую кислоту. Анализ мочи - повышены лейкоциты и есть нитриты .

Принятый ответ

По тесту высокий уровень тревоги, как и стресс ( по анализам кортизол повышен) необходимо начать прием антидепрессантов и противотревожных, скорее всего у вас на фоне тревожного расстройства и давление повышается ( так как один из механизмов повышения давления - это активация симпато- адреналовой системы в ответ на стресс)
Препараты лучше выписывать по рецепту очно.

Здравствуйте!
По мрт признаки возрастных изменений (остеохондроз)-изнашивание межпозвоночных дисков, суставов и хрящей, есть у всех людей с 16-18 лет.
Есть несколько протрузий, но они не влияют на нервные структуры и беспокоить не могут.
Вас врач направлял на обследование?
Кисть и ступня на одной стороне беспокоят?
Руки иннервируются шейным отделом, ноги пояснично-крестцовым отделом, при онемении обычно назначают стимуляционную энмг конечностей.
С чем-то связываете появление жалоб?

Марина Алексеевна, в шейном отделе был остеохондроз. Последние несколько дней состояние как будто меня укачало в машине и давление то 150/100 было. Сегодня то 135/92, то 120/90. Делала массаж массажером вроде отпустило онемение. Да, немеет правая ладонь и правая ступня. Бывает что в зоне лопаток скованность.

Перед появлением жалоб не было физ.нагрузок, стрессов, переутомлений? Какие именно пальцы задействованы?

Марина Алексеевна, стрессы были… средний и безыменный в основном.

Пройдите пожалуйста еще тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты

Здравствуйте! На МРТ описаны дегенеративные изменения которые есть у всех людей с возрастом. Небольшие протрузии (выпирания дисков), но они никак не сдавливают нервные корешки, а значит бессимптомны. Почему решили сделать именно грудной отдел? Есть боли?

Лилияна, хотела пройти мануальную терапию. Так как бывает скованность в грудном отделе…

Мануальная терапия не повредит. Если в комплексе с ЛФК то вообще отлично

Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль по межреберью при сдавлении нервного корешка. Этого нет. Грудной отдел не иннервирует ноги и руки. Неврологические заболевания не вызывают подъёма АД.
Если поколоть зубочисткой,будет ли разница в руках и ногах и в других участках тела?
Сдавали кровь на ферритин, витамины группы В, ттг,т4?

Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены признаки остеохондроза ( начальные возрастные изменения), протрузии( выпячивания межпозвоночных дисков) без влияния на нервные корешки. Ваше самочувствие никак не связаны с теми незначительными изменениями,что есть на МРТ. Как давно Вас беспокоят жалобы? Часто ли испытываете тревогу, страх?