Консультация травматолога /

Укус собаки — вопрос №302146

Укусила собака, рваная глубогая рана в районе трицепса. В приёмом покое обработали и сделали первую прививку в плечо. Собака хозяйская но вет паспорт так мне и не показали, просто сказали привита от бешенства. (но веры хозяйки нет) я так понимаю нужно колоть антибиотик. Я 2 недели назад переболел кароновирусом с пневманиеей, кололи 10 дней цефтриаксон.

Хирург
Здравствуйте , Максим !
Не переживайте, страшного ничего нет !
Стараться любой ценой выяснить была ли привита собака или нет , - не стоит, это не так важно, при любом ответе тактика Вашего лечения всё равно меняться не будет : первую инъекцию КОКАВ Вам уже сделали , вторую сделают на третье сутки , третью , - на седьмые сутки , а далее если собака останется живая в течение 10 дней , то всё этим и закончится , а в противном случае продолжат курс и введут ещё на 14; 30; 90 - ые сутки ! Так что сейчас важно не выяснение была собака привита или нет (это имеет лишь моральное значение: узнав,
что она привитая Вы обретёте уверенность , но ссылаясь на это прививки отменить будет нельзя ), а установить хорошее наблюдение за ней и через 10 дней узнать ,что всё с ней в порядке !
Что касается антибиотика .
Я в подобных случаях больным назначаю антибиотик РИФАМПИЦИН , т. к. он кроме того, что препятствует нагноению, способствует хорошему заживлению , подавляет так же вирус бешенства, чего не делают другие антибиотики , в том числе ЦЕФТРИАКСОН ! Но у Вас ситуация иная! Раз Вы при коронавирусе получали ЦЕФТРИАКСОН и знаете ,что его переносите хорошо , то было бы правильнее дней 5 поколоть именно его , а не РИФАМПИЦИН !
Не переживайте , ситуация стандартная ! 38 лет наряду с хирургией занимаюсь вопросами бешенства тоже и КОКАВ ни разу не подводил , никто бешенством не заболел ! Ваш случай не будет исключением !
Здоровья Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Хирург
В больнице доктора должны были решить вопрос иммунизации не только бешенства , но и столбняка ! Если Вы привиты против столбняка и последняя прививка против него была сделана не более 5 лет назад , то делать ничего не нужно , а если прошло более 5 лет, то , - нужно !

Хирург
Здравствуйте, рана глубоковата. То что обратились это правильно. Вакцинация нужна в 0 день (сделали вам уже ), 3,7 день а затем проверить жива ли собака в течении 10 дней, если жива то курс вакцин прекратить, если мертва то полный курс в св. Из антибиотков можно Рифампицин 0,15 по 1 т 3 раза в день 5-7 дней. Обязательно делать перевязки каждый день , сначала Хлоргексидин, затем на салфетку мазь Левомеколь. Любую обезболивающую таблетку пить при болях. Обязательно узнать как вы привиты от столбняка если меннее 5 лет, то прививки от столбняка делать не нужно, если больше тот нужно Будьте здоровы!
Ортопед, Травматолог
19 лет отвечаю за бешенство по ЦРБ. Компетентно:
1. Такой укус (локализация и глубина) считается тяжелым. По всем нашим букварям (протоколам, приказам и т.п.) Вам показана была не только вакцина КОКАВ, но и антирабический иммуноглобулин. Половиной дозы обкалывают место укуса, другую половину вводят внутримышечно. Делают это только в стационаре. Почему Вам не вводили иммуноглобулин - не знаю.
2. Если терапия была отложена по какой-либо причине, препарат должен быть введен не позднее восьмого дня после первой дозы вакцины, независимо от интервала времени между контактом с вирусом и началом терапии. см https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_47132.htm
3. Что касается антибиотиков, то конечно, они нужны. Сегодня при невыясненном возбудителе применяют комбинированную терапию макролидами и тетрациклинами. А именно: Азитромицин 0,5 1р в день и Доксициклин по 200 мг 2р в день. Так же следует рассмотреть вопрос о назначении Метронидазола
4. Важны перевязки. Рана глубокая. Ее нужно промывать перекисью со шприца (вводить в рану без иглы), потом точно так же хлоргексидином, потом вставлять перчаточный дренаж с левомеколем. Самостоятельно такую перевязку не сделать. Нужно ходить на перевязки.
Ну, вот как-то так...
Ортопед, Травматолог
Еще.
Колоть не нужно. Все антибиотики в таблетках.
Через 10 дней, если собака жива, вакцинацию прекращают.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Необходимо сделать все прививки по графику,ввести Кокав и антирабическую.В течение 10 дней наблюдение за собакой. Перевязки с составлением дренажа из перчаточной резины обязательно. Перевязки самим делать нереально,лучше у хирурга.
Хирург
Здравствуйте, Максим !
Просмотрел фото раны ! Ничего страшного ! Она, да, глубокая, но нет обезображенного дефекта кожи и тем более мышц ! По этой локализации нет доступных для повреждения важных анатомических структур . Надеюсь Вам объяснили что накладывать никаких швов не нужно . Про антибиотики я Вам написал, если в этой области появятся вопросы, то напишите !
Что же касается местного лечения раны .
В БОЛЬНИЦЕ МЕСТО УКУСА НАВЕРНОЕ ПРОМЫЛИ С МЫЛОМ И С ВОДОЙ, ЗАТЕМ ОБРАБОТАЛИ НАСТОЙКОЙ ЙОДА И ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ, НАЛОЖИЛИ ПОЛУСПИРТОВУЮ ПОВЯЗКУ (ВОДКА).
ТЕПЕРЬ УЖЕ МЫЛЬНОЙ ВОДОЙ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОМЫВАТЬ НЕ НУЖНО , А ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ РАСТВОРОМ ПЕРЕКИСИ ВОДОРОДА, СЛЕДОМ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА, НЕОБХОДИМО ПРОДОЛЖИТЬ НАКЛАДЫВАТЬ ТАКИЕ ЖЕ ПОЛУСПИРТОВЫЕ ПОВЯЗКИ В ТЕЧЕНИЕ 4 - Х , ДНЕЙ, А С ПЯТОГО ДНЯ УЖЕ НУЖНО БУДЕТ ПЕРЕХОДИТЬ НА НАЛОЖЕНИЕ ПОВЯЗОК С МАЗЬЮ ЛЕВОМЕКОЛЬ . Т. Е. ПРОМЫВАТЬ ТАК ЖЕ БУДЕТЕ С РАСТВОРОМ ПЕРЕКИСИ ВОДОРОДА И МИРАМИСТИНА , А ПОЛУСПИРТОВУЮ ПОВЯЗКУ ЗАМЕНИТЕ НА ПОВЯЗКУ С ЛЕВОМЕКОЛЬ ! ЕСЛИ К ТОМУ ВРЕМЕНИ В РАНЕ ПОЯВЯТСЯ ПРИЗНАКИ НАГНОЕНИЯ , ТО ПЕРЕД НАНЕСЕНИЕМ МАЗИ НА РАНУ МОЖНО БУДЕТ ПОСЫПАТЬ В РАНУ НЕМНОГО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА (это антибиотик, будет препятствовать нагноению раны) .
Клиент
Яков, в поликлинике вообще не назначили ничего, только на перевозку через день, сегодня начал колоть цефтриаксон, перевозки сделаю сам, теперь думаю самому идти в привтвочгый и сделать от столбняка прививку.
Хирург
Да, Вы правы и в том, что начали колоть Цефтриаксон, и в том, что нужно сделать прививку от столбняка , если после последней прививки прошло более 5 лет ! В прививочном кабинете должны быть точные данные о том , когда была сделана последняя прививка !
Если возникнут любые вопросы по прививкам, по перевязкам , то сразу напишите !