Бешенство у человека
Добрый день! Неделю назад пришлось усыпить кошку. За 4 дня до этого она перестала есть, один раз кошку стошнило розовой водой. Обнаружили гельминтов. Дали от них таблетку. Кошка перестала есть, стала неактивна. Отвезли к ветеринару, назначили капельницы и таблетки. Признаков бешенства не было. Три дня кошка практически не ела, пила максимум раз в день. Отправились вновь к ветеринару. Кошка уже тяжело дышала. На узи ничего не нашли. По анализам WBC 1,29, AST 88. При постановке капельницы с обезболивающим пошли сильно слюни. Кошке на глазах становилось хуже. Причину не могли найти. Потом тест показал иммунодефицит. Было принято решение к усыплению, т.к. динамики от лечения не было. Теперь мы переживаем о наличии бешенства. Т.к. на руке есть царапина и возможно туда попала слюна. Укусов не было. Могло ли быть бешенство? Стоит ли делать прививки?
Здравствуйте! Примите соболезнования по поводу кошки.
Важно понимать, выходила ли кошка на улицу, имела ли контакт с "дикой природой" Если - да, то опасность бешенства существует.
Если есть возможность, в ветклинике взять анализ трупного материала на бешенство - возьмите.
Если нет, лучше начать прививаться.
Арсентий Борисович, кошка гуляла периодически на улице. Но за 5 дней до усыпления перестала гулять. Находилась на лечении дома. За эти 5 дней агрессии не проявляла, никого не кусала. В основном лежала или спала
Вероятность заразиться бешенством у нее невысока, но и не нулевая. По правилам прививаться нужно. Решение принимать Вам.