Консультация пульмонолога /

Гормоны, симбикорт — вопрос №3021513

Является ли симбикорт гормональным препаратом ?
И какие последствия имеет его прием ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Алл.астма

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,да,Симбикорт содержит в своем составе Будесонид,который является ингаляционным гормоном. При использовании его ингаляционно оказывается местное( бронхи) противовоспалительное действие,а бронхиальная астма -это всегда воспаление.
Системного действия на организм ,при применении в назначенных дозах,не оказывает. После ингаляции обязательно полоскание рта водой.
Клиент
Ольга Сергеевна, просто я планирую беременность, и боюсь принимать гормоны

Терапевт, Пульмонолог
Симбикорт не противопоказан при беременности и подготовке к ней. Препарат не оказывает влияние на развитие малыша.
Терапевт, Пульмонолог
Также на течение беременности негативного влияния нет. Рекомендовано продолжать терапию бронхиальной астмы во время беременности,чтобы не было развития гипоксии плода.
Клиент
Ольга Сергеевна, на первую беременность ничего подобного не было. Несколько лет тишина и никаких приступов, так как я живу в Москве. Никаких проблем с беременность тоже не было, приступов , одышек и так далее. А сейчас на время в Дагестане я , и тут мне плохо. Наверное, просто повременю с беременностью, пока не уеду туда обратно
Терапевт, Пульмонолог
У Вас есть какая-то базисная терапия,или Вы только по потребности используете ингаляторы?
Возможно,что влияние климата способствовало снижению контроля над астмой.
Клиент
Ольга Сергеевна, я была на приеме у пульмонолога и она мне назначила сингуляр ,10 мг на ночь. А симбикорт если только вот если плохо будет и всё . Их я пью только в Дагестане. А в Москве ничего не принимаю вообще годами. Чувствую себя прекрасно там
Клиент
Ольга Сергеевна, чувствую себя хорошо при приеме сингуляра , приступов не бывает .
Терапевт, Пульмонолог
Поняла Вас, это хорошо, что астма контролируется в Москве, но все же если возникнет необходимость в приёме Симбикорта, не переживайте препарат безопасен и не влияет негативно на организм.
Пульмонолог
Здравствуйте. Симбикорт это базовый, основной препарат для лечения астмы, разрешен также и для беременных.
Дозированные ингаляторы не оказывают негативного системного воздействия на организм, так как вы их вдыхаете в бронхи.
Симбикорт хорошо переносится, даже детьми. С уважением!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Симбикорт - это комбинированный препарат, состоящий из двух компонентов, один из которых будесонид. Будесонид - это глюкокортикостероид, как раз «гормональный» компонент ингалятора. Действие в данном случае только местное, системного (на весь организм) - нет.
Симбикорт не противопоказан ни при планировании беременности, ни при течении беременности, ни в детском возрасте. Это базисный препарат, который улучшает качество жизни больного с астмой, снижает риск обострений.
Если вам его назначили, переживать не стоит.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Симбикорт - это препарат с низким содержанием ингаляционного гормона. Действует только на уровне дыхательных путей, не оказывая пагубного действия на организм.
Широко применяется у беременных без каких-либо рисков.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Симбикорт- это ингаляционный препарат, состоящий из двух компонентов: ингаляционный гормон и препарат, расширяющий бронхи (бронхолитик).

Ингаляционные гормоны работают только место в дыхательных путях, снимают аллергическое воспаление, отек слизистой оболочки (что и происходит при астме), на организм в целом не влияют. Наиболее частыми побочными эффектами являются осложнения со стороны ротовой полости (это кандидоз слизистой оболочки полости рта и осиплость голоса). Но они больше связаны с неправильной техникой ингаляции препарата и недостаточной гигиеной полости рта (после ингаляции нужно промывать рот водой).

Разрешен к применению весь период беременности, как как работают в дыхательных путях матери, не влияет на весь организм, не оказывает влияния на плод.

Перед беременностью желательно сделать свежую спирограмму с пробой- оценить проходимость дыхательных путей.