Гормоны, симбикорт

Является ли симбикорт гормональным препаратом ? И какие последствия имеет его прием ?

Алл.астма
23 года

Здравствуйте,да,Симбикорт содержит в своем составе Будесонид,который является ингаляционным гормоном. При использовании его ингаляционно оказывается местное( бронхи) противовоспалительное действие,а бронхиальная астма -это всегда воспаление.
Системного действия на организм ,при применении в назначенных дозах,не оказывает. После ингаляции обязательно полоскание рта водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Ольга Сергеевна, просто я планирую беременность, и боюсь принимать гормоны

Симбикорт не противопоказан при беременности и подготовке к ней. Препарат не оказывает влияние на развитие малыша.

Также на течение беременности негативного влияния нет. Рекомендовано продолжать терапию бронхиальной астмы во время беременности,чтобы не было развития гипоксии плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Ольга Сергеевна, на первую беременность ничего подобного не было. Несколько лет тишина и никаких приступов, так как я живу в Москве. Никаких проблем с беременность тоже не было, приступов , одышек и так далее. А сейчас на время в Дагестане я , и тут мне плохо. Наверное, просто повременю с беременностью, пока не уеду туда обратно

У Вас есть какая-то базисная терапия,или Вы только по потребности используете ингаляторы?
Возможно,что влияние климата способствовало снижению контроля над астмой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Ольга Сергеевна, я была на приеме у пульмонолога и она мне назначила сингуляр ,10 мг на ночь. А симбикорт если только вот если плохо будет и всё . Их я пью только в Дагестане. А в Москве ничего не принимаю вообще годами. Чувствую себя прекрасно там

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Ольга Сергеевна, чувствую себя хорошо при приеме сингуляра , приступов не бывает .

Поняла Вас, это хорошо, что астма контролируется в Москве, но все же если возникнет необходимость в приёме Симбикорта, не переживайте препарат безопасен и не влияет негативно на организм.

Здравствуйте. Симбикорт это базовый, основной препарат для лечения астмы, разрешен также и для беременных.
Дозированные ингаляторы не оказывают негативного системного воздействия на организм, так как вы их вдыхаете в бронхи.
Симбикорт хорошо переносится, даже детьми. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симбикорт - это комбинированный препарат, состоящий из двух компонентов, один из которых будесонид. Будесонид - это глюкокортикостероид, как раз «гормональный» компонент ингалятора. Действие в данном случае только местное, системного (на весь организм) - нет.
Симбикорт не противопоказан ни при планировании беременности, ни при течении беременности, ни в детском возрасте. Это базисный препарат, который улучшает качество жизни больного с астмой, снижает риск обострений.
Если вам его назначили, переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Симбикорт - это препарат с низким содержанием ингаляционного гормона. Действует только на уровне дыхательных путей, не оказывая пагубного действия на организм.
Широко применяется у беременных без каких-либо рисков.

Принятый ответ

Добрый день.

Симбикорт- это ингаляционный препарат, состоящий из двух компонентов: ингаляционный гормон и препарат, расширяющий бронхи (бронхолитик).

Ингаляционные гормоны работают только место в дыхательных путях, снимают аллергическое воспаление, отек слизистой оболочки (что и происходит при астме), на организм в целом не влияют. Наиболее частыми побочными эффектами являются осложнения со стороны ротовой полости (это кандидоз слизистой оболочки полости рта и осиплость голоса). Но они больше связаны с неправильной техникой ингаляции препарата и недостаточной гигиеной полости рта (после ингаляции нужно промывать рот водой).

Разрешен к применению весь период беременности, как как работают в дыхательных путях матери, не влияет на весь организм, не оказывает влияния на плод.

Перед беременностью желательно сделать свежую спирограмму с пробой- оценить проходимость дыхательных путей.