Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормоны, депрессия, анемия — вопрос №2497765

Добрый день! Хотелось бы проконсультироваться по такому вопросу
Все началось примерно с зимы, когда у меня начались толчки в сердце, ощущение переворачивания, тахикардия и даже в спокойном состоянии высокий пульс
Ходила к кардиологу, с сердцем паталогий нет, назначили сдать анализы, в т.ч на гормоны щитовидки
Я успокоилась , что с сердцем всё хорошо и не сдала толком ничего
Затем примерно с мая у меня начались такие симптомы как усталость, слабость, ощущение ватной головы, и я начала терять в весе резко
Дело в том, что до этого в 2022 году пила гормональные таблетки Диане-35, так как был сбой цикла, а также поставили мультифолликулярные яичники,пропила Диане, поправилась в весе очень, прошло месяца 4, цикл стал ровный и я перестала их пить, потом потихоньку теряла вес, но сейчас потеряла его прям слишком сильно
Это состояние как будто «тумана в голове» и слабости не проходит, оно есть по сей день
Я пошла сдавать анализы на ферритин от безысходности, в итоге мне диагностировали железодефицитную анемию, гемоглобин 109 и ферритин 8.3
Я пропивала два месяца железо, оно поднялось всего до 9.5, в итоге проделала капельницы железа, сейчас уровень железа не знаю, необходимо сдать заново
Сдавала анализы на гормоны щитовидки, так как в школе ещё на осмотрах говорили есть побольше рыбы, и что работа щитовидки была не очень, но месяц назад гормоны были такие:
ТТГ-1,32
сТ3-4,34
сТ4-11,74
глюкоза в крови-3.77
По сути анализы оказались в норме, затем ходила к неврологу: тревожное расстройство, начала пить антидепрессант Эсциталопрам
Но суть в том, что состояние организма, слабость, все это началось очень резко, когда не было как такого стресса, появилась анемия, сильная усталость, резкая потеря веса и как последствие уже тревожное расстройство, апатия
Ходила также к гинекологу, так как есть боли во время ПА, на узи увеличенный один яичник и 6 фолликул в яичниках… (Раньше в 2022г была киста, но после приема Диане-35 рассосалась)
Еще с самого начала менструации(13 лет), меня беспокоил её сбой , месячные могли идти неделями, приходили нечетко, только после Диане-35, в 18 лет , цикл более менее наладился, сейчас тоже в порядке, приходят ровно, но длятся примерно 7 дней….
Хотелось бы узнать, Возможно ли то, что все эти симптомы из-за какого-то гормонального сбоя? Возможно стоит что-то ещё сдать?

Возраст: 20

Хронические болезни: ринит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Стоит еще сдать на 2-5-й день цикла ФСГ, эстрадиол и пролактин, чтобы исключить дисфункцию яичников.
Пересдайте гемоглобин после лечения. Слабость и другие симптомы развиваются на фоне анемии, а не сниженного железа.
Если гемоглобин больше 120, то эти симптомы не являются признаком анемии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Злата.
То, что Вы описываете похоже на симптомы тревожного расстройства.
Но гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла проверить не помешает.
ПРОЛАКТИН, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ, тестостерон, 17ОН-прогестерон.Анализ выполняется на 2-4день менструального цикла.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нужно обязательно проверить гормональный фон
На 2-5 день цикла рекомендую сдать фсг,лг,пролактин,тестостерон,Амг и эстрадиол
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, прием антидепрессанта как-то может повлиять на результаты? Или можно спокойно принимать и сдать все анализы?
Акушер, Гинеколог
Не повлияет!
Главное чтоб интервал между приемом и сдачей анализа был больше 8 часов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Злата.
Можно дополнительно сдать анализы на гормоны.
ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С на 3-5 день менструального цикла ( 1 день менструации - 1 день цикла)